Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
17 окт 2023 : Новый релиз BARONESS доступен для прослушивания
2 сен 2023 : Новое видео BARONESS
22 авг 2023 : Новая песня BARONESS
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Baroness


« First »



Baroness "First" Год

2004



Формат

CD Single / EP



Стиль
Psychedelic Sludge Metal

Оценка

9

/10





N Название
1Tower Falls (07:10)
2Coeur (03:18)
3Rise (06:30)
Состав группы->
John Baizley - vocals, guitars, cover art
Summer Welch - bass / vocals
Allen Blickle - drums
Tim Loose - guitars / vocals
Информация
Label: Hyperrealist

Cover Art by John Baizley
Recorded and mixed November 2003 at the Jam Room Studio
Тексты песен
1.Tower Falls
---
Burn
Lest ye be bold
Until the quickening
Unlearned and sill untold
Praise not this dawn
(That will become tomorrow today)
The soil pressed into dust by the heel
Below nothing can ever return
Tower falls
Read
Reprise and reconvene
Take heed an emperor
Does not an empiСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Самой большой несправедливостью сегодняшнего вечера, заставившей меня горько рыдать в свою суровую, но порядком отсыревшую подушку, явился тот факт, что при запросе по тегу «georgia» на Ласт.фм в разделе «Лучшие исполнители» Baroness находятся в глубоких анналах, оставленные далеко позади такими зубрами как Sopho Khalvashi, D.Brown и Rustavi Choir. Негодую. В порыве праведного гнева, поливая оставшимися слезами клавиатуру (может быть, хоть эта жидкость отмоет поддоставшие уже пятна тины), выбиваю нижеследующее.

На первой официальной записи Baroness, безапелляционно названной «First», нашему затуманенному вниманию представлены два трека, известные дотошным сладжефапам по демо-записи коллектива, обогащённые, накачанные и отполированные, плюс новая песня «Rise». Пластинка органично влилась в прорвавшийся в первой половине двухтысячных поток релизов джорджийских стахановцев каннабисовых полей и «каменных» отвалов, несший в своих вязких водах Mastodon’овские “Remission” и “Leviathan”, одноименный дебют и «To Walk a Middle Course» Kylesa и иже с ними.

Данная запись заслуживает высокой оценки хотя бы в силу того, что у неё имелись обалденно высокие шансы превратиться в пестрящее разноцветными надгробиями кладбище замечательных идей, безжалостно уничтоженных недостойной реализацией или, например, погибших от нехватки кислорода, будучи запертыми в огромном количестве в тесную каморку под скрипучей лестницей. Однако данные шансы остались нереализованными, благодаря безусловному чувству вкуса исполнителей и продюсера, Фила Коупа, наследившего, в частности, в саунде релиза, максимально приближенном к Kylesa: очень сочном, с утробно гудящим басом, максимально насыщенными гитарами и слегка затенёнными барабанами. Опять же, акцентированных соло вы здесь не дождётесь, – а с другой стороны, при гипертрофированной мелодической составляющей риффов они и не нужны; риффы здесь правят бал единолично, расползаясь по празднующему дворцу, заполняя собой все залы, прячась в темных углах, сладострастно сплетаясь и порождая прекрасное с точки зрения генетической чистоты потомство. Вся эта красота заботливо обволакивается очень мощными партиями басиста и хлесткими, закрученными ритмами драммера, которым, впрочем, как уже указано, отведена лишь роль приглушенного аккомпанемента Их Высокоблагородиям Гитарам. Особого жанрового разнообразия не замечено, в силу узости музыкального кругозора рецензента, но дальше границ хардкора (ваааа, эти проходы в “Tower Falls”… Ну, и вокал, само собой), сладжа и психоделического рока бригада не заходит. Вроде как, хых.

Очень атмосферный, эфемерно-тяжёлый релиз. Всяческие рекомендации. Вообще всем советую. Даже фанатам Sopho Khalvashi.
Oakim8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 май 2011

Зачастую промо/демо-релизы отличаются некоторой незавершенностью, неполноценностью и некоторыми другими дефектами, что в их случае простительно. К ним относятся с интересом и, быть может, уважением, как к историческому периоду в жизни группы. Однако есть среди них и такие, что крепко врезаются в память по причине присутствия в них той самой "искорки", которая потом разжигает пламя полноформатных работ. Если говорить более конкретно, то дебютный ЕР "Баронессы" с логичным названием "First" из ряда тех работ, которые, несмотря на свой вид и предназначение, по праву достойны уважения за их выразительность, яркость и качество исполнения.

Надо сказать, что звучание альбома весьма сырое, однако это не несет негативной окраски. Наоборот, эта сырость вкупе с бодрой ритмической составляющей делает музыку очень драйвовой. Все инструменты хорошо слышны, в особенности лид-гитара, которая исполняет свои отдельные партии и своеобразные соло. Раз уж я сказал про драйв, то не могу не отметить наличие атмосферных моментов, которые делают композиции весьма разнообразными. Появляются "спады" и "подъемы" ритма, что сильно добавляет выразительности и эмоциональной окраски трекам. По поводу выразительности отдельно хочу отметить вокал - грязный и кричащий, он как нельзя лучше подходит к такой музыке. Его работа в завершение трека "Rise" просто великолепна. Говоря о настроении альбома, приходит на ум слово "воодушевление" - именно это чувствуется от прослушивания такой музыки.

Отдельного упоминания заслуживают и тексты. Вся лирика на тему природы, причем порой с ярко выраженным "аграрным" оттенком. Забавно, но от этого лично мне ЕР нравится еще больше, воображение рисует лето, леса, поля и так далее. Совместно с воодушевлением, о котором я сказал выше, создается очень позитивная атмосфера.

В итоге: дебют "Баронессы" представляет собой очень лаконичное и содержательное "представление". Товарищи из Джорджии превосходно показывают свое творчество с таких положительных сторон как драйвовость, эмоциональность, выразительность и мелодика. Идеи, изложенные на этом ЕР, развиваются в дальнейшем творчестве "Баронессы", поэтому работа обязательна к прослушиванию для знакомства с группой. Объективной оценкой считаю 9, делая поправку на формат и направленность релиза.
SaIr9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 май 2011


~



просмотров: 12659    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом