Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Karnivool


« Themata »



Karnivool "Themata" Год

2005



Формат

CD Album



Стиль
Alternative Progressive Rock


Sony Music

Оценка

9

/10





N Название
1C.O.T.E. (5:50)
2Themata (5:40)
3Shutterspeed (3:46)
4Fear Of The Sky (5:16)
5Roquefort (4:38)
6L1fel1ke (4:40)
7Scarabs (2:10)
8Sewn And Silent (4:12)
9Mauseum (3:54)
10Synops (4:53)
11Omitted For Clarity (0:20)
12Change (Part I)
Состав группы->
Ian Kenny - vocals
Andrew Goddard - guitar, backing vocals
Mark Hosking - guitar, backing vocals
Jon Stockman - bass
Steve Judd - drums



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

29 янв 2014
Для меня они стали открытием в прошлом году.Лучшая команда,которую я для себя открыл.
17 окт 2014
этот альбом просто жемчужина альтернативно прогрессивного рока. очень заметно влияние TOOL

Поиск Стили Памятка Статистика

Существуют шутливые карты Австралии, изображающие ее страной, земля и воды которой населены ядовитыми змеями, ядовитыми растениями, крокодилами-людоедами, акулами-людоедами и собаками динго (тоже людоедами, разумеется). Острота ощущений от соприкосновения с родной природой вполне отражается в гамме острых же чувств, передаваемых музыкой множества местных музыкальных коллективов (в числе коих и наши герои). Ей чужды меланхолические настроения и расплывчатые формы. Другое дело - солнечная мелодика и раскованность при сочинении и записи материала. А вот стоит ли говорить о музыке Karnivool и их коллег по локальной сцене, используя термин "прогрессив-рок", - не самый простой вопрос. На самом деле, на экс-Зеленом континенте в последние годы сформировался целый пласт групп, мыслящих хоть и нестандартно, но не позволяющих себе излишние композиционные вольности. Кое-кто из них опасно приблизил свой фрегат к бледно-розовым знаменам флотилии инди-рок-сцены (Children Collide), кто-то в общем и целом недалеко ушел от альтернативной музыки (Birds Of Tokyo), а иные неуверенно движутся в сторону острых металлических риф(ф)ов, вспоровших брюхо не одному прог-роковому кораблю (Dead Letter Circus). Объединяет их одно - оценивать создаваемую ими музыку с позиций, достигнутых в свое время King Crimson, Van Der Graaf Generator или Gentle Giant, абсолютно бессмысленно - не тот размах. Нет вольностей ритм-секции, нет закрученных сюжетных поворотов, масштабных проигрышей, развернутых многоактных композиций. Зато есть весьма неожиданные мелодические находки, нескучные аккорды, вызывающие симпатию жанровые метания и искусно, даже с некоторым барочным излишеством, оформленные аранжировки.

Karnivool, на мой взгляд, стали наиболее ценным презентом музыкальному миру от наших условных антиподов (на самом деле, точки, географически противоположные Австралии, находятся там, где, согласно большинству трактователей Платоновских текстов, покоится Атлантида). Бодрые рок-н-ролльные рисунки иногда подергиваются легкой пленкой показной зауми - в такие моменты из "Themata" отчетливо торчат уши Мэттью Беллами и его Muse. Другое дело, что время, которое последний стал тратить на посильное копирование вокальных партий Фрэдди Меркьюри и выразительной стилистики его группы, Ian Kenny сотоварищи используют более разумно. У них нет неумного социального пафоса, они не страдают творческой гигантоманией, зато их стартовых показателей хватает на номера любого настроения и интенсивности. Помимо всего прочего, Karnivool сами по себе способны становиться Queen - и тогда встречайте сладкоголосые припевы с "восточным" ароматом, вкрадчивые мелодии и объемные, настойчивые, но не слащавые симфонические аранжировки. Собственно, заглавная композиция - один большой кондитерский рок-шедевр, от которого невероятно сложно оторваться. Эта подчеркнутая, опьяняющая мелодика - чем не вызов размытым и неявным гармониям, столь полюбившимся современным рокерам?

Karnivool умеют быть привлекательными во всех своих непохожих ипостасях, будь то элегическая электроника "C.O.T.E.", "прокачанные" альтернатив-роковые раскаты"Roquefort" или гармоническая изобретательность "Synops" - они обязательно найдут способ создать что-нибудь запоминающееся и захватывающее дух. (Хотя, безусловно, "Themata" сильно выделяется на общем фоне.)

Можно сказать, что нечто свежее родилось там, где его появления и стоило ждать - в географически обособленной стране, где, в отличие от европейских/американских просторов, "сферы влияния" на творчество молодых коллективов, мечущихся между "альтернативной" и "прогрессивной" стилистикой, еще не поделены между той же "Музой", Porcupine Tree и Amplifier. Создается удивительно убедительное ощущение, что у пятерки наших героев песни рождаются, проходя сквозь дикое и прекрасное Сердце родного континента - и уже хотя бы поэтому они заслуживают самого пристального внимания любителей современной рок-музыки.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 авг 2012


~



просмотров: 10073    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом