Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
16 янв 2014 : Новое видео 4TH DIMENSION
18 дек 2013 : 4TH DIMENSION на Power Prog
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

4th Dimension


« The White Path to Rebirth »



4th Dimension "The White Path to Rebirth" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Power Metal

Оценка

7

/10





N Название
1 The Sun in My Life 05:13
2 Consigned to the Wind 07:02
3 Goldeneyes 04:55
4 Sworn to the Flame 03:52
5 Everlasting 06:27
6 A New Dimension 05:33
7 Winter's Gone 05:32
8 Labyrinth of Glass 04:44
9 Angel's Call 04:53
10 Landscapes 04:52
Состав группы->
Stefano Pinaroli Bass
Massimiliano Forte Drums
Michele Segafredo Guitars
Talete Fusaro Keyboards
Andrea Bicego Vocals
Информация
Crash & Burn Records
Тексты песен
1) THE SUN IN MY LIFE

I‘m killing my memories,
stranded alone within this cruel labyrinth of grief
I’m probing into my soul,
Prey to the shades that bind me to dwell under eternal night…

My world torn asunder, I walk a dark path
No beacon to guide me…

Staring into greyness,
A nightingaСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

13 май 2014
Отличная рецензия, FryFox!
13 май 2014
Вообще чудесный первый альбом... чувствуется, как много душевных сил в него вложено.

Поиск Стили Памятка Статистика

Мировой триумф 1997 года итальянской symphonic power metal группы Rhapsody породил множество подражателей по всему свету и вывел итальянскую metal-сцену на новый уровень. С тех пор много воды утекло… итальянских англоязычных power metal-команд развелось столько, что и не сосчитать. Многие добились успеха, еще больше остаются в тени. 4th Dimension относится к большинству, на мой взгляд, совершенно незаслуженно.

«The White Path to Rebirth» - дебютный альбом этой группы. Ее представители позиционируют свою музыку, как symphonic power metal, а идейными вдохновителями называют такие именитые команды, как Stratovarius, Sonata Arctica и, разумеется, Rhapsody of Fire. На самом же деле в музыкальном плане 4th Dimension ближе к melodic power, чем к symphonic, хотя бы из-за отсутствия хора (неотъемлемой части данного жанра). Но все же симфонические элементы присутствуют, а их искусственность обусловлена, вероятнее всего, маленьким бюджетом.

Вокалист группы Andrea Bicego очень неплохо справляется со своими обязанностями, его голос интересен и, самое главное, узнаваем. Но я более чем уверен, что многим вокал покажется чересчур слащавым и нехаризматичным, так показалось и мне когда я послушал первую композицию, но с каждой прослушанной песней эти ощущения становились слабее и, слушая «Landscapes», я думал о том, что вокалист довольно хорош. После нескольких прослушиваний альбома мое мнение лишь укрепилось. Так что если вам сразу не понравится вокал, то дайте ему шанс, и возможно ваше мнение изменится.

Что до отдельных композиций, то я бы хотел коротко рассказать о некоторых. Легкая и романтическая «Goldeneyes» с красивейшим соло на синтезаторе (записана, кстати, совместно с Alessio Lucatti из Vision Divine), мрачная меланхоличная баллада «Landscapes (Vestige Of The Earth)» с тревожной клавишной мелодией, «The Sun In My Life» с непривычной для жанра вокальной партией в куплетах, еще одна баллада «Winter's Gone», будто украденная из архивов Stratovarius тех времен, когда Tolkki и Kotipelto были друзьями. И, наконец, самая сильная (на мой взгляд) композиция «A New Dimension» - по-настоящему сложная и величественная в музыкальном плане, она станет настоящей жемчужиной для любителей symphonic power. Именно на этом треке в роли приглашенного вокалиста выступил Fabio Lione, его голос удивительно гармонирует с голосом Andrea Bicego, и эта гармония выходит за рамки привычного "половину куплета один – половину другой – припев вместе"; вокальная партия в «A New Dimension» гораздо сложнее и необычнее. Эта композиция действительно может удивить.

Теперь о плохом. Записан и сведен альбом не на высшем уровне: вокал иногда тонет, музыка местами перегружена. Но все же такое в power metal встречается довольно часто, лично я всегда привыкаю после нескольких прослушиваний и слушаю в дальнейшем без дискомфорта, так случилось и в этот раз. Также хотелось бы выделить две слабых композиции – это «Consigned to the wind» и «Sworn to the flame», на мой взгляд, они совершенно неинтересны. В остальном же релиз очень хорош.
В итоге, хочу сказать, что «The White Path to Rebirth» - очень сильный дебютный альбом, разумеется, это не «Legendary Tales», но надеюсь, группа будет совершенствоваться, становиться известнее и в дальнейшем сможет создать настоящий symphonic power metal-альбом с большой буквы.
FryFox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 июн 2013


~



просмотров: 6737    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом