Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
28 мар 2024 : Новое видео TýR
7 мар 2024 : Новое видео TýR
7 фев 2024 : Новое видео TýR
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Týr


« The Lay of Thrym »



Týr "The Lay of Thrym" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Viking Metal


Napalm Records

Оценка

8

/10





N Название
01Flames of the Free
02Shadow of the Swastika
03Take Your Tyrant
04Evening Star
05Hall of Freedom
06Fields of the Fallen
07Konning Hans
08Ellindur Bondi a Jadri
09Nine Words of Lore
10The Lay of Thrym
11I (Black Sabbath Cover – Bonus Track)
12Stargazer (Rainbow Cover – Bonus Track)
Состав группы->
Heri Joensen - Vocals & Guitar
Terji Skibenaes - Guitar
Gunnar H. Thomsen - Bass
Kari Streymoy - Drums
Тексты песен
1. Flames Of The Free


Flames of the free, just come and take me
After I burn it will be your turn

Ancient tales tell how life began in the ice and flames of the old world burning
Recent times tell of trial and error, the reign of terror will soon be turning

Cages of fear that the futureСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

«You can shove the sins of the your father where no light may pass
and kiss my Scandinavian ass!» («Можете засунуть грехи ваших отцов туда, куда не проникает никакой свет, и поцеловать мою скандинавскую задницу!»). Вот такие «тёплые» слова потомки викингов — ребята из Tyr — адресовали всем христианским наместникам, веками пытающимся загнать это свободолюбивое племя в лоно церкви. Надо отдать группе должное - сей искренний посыл облечён в великолепную музыкальную форму. Скажу сразу, что я очень ценю стилистически выдержанные альбомы, которым присуща целостность музыкального материала, а не релизы, слушающиеся, как попурри из, зачастую, далеко не лучших образцов всевозможных жанров. Кроме того, музыканты Tyr вызывают уважение тем, что благодаря собственному мастерству и эмоциональному запалу выдали на своей новой пластинке «The Lay of Thrym» наряду с великолепными мелодиями очень мощную, основательную и разнообразную гитарную работу. Безусловно, согласно довольно распространенному представлению, весьма круто привлечь для записи альбома симфонический оркестр, разномастных мастеров игры на сравнительно экзотичных инструментах, да еще и орды сессионных вокалистов. Однако лично у меня вызывает куда большее уважение умение той или иной группы обходиться собственными силами и при этом достигать такого результата, при прослушивании которого создаётся впечатление, что была задействована уйма сторонних музыкантов.

Tyr уже на предыдущем альбоме нащупали тот путь, который привёл к появлению в этом году совершенного во всех смыслах пауэр-фолк-металлического релиза, где найти хоть одну проходную песню невозможно, даже отнесясь к сему творению с большим пристрастием. Альбом получился в таком ключе, за который ценятся лучшие образцы жанра power metal — напористо скоростным, утяжелённым за счёт включения элементов heavy metal и невероятно хитовым. Сказать просто «хитовым» — значит в данном случае не сказать ничего. Абсолютно ВСЕ песни имеют собственную уникальную мелодику, а такие, как «Shadow of Swastika», «Take Your Tyrant» и «Hall of Freedom» иначе, как мелодически гениальными, и не назовёшь — от них просто невозможно оторваться. Не менее хороша баллада «Evening Star» с ее великолепной, «парящей» за счёт эхоподобной модуляции звука сольной гитарной партией. Работа, проделанная на альбоме гитаристом Терьи Скибенесом, не может не восхитить. Его «прогрессивная» манера игры, в том числе свободное использование модулирующих гитарных эффектов (что характерно для прог-рока), была и остаётся изюминкой Tyr. Отмечу, что фарерцы не используют акустику, однако фронтмен/гитарист Хери Йоэнсен с успехом восполняет отсутствие подобных инструментальных партий переборами на своей семиструнной "Ibanez" (как, например, на «Evening Star»).

Специфическим украшением музыки Tyr всегда являлись традиционные фольклорные гимны викингов Фарерских островов (откуда, собственно, родом музыканты). Эти гимны тоже никуда не делись, оставшись ещё одной визитной карточкой группы. Нельзя не упомянуть величественную «Konning Hans» на датском языке. Это же надо было умудриться так сыграть дуэтом на электрогитарах, чтобы создавалось впечатление того, что играют несколько арф, или даже мерещились органные проигрыши, словно находишься внутри просторного кафедрального собора!

Собственно говоря, фольклорная мелодика пронизывает все песни Tyr. Известно, что музыканты в своём творчестве хотят сохранить традицию хорового пения фарерских викингов. И они это делают! В группе поют все. В припевах неизменно слышен обладающий самым высоким тембром голос харизматичного басиста Гуннара Х. Томсена. Да и остальные участники коллектива вокалируют с такой самоотдачей, что кажется, будто для записи альбома приглашен какой-нибудь местный фольклорный ансамбль.

В заключение упомяну, что Tyr на этом альбоме радуют слушателей кавер-версиями «I» Black Sabbath, и «Stargazer» Rainbow (отдельной похвалы заслуживает работа ударника Кари Стреймоя, манера игры которого действительно напоминает Кози Пауэлла). Каверы получились более скоростными и утяжелёнными, чем оригиналы, и звучат очень современно.
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2011


~



просмотров: 22091    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом