Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
12 июн 2020 : Новая песня FALCONER
14 май 2020 : Новая песня FALCONER
2 фев 2020 : FALCONER начнут запись зимой
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Falconer


« Armod »



Falconer "Armod" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Folk Power Metal


Metal Blade Records

Оценка

7

/10





N Название
1Svarta Änkan
2Dimmornas Drottning
3Griftefrid
4O, Tysta Ensamhet
5Vid Rosornas Grav
6Grimborg
7Herr Peder Och Hans Syster
8Eklundapolskan
9Grimasch Om Morgonen
10Fru Silfver
11Gammal Fäbodpsalm
Состав группы->
Mathias Bladh - Vocals
Stefan Weinerhall - Guitars
Jimmy Hedlund - Guitars
Magnus Linhardt - Bass
Karsten Larsson - Drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Проблема этой пластинки заключается в том, что мелодии не "въедаются в мозг" сразу после первого прослушивания, как это случалось при прослушивании прежних опусов группы. По сравнению с остальным творческим багажом шведов Armod вышел более стерилизованным, скупым на гитарные мелодии и мрачным. Данный альбом в некотором роде является экспериментом; и, хотя я не могу сказать, что он вызвал во мне хоть какие-либо негативные эмоции, все же хочется, чтобы подобный эксперимент носил единичный характер. Ярких мотивов, действительно, на первый взгляд не хватает, особенно это касается гитарных пассажей - иногда даже кажется, что слушаешь стерилизованный вариант Mithotyn с вокалом Блада (судя по всему, именно такого творческого эффекта и хотел добиться Stefan Weinerhall). Кстати, к вокалу в очередной раз нет никаких претензий: в более скупом гитарном обрамлении великолепный баритон Матиаса расцветает эдаким нежным северным цветком, слегка холодным и суровым из-за колючего и непривычного уху шведского языка. Впрочем, и гитарный дуэт не стоит скоропостижно обвинять в отсутствии привычного творческого полета - достаточно лишь послушать лучшую на альбоме песню "Vid Rosornas Grav (By the Rose's Grave)", которая является незыблемым монументом таланту и мастерству гитаристов.

Подводя итог, можно сказать, что Falconer не только не утратили своей уникальности, но даже привнесли в музыку новые элементы, которые, при всей их занимательности, лучше пусть останутся единичным экспериментом. Также совсем неудивительно то, что Armod оттолкнул существенную часть поклонников группы: полное осознание структуры композиций и завершенности мелодий приходит прослушивания так после четвертого, причем три первых запросто могут превратиться в борьбу с зевотой и сном.
Dismayer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 июл 2013

Много слухов ходило вокруг этого альбома до его выхода. Будет он акустический или нет, лирика будет английской или шведской. В итоге на суд слушателя была предложена работа наиболее похожая на последние два альбома группы. Похожая, да не очень. На что обращаешь внимание в первую очередь – Блад поет на шведском языке. И только на нем. Английский проскакивает только в бонус-треках. Этот факт придает музыке определенный характер и обаяние, шведский звучит магически. Однако и от магии начинаешь уставать: после третьей песни мозг завязывается узлом, так как для восприятия этот скандинавский язык непрост. С первого раза в альбом въехать трудно. Не только лирики коллектива коснулись изменения, но и музыки тоже. Нет, конечно, все “фалконеровские” фишки остались, но краски поблекли. Нет ни изящного очарования последних работ музыкантов, ни откровенного напора первых двух альбомов. Звук стал слишком педантичным, тяжеловесным и безликим. И это заставляет печалиться даже больше, чем шведская лирика. В конце концов на альбоме есть бонусы исполненные на английском – версии нескольких треков с альбома. Правда, стоит отметить, что шведские оригиналы лучше звучат, сразу слышно, что лирика изначально писалась на шведском, в английском варианте очень уж неладно получается.

Тем не менее, лично для меня Falconer остается одной из знаковых power-metal групп, и даже этот релиз заткнет за пояс добрую часть групп, работающих в этом стиле. Но марку надо держать. Также ласкают ухо вставки акустических инструментов, мелодика композиций, легкий налет средневековья. Но не осталось атмосферы, местами даже скучно. Смотря на эту работу с высоты предыдущих альбомов, понимаешь, группа способна на большее, гораздо большее. Даже эта, неплохая, и на самом деле очень сильная работа до поставленной планки не дотягивает. Что же, надеемся на следующие альбомы, которые откроют нам непознанный Олимп группы.
Lys6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 сен 2011


~



просмотров: 15520    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом