Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
1 апр 2022 : Новое видео POETS OF THE FALL
10 мар 2022 : Новый альбом POETS OF THE FALL выйдет весной
15 мар 2021 : Новое видео POETS OF THE FALL
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Poets of the Fall


« Twilight Theater »



Poets of the Fall "Twilight Theater" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Alternative Rock

Оценка

8

/10





N Название
1Dreaming Wide Awake
2War
3Change
415 Min Flame
5Given and Denied
6Rewind
7Dying to Live
8You're Still Here
9Smoke and Mirrors
10Heal My Wounds
Состав группы->
Marko Saaresto - lead vocals
Olli Tukiainen - lead guitar
Markus "Captain" Kaarlonen -keyboards, production



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

25 ноя 2011
Весьма странным является то, что за уже за полтора года никто так так и не удосужился написать рецензию на новый альбом отличной финской команды "Poets of the Fall". Как же меломаны посмели обойти стороны сей замечательный опус? Ну ладно, так уж и быть. Не будем вдаваться в грязные подробности того, чем занимался местный контингент, вместо того чтобы написать рецензию на этот, без сомнения, шикарный альбом.
Если рассматривать их первую работу ("Signs of Life"), то в ней парни метались от медленных песен в которых преобладала акустическая гитара (к примеру "Someone Special") до совсем уж забойных на тот момент вещей типа "Lift". Согласитесь, весьма неровно. Ситуацию выправил, вышедший в 2006-ом году, альбом "Carnival of Rust". На нём песни воспринимались не рвано, как на предыдущем творении "Поэтов" и обладали общим настроением, появилась атмосфера: немного грустная, но в общем, довольно-таки приятная. Кстати именно оттуда наметилась тенденция в сторону утяжеления музыки (прежде всего, такие вещи как "Gravity" и "Locking Up the Sun" говорят об этом).
Ещё через пару лет выходит их третий альбом "Revolution Roulette". Звук заметно потяжелел (отчего слегка недоумевали преданные фанаты), вокалист Марко Сааресто, в некоторых песнях срывался на крик, смеялся, шептал, в общем стал петь разнообразнее. Альбом сильно цеплял своей весёлой энергетикой, и как выразился один из рецензентов "распущенностью, доходящей до развязности". Да, это были уже не те "поэты" с их грустью и меланхолией.
Итак. После эксперимента со звучанием, ребята решили вернутся, как это модно говорить в нынешнее время, "к корням". То есть вернуть былую мелодичность, преобладающую в большинстве своих песен и отказаться от излишней агрессивности. И знаете ли? У них это получилось.
Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний момент времени это наивысшая точка творчества "Poets of the Fall". Сочетая потрясающую, красивейшую мелодику (прямо-таки напрашивается песня "War") и загадочную лирику, мы получили идеальный альбом "Poets of the Fall".
И поэтому оценка 10/10, ни меньше.
P.S. Лучшими вещами, на мой взгляд являются: "War", "You're Still Here" (это своего рода квинтэссенция данного альбома) и "Change".

Поиск Стили Памятка Статистика

Творческие поиски Poets of the Fall не прекращались никогда, а уж в конце прошлого десятилетия холодные ветра разнообразных (а порою и взаимоисключающих) музыкальных веяний буквально бросали их от одной стилистической крайности к другой. Не успел отзвучать ориентированный на суровый гитарный рок "Revolution Roulette", как в головах финнов уже созрел план вылазки на симфонические территории. Невзирая на внешнюю помпезность форм, выстроенный ими Сумеречный Театр оказался заведением, специализирующимся на произведениях лиричных и глубоко личных. Он абсолютно лишен свойственного симфоник-року пафоса, удушившего в своих "объятиях" немало групп, экспериментировавших в схожем ключе. Меньше громких звуков, меньше шумных криков, долой показушно-эмоциональных клакёров из зала! Больше внимания шелесту опавших листьев под ногами и плавной "речи" реки, бегущей меж камней... и чтоб вместо яркого света рампы - загадочное мерцание звезд в ночном небе... Да, это наиболее мягкий и глубокий релиз финнов. Впервые "стержневой" для альбома становится акустическая, а не электрическая гитара. И такого обилия партий клавишных и смычковых инструментов мы никогда доселе от Поэтов не слышали. Кстати, неизвестно еще, услышим ли впредь - во всяком случае новичок "Temple Of Thought" получился куда более (традиционно-) рок-н-ролльным. Насыщенность мелодических линий придала впечатляющую многомерность и многогранность материалу альбома. Оказывается, в сундучке с театральным реквизитом завалялось множество любопытнейших вещей. А еще в нем есть второе, и даже третье дно - для самых внимательных там припрятаны особые "звуковые" сокровища. Впрочем, главный козырь этого творения в рукаве не утаишь - вот он, стоит на сцене, декламируя свои стихи удивительно красивым и чистым голосом. Марко Сааресто - бессменный ведущий актер. Поговаривают, кстати, что кому-то в его речи чудится ирландский акцент... Не берусь утверждать, соответствует ли такое утверждение действительности, но оно невольно навело меня на мысль, что альбому, возможно, действительно стоило бы придать ирландские черты, вот только в мелодическом плане - "кельтика" звучала бы здесь вполне уместно.

Ну а чего действительно не хватает этому релизу, так это запоминающихся композиций. Несмотря на качественные изменения, коснувшиеся материала, Poets of the Fall все-таки остались мейнстрим-ориентированной группой (впору вспомнить девиз на Ордене Подвязки: "Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает"), а для такого рода исполнителей наличие пресловутых "хитов" - вещь жизненно необходимая. "Twilight Theater", по большому счету, подарил публике только два опуса требуемой "яркости": "Dreaming Wide Awake" и "War". Посему дорогу в это заведение даже спустя всего два года после его открытия многие уже успели забыть. А зря! Ведь репертуар его, в некотором роде, уникален. Билет в Сумеречный Театр может приобрести себе любой желающий - по цене, соответствующей стоимости симпатично упакованного кругляша. И он готовит благодарному слушателю много приятных сюрпризов - стоит только запастись терпением.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 мар 2012


~



просмотров: 16478    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом