Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 окт 2023 : Концертное видео OBSCURA
22 сен 2023 : Концертное видео OBSCURA
8 дек 2022 : Новое видео OBSCURA
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Obscura


« Omnivium »



Obscura "Omnivium" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Death Metal


Relapse Records

Оценка

9

/10





N Название
1Septuagint
2Vortex Omnivium
3Ocean Gateways
4Euclidean Elements
5Prismal Dawn
6Celestial Spheres
7Velocity
8A Transcendental Serenade
9Aevum
Состав группы->
Steffen Kummerer - guitars, vocals
Christian Muenzner - guitars
Jeroen Paul Thesseling - bass
Hannes Grossmann - drums

Guest solo on "Euclidean Elements" by Tommy Talamanca of Sadist
Guest solo on "Velocity" by Morean of Dark Fortress
Информация
Omnivium was recorded at Woodshed Studio in southern, Germany with engineer V.
Santura (TRIPTYKON, DARK FORTRESS)



КомментарииСкрыть/показать 5 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

28 дек 2011
отменный альбом, после неплохого cosmogenesis'a не ожидал еще более сильной и интересной работы
3 апр 2012
а ведь есть уже и следующий альбом...и также великолепен
4 ноя 2012
"Следующий альбом", сиречь чё-то-там-с-красной-обложкой - это компиляция из невыпущенных каверов и демо-версий песен.
19 апр 2013
ваще режет музон
23 апр 2024
Раз 500 его слушал за 13 лет, не надоедает, потому что идеальный. Золотая середина по всем музыкальным показателям

Поиск Стили Памятка Статистика

Прогресс очевиден. По сравнению с прошлым альбомом, "Omnivium" звучит продуманней, сложнее и техничнее. Видно, что музыканты подошли к записи и к композиторскому аспекту гораздо более тщательно, чем на "Cosmogenesis". Здесь нет хитовых песен вроде "The Anticosmic Overload" или "Incarnated". Все композиции очень сложны для восприятия и сразу понять их (по-крайней мере, для меня) было достаточно тяжело. Но, что самое главное, каждая композиция индивидуальна, она рассказывает свою уникальную историю, причем все они выдержаны в характерном "Обскуровском" стиле, что есть несомненный плюс. Такое нечасто удается увидеть у современных техно/прогрессив-дэт банд. Обложка альбома недвусмысленно намекает на его атмосферу. Да, это космос, мрачный, холодный и прекрасный. Для создания нужного антуража, Obscura не гнушается использованием чистого (обработанного электроникой) вокала, акустических вставок и гитарных эффектов. Ярким примером этому служит "Prismal Dawn" с очень своеобразным соло. Да, это самый настоящий космос, атмосфера передана на все сто. Что касается музыки, то говорить обобщенно обо всем альбоме непросто. К примеру, в "Vortex Omnivium" или "Celistial Spheres" риффы быстрые и резкие, а в "Ocean Gateways" и "Velocity" - тягучие и неспешные. Но и риффы, и мелодии просто захватывают дух. Чтобы полностью выделить для себя некоторые из них, мне пришлось по нескольку раз переслушивать один и тот же фрагмент. Приятно было заметить в композициях развитие и множественные мелодические вставки и проигрыши, это явный шаг вперед. Что касается соло, то это, пожалуй, единственный минус услышанного. Я понимаю, что Christian Muenzner - очень техничный гитарист, но зачем же в каждой песне "выпиливать" скоростные пассажи? Мелодичная часть соло занимает несколько секунд, а затем музыканты не удерживаются и начинают демонстрировать мастерство быстрых пробежек по струнам. Возможно, конечно, это задумка такая, но тогда я не очень ее понял. Быстро, но, по большей части, бестолково .В этих соло не хватает какой-то музыкальной мысли и фразировки. А ведь они могли очень неплохо дополнить общую картину. Что касается баса и барабанов, то отработали они на славу. Периодическая смена бластбитов на ритмичные ударные сбивки вносит разнообразие, а неожиданно вылезающий на передний план бас так и просто радует слух. Вокал Стеффана мне не очень импонирует, но глубокий гроул а-ля Necrophagist, все же, понравился. Кстати, бонусным треком стал кавер на композицию "Concerto" группы Cacophony и звучит он, как мне кажется, намного лучше оригинала, тем более, что группа сыграла его, в какой-то мере, в своем стиле.

Что же мы в итоге имеем? Шедевр. Не ожидали услышать это слово? Так вот, это тот редкий случай, когда я могу металический альбом смело назвать шедевром. Атмосфера, стиль, мелодия, структура композиций - все это выполнено на высшем уровне и ничего подобного я, пожалуй, не слышал в жизни. Даже Cynic не может для меня конкурировать с этим альбомом. Наверно, "Omnivium" - это лучшее, что случалось с прогрессив-дэтом после его основателей, Death.
Transcendental10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 мар 2012

Новый полноформатник от немецких technical/progressive death-металлистов, по большому счёту, продолжает и развивает идеи предшествующего ему "Cosmogenesis". Атмосфера альбома, как всегда, "космическая". Композиционная структура песен выполнена, что называется, на славу: живо, органично. Тексты весьма абстрактны, как это принято в прог-металле. Система "куплет-припев", по сути, не используется, что идёт материалу только на пользу.

Мастерство музыкантов, как и обязывает стиль, выдерживает самую строгую критику. Все инструментальные компоненты альбома-предшественника на месте: быстрые и мелодичные риффы, звучащие в среднем и верхнем регистре, разбавленные добротно выполненными акустическими вставками и весьма органичными гитарными соло, а гитарные партии дополнены переплетающими, а не только повторяющими их великолепными басовыми линиями. Используется безладовая шестиструнная бас-гитара, что придаёт звучанию определённый колорит. К тому же, музыканты не чураются использовать такие приёмы, как ведомые басом мелодические линии и бас-гитарные соло. В отличие от предыдущего альбома, здесь партии баса порой замикшированы более тихо, чем, наверное, следовало бы, что немного портит картину. До недавнего времени я был склонен недооценивать работу ударника Obscura, но мнение изменилось: он здорово исполняет свою роль. На быстро играемых кусках он, как правило, использует бласт-бит; на размеренных же моментах его игра больше походит на стиль, используемый в прогрессивном металле. При всём этом ударные всегда звучат очень приятно, разнообразно и к месту.

Вокал у немцев звучит весьма аутентично по отношению к музыке, и чрезвычайно разнообразно. Если применять строгие критерии, то можно сказать, что используются 4 типа вокала, но, на самом деле, имеет место даже большая (!) вариативность. Основа - некий гибрид скрима и гроула с "истошными" интонациями в акцентируемых вокалистом местах. Второй вид - глубокий гроул, местами сходный с тем, что изрыгает Дэйв Винсент из Morbid Angel (это, кстати, не единственное сходство музыки на "Omnivium" с этой замечательной группой, но об этом ниже). Ещё в арсенале группы есть чистый и обработанный вокодером вокал (как у Cynic).

Среди треков хотелось бы выделить очень интересный открывающий "Septuagint", последний "Aevum" (в deluxe edition после него следует ещё один: кавер Cacophony - "Concerto") и, пожалуй, третий трек "Ocean Gateways": сначала он показался мне неуместным, выпадающим из канвы альбома, потому что он, не чисто инструментально, но в целом по духу и атмосфере, очень схож с творчеством американцев Morbid Angel; однако потом эта своеобразная дань творчеству Азагтота & Co показалась мне достойной доверия. Вообще, на альбоме местами проглядывает дух традиционного, олдскульного дэт-металла, чего на прошлом опусе, в общем-то, не наблюдалось.

Могу назвать этот альбом наглядной демонстрацией эволюции музыки группы: нельзя сказать, что это какой-то серьезный шаг вперёд с их стороны, но "Omnivium" звучит более... зрело, что ли, чем предыдущий полноформатник. Добавлю: это один из лучших альбомов в цехе техничного дэта в этом году. Интересно, чем же ответят The Faceless и Necrophagist (шучу-шучу, этого-то мы как раз никогда и не услышим)? Обращаясь к доселе незнакомым с Obscura слушателям, посоветую этот альбом в первую очередь любителям техничного и\или прогрессивного death metal и просто прог-металла, ну и, конечно же, всем поклонникам качественного металла вообще.
Shmu8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 сен 2011


~



просмотров: 29401    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом