Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
29 авг 2021 : Умер барабанщик IRON BUTTERFLY
12 дек 2014 : IRON BUTTERFLY возвращаются к активной деятельност...
22 дек 2012 : Умер басист IRON BUTTERFLY
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Iron Butterfly


« In-A-Gadda-Da-Vida »



Iron Butterfly "In-A-Gadda-Da-Vida" Год

1968



Формат

CD Album



Стиль
Psychedelic Hard Rock

Оценка

9

/10





N Название
1Most Anything You Want 3:44
2Flowers and Beads 3:09
3My Mirage 4:55
4Termination 2:53
5Are You Happy 4:31
6In-A-Gadda-Da-Vida 17:05
Состав группы->
Doug Ingle - Organ, vocals.
Erik Brann - Guitars, vocals, lead vocal on "Termination"
Lee Dorman - Bass guitar, background vocals
Ron Bushy - Drums, percussion.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Несмотря на то, что сейчас группа Iron Butterfly практически забыта, в свое время они были очень популярны, играя весьма психоделический рок с тяжелым звучанием гитары и обилием органных вставок.
В момент своего выхода альбом "In-A-Gadda-Da-Vida" отметился на четвертом месте чарта Billboard, а позднее, когда RIAA создали награду "платинового альбома" в 1976, именно этот альбом стал первым ее обладателем. Удивительно, что мне никогда не доводилось слышать про него, ведь долгое время он был самым продаваемым альбомом, пока его на этом месте не потеснил знаменитый "Led Zeppelin IV".
Мое знакомство с этим альбомом началось с того, что немецкие пауэр-металисты Blind Guardian записали кавер на урезанную версию заглавной песни. Конечно, о ней нужно сказать отдельно, ведь в 1968-ом году, откровенно говоря, мир не был избалован прогрессивным роком и композиции длиной в семнадцать минут были в диковинку. Начинается эта песня с тяжелого, с первого раза навсегда врезающегося в память простого гитарного риффа, под который вокалист Дуг Ингл незатейливо приглашает свою возлюбленную в сад Эдемский. Так начинается и заканчивается эта песня, между началом и концом располагается почти тринадцатиминутное солирование по очереди то ударных, то органа, то электрогитары. Ударные выстукивают какой-то гипнотический ритм, и когда гитара снова начинает играть тот самый тяжелый рифф, создается довольно интересное впечатление. Кстати, названием песни и альбома изначально должно было быть "In a garden of Eden", и есть версия, будто бы Дуг Ингл произнес "In-A-Gadda-Da-Vida" под воздействием веществ, а после, когда ему повторили эти слова, заменил название на них. Позднее эта песня была сокращена до трех минут и выпущена синглом.
Остальные песни в большей степени ориентированы на орган — и неудивительно, ведь главным автором группы был Дуг, сочинивший для альбома все песни, кроме "Termination". Среди моих фаворитов "Are You Happy?", начинающаяся с мощной игры ударных, весьма психоделичного органа и хриплого восклицания "Heh, are you happy?". Вскоре оказывается, что песня на самом деле весьма позитивная, о любви с первого взгляда, с отличным ритмом и соло — на мой взгляд, жемчужина наравне с "In-A-Gadda-Da-Vida". Остальные песни также хороши (особенно "My Mirage" и "Most Anything That You Want"), но может чуточку уступают последним двум.
В общем и целом, альбом очень понравился, хотя, признаться, не вполне понимаю, что послужило причиной такой популярности Iron Butterfly в Соединенных Штатах, ведь их музыка довольно сложна, прогрессивна и не похожа на музыку конца шестидесятых. Тем не менее, "In-A-Gadda-Da-Vida" заслуживает исключительно лестных отзывов и способен порадовать слушателей.
pylos9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 дек 2010


~



просмотров: 12898    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом