Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Siouxsie and the Banshees


« Tinderbox »



Siouxsie and the Banshees "Tinderbox" Год

1986



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Post Punk


Polydor Records

Оценка

8

/10





N Название
1Candyman
2The Sweetest Chill
3This Unrest
4Cities in Dust
5Cannons
6Party's Fall
792°
8Land's End
9The Quarterdrawing of the Dog
10An Execution
11Lullaby
12Umbrella
13Cities in Dust (extended version)
Состав группы->
Siouxsie Sioux: vocals, piano, whistle
Steven Severin: electric bass, keyboards, piano, drumbox, emulator
Budgie: drums and percussion
John Valentine Carruthers: guitars, keyboards, waterphone
Информация
Siouxsie and the Banshees: producers.
The sessions took place at Hansa Studios, by the Berlin wall.
Tracks 9-13 released only on CD-version of the album.
Тексты песен
Candyman

Sickly sweet, his poison seeks
For the young ones who don't understand
The danger in his hands
With a jaundiced wink see his cunning slink
Oh trust in me my pretty one
Come walk with me my helpless one

Candyman

Syrup lies upon your tongue
Ge latine saliva spills
The Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Думаю, вы по крайней мере раз слышали хотя бы краем уха это имя: Кэндимен. Однако к мрачной истории, созданной фантазией Клайва Баркера и повествующей о чернокожем художнике, вступившем в связь с белой девушкой и жестоко покаранном за это (бедолаге отрубили правую руку, а потом раздели его, обмазали медом и выпустили рой голодных пчел), а также о зверствах, проделываемых его неупокоенным духом, эта песня не имеет никакого отношения. Речь здесь идет о Рональде Кларке О'Брайане, накормившем отравленной цианидом конфетой собственного восьмилетнего сына (мотивом, судя по всему, было получение страховки). Вот такую вот ядовитую сладость получаем мы от достопочтенных англичан, едва начав слушать альбом! О, детство, пора, в которой скрыты источники большинства наших комплексов, страхов и желаний, всегда было интересно Siouxsie and the Banshees, но ни до ни после не было представлено в их творчестве настолько жутким, как на этом альбоме (ведь есть еще "Cities in Dust" на схожую тематику). Музыка соответствует содержанию: очень едкие гитарные партии причудливо сплелись с бурным каскадом баса и ударных, причем Budgie чувствует себя вольготно практически в каждой композиции релиза, внося посильную лепту в создание недружелюбного колючего антуража "Tinderbox". Например, если вы попытаетесь представить "Land's End" без её тревожных барабанных трелей, на выходе вы получите совершенно иную песню, возможно, куда более мелодически правильную, но абсолютно лишенную тонкого очарования этих нервных ритмических линий. То же относится и к очаровывающей ведущей клавишной мелодией "The Sweetest Chill". Итак, весьма агрессивные ударные ритмы колючей проволокой окружают сердцевины треков, где внимательному слушателю также не стоит искать положительных впечатлений. Вот, скажем, "Cities in Dust" словно создана для того, чтобы быть поданной в куда более агрессивной панковской манере, но, честное слово, мрачные декламации Сьюзи значат гораздо больше, чем любые вопли, что может исторгнуть из себя глотка верного последователя Джонни Роттена. Настроение альбома - минорное, да и голос Сьюзи напрочь лишен тех "сладких" интонаций, что в таком изобилии появятся в дальнейшем. Это ли та группа, что пятью годами позднее запишет "Kiss Them for Me"?
Пожалуй, этот релиз наиболее ценен своей откровенностью со слушателем, для которого в этот раз не припасено таких изысканных сладостей, как экспериментальные ходы (пожалуй лишь тягучие и болезненно искаженные мотивы "This Unrest"... так и хочется приписать эту композицию хоть каким-нибудь образом к сладжу. Напор не тот, конечно, но вот от ощущения погружения в болото, окруженное густым туманом, никак не избавиться). Инструментальное разнообразие скрашивается и скрадывается минималистичностью его использования. Повторяться касательно общего настроения сего творения едва ли стоит. Но зато "Tinderbox" - это альбом-настроение, въедливая и невероятно качественная рок-музыка, релиз, отчетливо показывающий, что очаровывать могут не только розы, но и шипы. Впрочем, алхимическая смесь детских страхов и "взрослых" пост-панк переживаний, окрашенная в серые тона, менее острой получиться не могла. Привлекательность же ей обещает громкое имя создателей. Сьюзи же лично отдельная благодарность за этот отреченный и обреченный голос в припевах, и в "Кэндимене" особенно.
Кстати, если у вас возникло ощущение, что где-то вы видели обложку, подобную представленной, то оно вас не обманывает. Deep Purple, "Stormbringer", альбом 1974-го года. Разгадка в том, что для оформления обложек было использовано одно и тоже фото торнадо, сделанное еще в 1927-ом году, правда, у Deep Purple оно дано в зеркальном отображении, ну и соответствующим образом украшенно. "Бэнши" же для "альбома без прикрас" какие-либо оформительские изыски были просто не нужны. Кстати, это торнадо - еще и отличная аллегория относительно яростных барабанных пассажей Баджи, правящих на релизе.
И вот "Tinderbox" позади. Терапия от глубоко укоренившихся страхов, кажется, пройдена. Надеюсь, теперь даже те, кого в детстве напугал тот Кэндимен, что совсем из другой истории, теперь смогут встать перед зеркалом и спокойно произнести его имя ровно пять раз. Правда, как развернутся события после этого поступка, лично я ручаться не могу, точно так же как не смог бы поручится за то, в каком направлении пойдут Siouxsie and the Banshees на следующем своём релизе, если бы был их современником.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 дек 2010


~



просмотров: 8097    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом