Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
9 янв 2024 : Винил DAVID BOWIE выйдет весной
30 ноя 2023 : Рукописный текст Дэвида Боуи ушел за 113 000 долла...
3 апр 2022 : Фигура Дэвида Боуи появилась в музее Мадам Тюссо
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

David Bowie


« Aladdin Sane »



David Bowie "Aladdin Sane" Год

1973



Формат

CD Album



Стиль
Glam Rock


RCA Records

Оценка

10

/10





N Название
1Watch That Man – 4:25
2Aladdin Sane – 5:06
3Drive-In Saturday – 4:29
4Panic in Detroit – 4:25
5Cracked Actor – 2:56
6Time – 5:09
7The Prettiest Star – 3:26
8Let's Spend the Night Together (Mick Jagger, Keith Richards) – 3:03
9The Jean Genie – 4:02
10Lady Grinning Soul – 3:46
Состав группы->
David Bowie – guitar, harmonica, keyboards, saxophone, vocals
Mick Ronson – guitar, piano, vocals
Trevor Bolder – bass
Mick "Woody" Woodmansey – drums

Additional personnel
Mike Garson – piano
Ken Fordham – saxophone
Brian "Bux" Wilshaw – saxophone, flute
Linda Lewis – backing vocals
Juanita "Honey" Franklin – backing vocals
G.A. MacCormack – backing vocals
Информация
Production personnel
David Bowie – producer, arrangements
Ken Scott – producer, engineer
Mick Moran – engineer
Mick Ronson – arrangements



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

2 дек 2022
Согласен. Блестящий альбом, изящный и гармоничный.

Поиск Стили Памятка Статистика

После сумасшедшего успеха "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars" перед Боуи встала непростая задача записи следующего альбома, который бы продолжил этот успех, или хотя бы его не ослабил. Надо сказать, что Дэвид и не думал останавливаться на достигнутом, ибо сочинять материал для альбома "Aladdin Sane" он начал во время своего турне по США в поддержку "Ziggy Stardust". Музыкант понимал, что теперь за каждым его шагом, особенно в музыкальном плане, будут пристально следить. Это позволило ему сконцентрироваться не только на "sex & drugs & rock & roll", но и собственно на творчестве.

Несмотря на то, что этот альбом не имел какой-то концептуальной идеи (как его предшественник), все-таки тема путешествия по Америке выражена и определена на альбоме очень точно. Это касается и тематики песен, и неспроста после каждого названия песни (на оригинальном конверте пластинки) были отмечены географические названия мест, где они были сочинены во время турне. Сам Боуи охарактеризовал "Aladdin Sane" как "Зигги отправляется в Америку", что можно рассматривать как неофициальное название этого альбома. Кстати, о названии: мало кто замечает откровенный каламбур в словосочетании Aladdin Sane (Нормальный (Разумный) Аладдин), ибо те кто мало-мальски говорит по английски, может заметить, что последовательность букв вполне можно распределить по другому, (отбросив вторую D, конечно, но не так уж это и важно): A Lad Insane (Безумный Парень), что тоже символично, в какой-то степени...

В музыкальном плане альбом можно охарактеризовать как более хард-роковый, особенно, если сравнивать его с предшественником. Как вы думаете, почему я выделю песни "Aladdin Sane", "Time", "Lady Grinning Soul"? Не только потому, что это самые известные композиции с этого альбома, но и потому, что они стали таковыми, благодаря великолепной работе присоединившегося к группе известного пианиста Майка Гарсона (позже сотрудничавшего с Nine Inch Nails и Smashing Pumpkins), добавившего своей игрой некоторое авангардное джазовое чувство. Особенно это касается заглавной композиции "Aladdin Sane" с ее великолепным соло на фортепьяно, бесспорно ставшим одной из основных изюминок альбома. Причем длинные и иногда атональные соло на фортепьяно в исполнении Гарсона застревают в голове при первом же прослушивании. Но, как это обычно бывает, нашлись и критики, которые были недовольны чрезмерным, как им казалось, влиянием Rolling Stones, особенно, в композициях "Cracked Actor" и "Watch That Man" (кавер на "Let's Spend the Night Together" говорит сам за себя). Что на эту критику можно ответить? Ни-че-го! Плевать. Влияние влиянием, но для тех, кто не предрасположен, слушая музыку, искать в ней прежде всего недостатки (хотя влияние Rolling Stones на музыку того или иного музыканта недостатком я бы не назвал), а наслаждаться великолепными аранжировками, продуманной и полной аллегорий лирикой Боуи, отличной гитарной техникой Мика Ронсона и неподражаемой фортепьянной игре Гарсона - этот альбом запомнится надолго, если не сказать на всю жизнь, потому как музыка Боуи вне времени.

Несколько слов об обложке, одной из классических обложек в истории рока. Дизайн, созданный Даффи и Селиа Фило, представляет собой раскол между персонажами Зигги Стардаста и так называемой "идеей о рок-н-рольной Америке" Боуи. Именно эту концепцию на изображении подчеркивает зигзаг молнии, который как бы разделяет две личности. А учитывая то, что название альбома было инспирировано (или по-другому повлияло) на Боуи, у которого был сводный брат, страдающий шизофренией - можно по-разному истолковать образ и значение изображения на обложке. На обратной стороне, кстати, расположен лишь контур певца.

В общем, альбом "Aladdin Sane" - это безусловно веха в истории не только рок-музыки, но и музыки вообще. Авангардный дух, стоуновская раскрепощенность, дерзкая лирика (чего стоит знаменитая "He flexes like a whore; Falls wanking to the floor" - из "Time", или "Suck, baby, suck, give me your head; Before you start professing that you're knocking me dead" - из "Cracked Actor") - все это делает этот альбом особенным, даже если рассматривать в целом творчество Боуи, которое было богато на метаморфозы и прочие трансформации. Классика. Культ. Шедевр. Музыка.
YNWA10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 июн 2011


~



просмотров: 17187    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом