Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
12 май 2022 : Новое видео PATRIA
12 янв 2017 : Видео с текстом от PATRIA
28 ноя 2016 : Тизер нового альбома PATRIA
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Patria


« Sovereign Misanthropy »



Patria "Sovereign Misanthropy" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Arson Cult
2Sovereign Misanthropy
3Choir of Damnation
4At Darkest Night
5Pest
6Dying Dream
7From the Solitude Veil
8Season of Shadows
9My Lady Princess of Hell (Songe D'Enfer Cover)
Total playing time: 36:10
Состав группы->
Triumphsword - vocals
Kaffer - bass
Kehrwald - guitars
Mantus - drums
Информация
Monokrom Records



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Наименование Patria сходу заставляет думать нехорошее об этой бразильской орде. Действительно, трудно придумать более несуразное название для черного металла, чем "Родина" - сразу на ум приходят разные-всякие жизнелюбивые ассоциации со светлым арийским будущем для светлых арийских детей... К счастью, за такой невнятной вывеской скрывается высоко-классный тугой кромешный металл с ледяным отливом да с безжизненным посылом, где нет места белокурым арийским бестиям, как нет там места жизни вообще. Российский значок "Monokrom" однозначно принял верное решение, решив вложиться в издание практически всей дискографии этого квартета из сердца бразильских тропических лесов. Творчество этих буйных волосатых мачо пронзает как временной, так и пространственный континуумы. Ибо при прослушивании этого альбома мы вместе с музыкантами мигом переносимся из жаркой сельвы в суровые безлюдные ландшафты Скандинавии, да из 2010 года аккурат год этак в 1995, когда Фенриз сотоварищи да прихлебатели сами еще не отошли от хмеля разработанного ими норвежьего почерка и, упиваясь им, записывали убийственные пластинки, распространяя хмельную отраву по планете. Уверен, что бразильцы обладают пресловутой уэллсовской машиной времени и регулярно пользуются ей, иначе как еще объяснить столь точное попадание в стилистику, образность и вдохновенность славных золотых норвежьих деньков? Сейчас в телемарках да бергенах преимущественно царят бюргерское ожирение да обывательская сонливая умиротворенность, посему голодные до озарения смуглокожие южане перехватывают пошатнувшееся красно-синее знамя да окрашивают его бурлящей южной кровью. И заставляют слушателя обделываться таким же кипящим кровавым паром - холодные, сдержанные, туманные песни намертво сковывают на себе внимание и обволакивают липким коконом. Гитары уместно чередуют промозглые мелодии с хмурым атмосферным чесом, при этом композиционно в опусах не найти никакой воды - музыканты выпарили ее к чертям собачьим, оставив лишь оголенный нерв. Ритм секция также знает свое дело - она сыгранно и умело расчищает путь для целеустремленных и пронзительных гитарных атак и прострелов. При этом гитарная работа обладает запоминающейся мелодикой и ярко выраженным обаянием, которые намертво вбивают фонему "Родина" в подкорку, вырабатывая условный рефлекс возвращаться к себе не раз и не два. Каркающий же вокал люто и умело раскладывает вербальный посыл по квадратам и по сюжетным рисункам, цементируя таким образом каждую полноформатную песню в образное надгробие. Надгробия эти ограждены загадочными клавишными этюдами, которые придают законченность радующему сердца образу ночного погоста. По этим пустошам скитались в свое время Darkthrone, Armagedda, Katharsis, Moonblood, Shoggoth. Теперь Patria грозно впечатывают свои следы в это отрешенное гнилоземье. Гнилоземье, в котором уже выкопаны могилы и для нас... Dulce et decorum est pro Patria mori.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 ноя 2010

Материал, записанный для данного альбома, отделяется от предыдущего семилетним промежутком, который "Патрия" провела не праздно, но старательно отрясая то мирское, что способно припорошить инеем сколь угодно жарко пылающие сердца, дай только время. Результат налицо: стоит послушать наших героев теперь, и обнаружишь лишь окончательно утвердившихся в грехе пироманов, без тени упадничества провозглашающих «Arson Cult». Все тот же бескомпромиссный норвежский дух, коим "Патрия" изначально вдохновилась на пути противостояния, заставляет окончательно подобрать юбки игривого кокетства перед лицом истинного Севера. Отрешенность характерна для «Sovereign Misanthropy», она делает композиции горделиво-осанистыми, хрусткими, как свежеотпечатанный контракт подрядчика на уборку снега с вашей персональной подъездной дорожки в Ад, а также придает упругому полотну черного металла форму туго закручиваемой пружины. Альбом сильный целиком и полностью, нигде не дает слабины, но отдельно хотелось бы отметить темы «Sovereign Misanthropy» за очаровательно пламенный привет Ноктюрно Культо; «Dying Dream», которая за четыре минуты может полностью вымотать и опустошить; и особенно «My Lady Princess of Hell». Песня эта обрела здесь свою новую родину с подачи басиста Alexandre Kaffer, недолгое время подвизавшегося в Songe d'Enfer барабанщиком, и, глядите-ка, с 1996 года сохранившего в неприкосновенности воспоминания об этой прелестной вещице. «My Lady Princess of Hell (Conjuration to Gorgon)» впервые вошла в демо «My Visions in the Forest» в 1995 году, и с тех пор аккуратно появлялась во всех немногочисленных релизах Songe d'Enfer, не претерпев сколько-нибудь заметных изменений и как кавер-версия. Являясь нетипичным образчиком творчества даже для своего автора, не говоря о том, каким контрастом выглядит по отношению к остальным восьми темам пластинки, "Миледи Принцесса Ада" несет в себе специфические вибрации, больше характерные для dark или готик-недометаллической братии, и, бог мой, до чего она сентиментальна. Наваять такое полотно можно только будучи категорически, по уши влюбленным, ошибиться невозможно: узнаю это предательское трепыхание овечьего хвостика в груди. Музыка и аллегорический смысл лирики хорошо дополняют друг друга в выражении искреннего, отчаянного вдохновения, и горечи от того, сколь прекрасное чувство придется вскоре в себе убить, чтобы впоследствии насладиться своим безжалостным хладнокровием и продвинуться чуть дальше на проклятом пути. Неукротимый бразильский темперамент берет свое, вот что я думаю, и не буду удивлена, если бонусом к одному из следующих альбомов "Патрия" станцует нам черную сальсу, это ведь тоже так сексуально.
Sever8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 дек 2010


~



просмотров: 7646    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом