Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Catharsis


« Светлый альбомъ »



Catharsis "Светлый альбомъ" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Power Metal


Mazzar Records

Оценка

6

/10





N Название
01A[O]Men
02Иной (album version)
03Триста лет полета
04Детям вольного ветра (album version)
05Catharsis
06Верный ангел мой
07Вечный странник
08Мы победим! (dark version)
09Семь дорог
10Выше кубки!
11Спасибо, друзья!
Состав группы->
Олег Жиляков – вокал, бэк-вокал
Игорь ‘Jeff’ Поляков – ритм и акустическая гитара
Олег ‘Mission’ Мишин – соло и акустическая гитара, флейта, клавишные
Александр Тимонин – бас-гитара
Julia Red – клавишные

Гости:

Алексей Барзилович – ударные
Александр Дронов - клавишные
Владимир Лицов – соло и акустическая гитара
Информация
Продюсирование: Игорь ‘Jeff’ Поляков
Cаунд-продюсирование: Sascha Paeth
Запись гитар, вокала, ударных, флейты, трекинг: Андрей Ненадышин, студия ‘2 Барабанщика’, август-октябрь 2010
Запись ритм-гитар: Игорь ‘jeff’ Поляков, Home Studio, август-сентябрь 2010
Запись бас-гитары: Александр Тимонин, Pulsarsound Studio, август-сентябрь 2010
Сведение: Sascha Paeth, Gates Studio, октябрь-ноябрь 2010
Продюсирование клавишных: Александр Дронов
Мастеринг: Евгений Виноградов, студия ‘Дай Records’, ноябрь 2010



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

История современной тяжелой музыки знает множество примеров, когда группы начинают творчество в одном стиле, а со временем кардинально меняют и стиль, и звучание, да и отношение к музыке. Отечественный пример – группа Catharsis. Они начинали с gothic doom metal’а, а в итоге пришли к symphonic power metal’у. И сегодня группа на наш суд выложила в интернет работу под названием «Светлый альбомъ».
Прежде всего, следует отметить прекрасное качество записи. Надо отдать должное Саше Паэту за мастеринг. Но радует тот факт, что альбом записывали в РФ. Неужели у нас все-таки научились нормально записывать звук?!
Сыграно все очень грамотно. Диапазон голоса Олега Жилякова действительно стал намного шире. Но кое-где Олег поет неудачно. Например, в первом припеве песни «Детям Вольного Ветра» Жиляков «дает петуха», если сравнивать с записью на сингле «Иной». Catharsis повторили ошибку Эпидемии: перезаписанные песни на альбоме звучат намного хуже, чем на сингле.
Все бы хорошо, но мое внимание привлекли моменты, когда слышен плагиат. Например, в песне «Верный Ангел Мой» вступление – это точная копия вступления песни « Айсберг» Пугачевой, а партия пианино в середине – это вступление великой «The Show Must Go On» Queen. В композицию «Семь Дорог» ребята решили вставить соло из «FantasMic» Nightwish, причем нота в ноту.
Стоит заметить, что каких-нибудь супер-мега-хитов Вы не найдете на альбоме. Но зато можете хорошенько посмеяться, если будете читать лирику. Пара цитат: «Древние камни в сердце веру словам хранят», «Эй, прочь, печаль! Сегодня выпьем море, зажарим вепря, девять кабанов». Да, лирика – это бич многих русских команд, поющих на родном языке.
В итоге, неплохо, но хотелось бы чего-нибудь похитовее.
Northfear6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 ноя 2010

После альбома «Крылья», который был выпущен в 2005 году, группа Catharsis как-то неожиданно ушла в «подполье». После выхода в 2007 сингла «Баллада Земли», фанаты рок-коллектива в радостном волнении, потирая руки, ожидали очередное творение своих любимцев. Но так его и не дождались

И вот, спустя пять лет, на суд людской Catharsis выносит плоды многолетней работы, а именно, «Светлый альбомъ». Почему было выбрано это название, думаю, понятно - извечная тема противостояния света и тьмы. В принципе, сам альбом получился довольно концептуальным, как изначально и было задумано авторами (наверное). Еще один интересный факт – это то, что ребята решили отойти от своей «фишки»: изображать обнаженных девушек на обложке диска, на этот раз поместив туда светлый пергамент с черными кляксами от чернил и пером. Что, к слову, очень хорошо характеризует тематику альбома.

Качество записи тоже претерпело изменения, причем в очень хорошую сторону. Теперь звук записан достаточно грамотно, поэтому в отличие от остальных альбомов, запись которых оставляла желать лучшего, Catharsis звучит приятней. Но во всей этой идиллии слух режут частые вокальные «косяки» Жилякова, а ведь этого можно было и не допускать.

Что касается самих композиций, то трудно выбрать из 10 песен (не считаю "A[О]MEN") по-настоящему хитовую. Все треки очень хороши собой, но не дотягивают до уровня хотя бы тех же «Крыльев».

Немного непонятен выбор названия для одноименной песни «Catharsis». Ведь насколько известно, данное слово означает очищение путем сострадания чужому горю, чего в этой композиции не наблюдается.

И, наконец, лирическая баллада «Верный ангел мой», которая вызвала бурю негативных эмоций, особенно среди любителей творчества группы Queen. Да-да «The Show Must Go On» отчетливо слышен в середине песни, но, согласитесь, этот проигрыш красиво лег на «Ангела». Если же отбросить столь досадный факт, то эту композицию можно назвать одной из лучших в альбоме.

Что касается остальных песен, то особо придираться к ним не стоит, все сделано хорошо и красиво. В целом этот альбом заслуживает 6 баллов из 10.
Андрей Катран6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 мар 2011


~



просмотров: 36129    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом