Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
24 апр 2023 : Профессиональное видео с выступления STRATOVARIUS
25 ноя 2022 : Концертное видео STRATOVARIUS
16 ноя 2022 : Новое видео STRATOVARIUS
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Stratovarius


« Elysium »



Stratovarius "Elysium" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Power Metal


Edel Records

Оценка

9

/10





N Название
01Darkest Hours
02Under Flaming Skies
03Infernal Maze
04Fairness Justified
05The Game Never Ends
06Lifetime In A Moment
07Move The Mountain
08Event Horizon
09Elysium
10Castaway (bonus track for Japan)
11Darkest Hours (demo)
12Against The Wind (live)
13Black Diamond (live)
Состав группы->
Timo Kotipelto - Vocals
Matias Kupiainen - Guitars
Lauri Porra - Bass
Jörg Michael - Drums
Jens Johansson - Keyboards
Информация
Elysium was released in Asia on January 12th, 2011 and worldwide on the January 14th, 2011.

Tracks 5 & 7 by Johansson
Tracks 6 & 10 and Collector's edition bonuses by Porra
Track 2 music by Kotipelto/Kupiainen, lyrics by Kotipelto
Tracks 3, 4 & 8 music by Kupiainen, lyrics by Kotipelto
Tracks 1 & 9 music by by Kupiainen, lyrics by Kotipleto/Kupiainen

Recording information:

Recorded at 5 by 5 Studios, Helsinki, Finland.
Tracks 1, 2, 5-7 mixed at Finnvox Studios, Helsinki, Finland.
Tracks 3, 4, 8, 9 mixed at 5 by 5 Studios, Helsinki, Finland.
Mastered at Chartmakers.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

А ведь хороший альбом-то! Симпатичный, стильный, с каким-то особенным, своим и в то же время типично стратовариусским настроением. Второй альбом без Тимо Толкки вышел намного лучше первого, "Polaris". В нём есть стержень, некая единая музыкальная линия; вот, точно - он по-настоящему музыкален!..
Это не просто набор песен, не просто отписка ради исполнения контрактных обязательств перед лейблом и даже не попытка оставшихся участников группы доказать, что они проживут и без мастермайнда. Хотя основной композиторский груз лёг на плечи заместителя Толкки - Матиаса Купиайнена, можно смело сказать, что вторичностью здесь и не пахнет. В то же время сразу слышно, что это совершенно новый Stratovarius, несмотря на все хорошо известные фишки группы - распевные мелодии, глубокие клавишные, мощный бит...
Довольно сложно выделить конкретные песни, быть может, оттого, что "Elysium" - цельный, плотно сбитый альбом. Да, без хитов (или полу-хитов, если по гамбургскому счёту) не обошлось, да, есть и эпик, и баллады разной степени тяжести; однако было бы глупо сравнивать его с тем же "Visions" (наверное, не мне одному слышатся отголоски этого шедевра) - не то время. Альбом плавно перетекает из одной композиции в другую, ни разу, ни на минуту не утомляя, 56 минут проносятся быстро и хочется послушать его ещё раз. И это несомненный, огромнейший плюс! При всём при том, повторяю, чего-то экстраординарного, феерического на нём нет. Как нет и безликой пустоты современного евро-пауэра, что тоже является pro "Elysium"...
Технически придраться не только не к чему, а и не хочется - звук на высшем уровне, чистый и выверенный, "умеренный" и просто красивый. Сыграно... А разве могут эти люди плохо петь и играть?!
Так что, подводя итог, можно сказать - я не то что не разочарован, я воодушевлён, особенно на фоне предыдущей провальной пары "Stratovarius"-"Polaris"; я приятно удивлён тем, как некогда замечательная группа прошла через тернии, разброд и шатания и вернулась если не на прежние высоты, то куда-то близко к ним. Потому что "Elysium" - это типичный альбом Stratovarius в лучших традициях финской банды, потому что им за него никогда не будет стыдно.
Solevator7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 фев 2011

Ну вот и вторая работа финской легенды Stratovarius без Тимо Толкки!!!
Сейчас уже все смирились с уходом толстяка, и группа со спокойной душой сочинила 9 прекрасных треков: таких же свежих, как и пейзаж на обложке Elysium.
Данный материал не стал попыткой доказать публике самостоятельность группы и поэтому он более сдержан, нежели "Polaris". И это пошло ему только на пользу. Однако стоит заметить, что оба альбома пересекаются между собой: как оформлением, так и звучанием.
Открывающий альбом суперхит "Darkest Hours" оказался даже блеклым по сравнению со следующей песней "Under Flaming Skies"... и так по нарастающей: каждая последующая песня, на мой взгляд, является более хитовой, чем предыдущая! Единственным исключением может стать только "Infernal Maze", которая начинается как типичная баллада, а ля "Mother Gaia", однако на 50-ой секунде она взрывается и становится бронебойным боевиком с двойными бочками и прочими прибамбасами...
На "Polaris" апогеем альбома оказалась "Emmancipation Suite" в двух частях: эпичней этой вещи у парней, казалось бы, ничего не было, однако "Lifetime in a Moment" задает новую планку сложности и грандиозности.
Но самое интересное оставлено напоследок, а именно, 20-тиминутная тема "Elysium". Что сказать? Парни доказали, что они и есть Stratovarius, группа, которая в свое время могла поражать креативом, свежими идеями, мастерством, а как показывает время, может и сейчас!
Альбом невероятно выразителен и разнообразен. Его не стыдно купить и поставить себе на полку рядом с "Episode", "Dreamspace", "Infinite" и даже "Destiny". Этой работе еще только месяц, но она уже стала обязательной для каждого фэна power metal. Она не будет забыта в веках, потому что это и есть искусство, творчество, а главное - музыка.
StratomanII10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 янв 2011


~



просмотров: 43704    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом