Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Split


« Manes / Manes »



Split "Manes / Manes" Год

2009



Формат

Split



Стиль
Black Metal


Kyrck Productions

Оценка

7

/10





N Название
Manes
11811 Helvete
2Nar Solen Stivner
3In My Tomb Of Silver Cold
4My Blackhearted Flower
5NMY
6His Masters Voice
Manes
7Solve Et Coagula
8The Ancient One (PERIFA 1992)
Информация
Kyrck Productions & Armour

200 on black vinyl , 200 on colour vinyl, 50 die-hard version.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Какой неожиданный и могучий виниловый сплитищще от двух коллективов-тезок с норвежской пропиской! Лейбл "Курск" стабильно удивляет своими занимательными раскопками на давно забытых северных курганах, вот и в этот раз грекам удалось раскопать удивительный драгоценный артефакт. Лейбл не поскупился на соответствующую огранку для этого артефакта - он упакован в плотный конверт с чумовым оформлением, с постерами обоих коллективов и с объемными вкладышами, которые содержат множество фотографий и информацию о рекорд-сессиях для этих песен.

Открывает сплит Manes из города Аским. Этот проект по сути является детищем Vicotnik'а, который позже приобрел известность в рядах Dodheimsgard и Ved Buens Ende. Именно его перу принадлежит львиная доля представленного материала, хотя при записи ему и помогали басист да барабанщик. Изначально все это создавалось и записывалось в далеком 1993 году, но примечательно то, что некоторые части этих композиций были специально перезаписаны для этого сплита, так что эксклюзив, как ни крути. Слушая и переслушивая этот материал, отчетливо понимаешь, что по сути викотниковский Manes во многом явился предтечей всем хорошо известного Ved Buens Ende. Уже тут чувствуются ростки того неординарного и прогрессивного мышления, что расцветут буйным цветом на "Начертанном в водах". Нелинейные, подчас рваные композиции со звонким, чуток перегруженным звуком одновременно волнуют и настойчиво тормошат. И темп повествования, и его эмоциональный окрас меняются с периодичностью калейдоскопа, но после нескольких внимательных прослушиваний все встает на свои места - безупречная сюжетная логика являет себя во всей красе, и остается только снять метафизическую шляпу перед одаренностью юных норгов. Точная ритм-секция, яркая мелодика, витиеватая и сочная гитарная пурга, страдающий вокализ, необузданные рывки энергии и творческой мысли - все к лицу этим песням. В них чувствуются как вдохновение, так и долгая кропотливая проработка деталей. Реально сильный материал. В нем необходимая трушность сочетается с раскованностью и незашоренностью творческого мышления. В масть.

"Манес" номер два имеет прописку в Трондхейме. Это довольно известный коллектив, который в девяностых писал классный, загадочный и малеха депрессивный черный металл, кульминацией коего явилась полноформатная работа "Under Ein Blodraud Maane". В нулевых годах сего века этот проект ударился в экспериментальную электронику и чуть ли не в джаз, и потуги их на этом поприще, право, вовсе безынтересны. В последнее время трондхеймцы вроде как одумались и намекнули на возврат к корням. Результат возвращения блудных сынов мы можем слышать на длиннющей 15-минутной "Solve Et Coagula". Возвращение получилось не сказать чтобы триумфальным, но вполне вменяемым и вызывающим определенный интерес. Неспешное и загадочное действо балансирует на грани армированного клавишами депрессивного черного металла и насыщенного, вязкого дума. Гитарная работа не сказать, чтобы козырная, скорее дежурная. Но очень хороши клавишные атмосферные секвенции и шикарные вокальные дорожки, которые принадлежат голосовым связкам Малефика из Xasthur и Кварфорта из шведского Shining. В целом, этот опус однозначно неплох, но я бы решительно сократил его раза в полтора, а то слишком уж долго и муторно. Следующий, и заключительный, номер про Древнего музыканты вытащили из каких-то совсем уж несусветных закромов. Не удивлюсь, если это свидетельство их первого звукозаписывающего опыта. Оно представляет из себя размытое, немного даже аморфное нечто на расстроенных инструментах. Все гудит и трепещет, слегка фонит, атмосферно "переухивается" само с собой и жадно пожирает секунды жизни слушателя. Безусловно, получилось атмосферно и загадочно. Но вот обязательно ли к прослушиванию? Ответ отнюдь не очевиден.

Дочитавшие до этого абзаца уже наверняка догадались, что мои симпатии в контексте данного сплита принадлежат трио из городка Аским. Трондхеймцы тоже в форме и в теме, но, по видимому, на данный промежуток времени это не совсем форматная для меня музыка. В целом же, это классный и оригинальный сплит от двух некогда грозных сил в северном андерграунде.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 сен 2010


~



просмотров: 4794    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом