Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Split


« Nadja & Troum: Dominium Visurgis »



Split "Nadja & Troum: Dominium Visurgis" Год

2010



Формат

Split



Стиль
Noise Drone Ambient


Transgredient Records

Оценка

7

/10





N Название
1Part 1 11:34
2Part 2 12:45
3Part 3 25:12
Состав группы->
Performer [Nadja] - Aidan Baker , Leah Buckareff
Performer [Troum] - Martin Gitschel , Stefan Knappe
Информация
Everything recorded as a result of a spontaneous improvisation in April 2008 at Ghutô-M Studios near Weser-river in Bremen, Germany. No overdubs/processings made afterwards.
Design - Marcin Łojek



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Это сейчас канадский дуэт Nadja известен больше в металлических кругах, но слушатели, следящие за развитием группы и ее основателя, Эйдана Бейкера, помнят, что начинал он (и успешно сотворил себе огромную сольную дискографию, внося в нее посильную лепту и по сей день) с гитарного drone ambient`a, двигаясь изначально по стопам немецкого коллектива Troum. Шли годы, оба проекта успешно укрепляли свой культовый статус, а между тем многие поклонники надеялись, что однажды эти люди встретятся не только на сцене, но и в студии. «Встреча на Эльбе» произошла в апреле 2008 года в одной из бременских студий, когда ничто уже не помешало четверым музыкантам взять в руки инструменты и как следует поимпровизировать, облекая свои спонтанные образы, идеи и видения в многослойную трансцендентальную музыку.
Отмечу сразу, что «Наде» здесь особенно развернуться не дали, - то ли так и было задумано, то ли настроение у Бейкера и его супруги было более умиротворенным в тот весенний день. Впрочем, начало второй части диска демонстрирует временное главенство канадского дуэта, терзающего гитары, выдающего плотные басы, и выталкивающего на первый план аритмию сломанной драм-машины, аккурат поверх «перевернутого» гитарного гула от Troum, в котором вязнет эхо ангельского хора и облако шумовых спецэффектов. Первая же часть «Dominium Visurgis» призвана ввести слушателя в особое «пограничное» состояние, добиваясь этого при помощи повторяющихся дроновых наплывов, шорохов, голосов, еле уловимых монотонных мелодий, выстраиваемых из гитарных партий, зашумленных «Надей». Третья часть наиболее гармонична и интересна с точки зрения музыки как таковой, - двадцать пять минут надежно отсекают слушателя от любых мыслей о реальности, сомнамбулический гул растекается в замкнутом пространстве внутреннего космоса, на дальних подступах к которому ревут и агонизируют гитары, оглашая мир тревожным лейтмотивом, еле сдерживаемой «оркестровой» мощью и нагромождением шумов. Удачный саундтрек для снов, от которых хочется поскорее пробудится, и, в то же время, так и тянет досмотреть их до конца.
«Dominium Visurgis» - ожидаемо хорошая работа музыкантов, которые не могут сделать плохо уже в силу своего опыта. Каких-то открытий чудных ждать не стоит, удвоения качества тоже не произошло, что-то из этого набора звуков можно было услышать на более ранних релизах обоих коллективов, но ведь и ни к этому авторы стремились. Они просто в очередной раз бросили взгляд за грань, пригласив с собою и в этот раз всех желающих.
Maeror37/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 июл 2010


~



просмотров: 4729    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом