Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Moon Far Away


« Minnesang »



Moon Far Away "Minnesang" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Ethno Dark Folk


Ahnstern
Shadowplay Ltd.

Оценка

8

/10





N Название
1И Свет Во Тьме Светит (Пролог)
2Олюшка
3Goe, And Catche
4Deus Amet Puellam
5Памятью
6Путешествие Королевича, часть I. Лунный Остров
7Путешествие Королевича, часть II. Новый Сон
8Francisca
9Witchcraft By A Singing
10Мама Русь
11Хајте Браћо Белој Цркви (эпилог)
12Будем Жить (бонус-трек)
Total playing time: 62:33
Состав группы->
Count Ash - instruments, music & vocal
Leda - vocal
Zhigich - bass
Victorion - drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Прошло пять лет после издания «Беловодья», и группа Moon Far Away наконец-то представила свой новый альбом «Minnesang». Дебютный релиз архангельских музыкантов, «Lado World», считается первым «готическим» релизом в нашей стране, будучи во многом копией, весьма удачной, с «раскрученных» образчиков европейской и мировой сцены, от Dead Can Dance до The Moon Lay Hidden Beneath a Cloud. Второй альбом, «Sator», продолжил интеграцию Moon Far Away в мировое готическое пространство, но по-настоящему оригинальным и запоминающимся стал третий альбом коллектива, «Беловодье», наполненный той истинной «русскостью» (без экспортных матрешек в багаже многих фольклорных коллективов) и душевностью, голосами и образами русского севера, связывающих людей с Традицией. Этот диск был настолько хорош, что многие легко простили коллективу пятилетнее молчание (нарушенное сборником ремиксов и модным форматом «сингл»), лишь бы еще раз услышать нечто в том же духе.
Новый альбом называется «Minnesang» (средневековый жанр любовной поэзии), сами музыканты провокационно величают его «поп-альбомом», и посвящают свое творение женским архетипам, коренящимся в сознании каждого человека и неразрывно связанным с такими понятиями, как мать, рождение, жизнь, плодородие, родина, любовь, прекрасная дама, муза, природа. Для выражения своих идей Moon Far Away отметают многие ограничения, создавая эклектичную по своей сути музыку, в которой все еще слышны отголоски Dead Can Dance, заметно влияние Ataraxia, сохранена сакральная сила и напевность русского языка («Олюшка», подходя очень близко к границам фолк-рока, звучит «хитово»), которому вторят тексты Джона Донна и Шарля Бодлера, братская сербская речь и строки из Евангелия от Иоанна. При этом все композиции звучат достаточно ровно, в меру задумчиво и в меру драйвово (а вот бонус трек «Будем Жить» необычен и тяготеет скорее к синт-поп стилистике), не разбивая пространство альбома на разрозненные кусочки мозаики. Пульсирующий, раскатистый и мерный ритм, акустическая и бас-гитара, флейты, орган, электроника, арфа (присутствующая во второй части сказочного «Путешествия Королевича» и заставляющая вспомнить Daemonia Nymphe) – вот почти весь инструментарий музыкантов, при помощи которого им удается добиться подобного звучания.
Одно из ключевых понятий на «Minnesang» - это единство. Единство прошлого и настоящего – на диске, помимо новых вещей, есть композиции, уже известные слушателям по участию в тематических компиляциях («Deus Amet Puella», «Witchcraft by a Singing») и подходящих «по смыслу», хотя звучащих чуть иначе и демонстрирующих, какой путь прошла группа в своем творческом развитии. Единство образов и мотивов, которые всегда старались разъединить – так, в «новом гимне России» «Мама Русь» («поп-альбом» предварялся по всем правилам синглом, которым и стала эта композиция) есть место и для архангельских напевов, славящих грядущую весну, и для языческих обрядов плодородия, и для отражения бегущей воды на золотой глади куполов. Гимн этот, конечно же, духовный, а не официальный – стоять на торжественном мероприятии под него и подпевать строкам «Мама Русь» было бы как-то странно. Взывает он, как и весь альбом, к чему-то потаенному, теплому и светлому, загадочному и мистическому, к познанию чего так стремились поэты и музыканты всех эпох. Moon Far Away это сакральное, безусловно, в очередной раз уловили. Для тех же, слушателей, которых просто интересует, похож ли «Minnesang» на «Беловодье», отмечу, что он другой – но не менее интересный и замечательный.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июн 2010


~



просмотров: 9211    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом