Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

O.L.D.


« Lo Flux Tube »



O.L.D. "Lo Flux Tube" Год

1991



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Industrial Punk


Earache Records

Оценка

8

/10





N Название
1Outlive
2Disconnect Self
3Citient Null
4Lo Flux Tube
5Vein Water
6Marzuraan
7Disassemble
8Z.U.
9Outlive Again (Ganglehea Mix)
10Life Improvisation (No Tech Mix) (Bonus on Japanese version)
Total playing time: 44:58
Состав группы->
Alan Dubin - vocals
James Plotkin - guitar, programming
Jason Everman - bass

Special guest:
John Zorn
Тексты песен
Outlive

I will not die...
Fate I deny [x2]

Outlive
Outlive humanity
Outlive
Outlive wind & rain
Outlive
Outlive earth & sea
Outlive
Outlive the galaxy

I foresee my destiny...
Is to live through eternity
Whatever awaits will have to wait
Time itself will deteriorate
Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Второй полноформатник O.L.D., на котором авангардистская натура лидера и основного композитора группы Джеймса Плоткина начала проявляться все ощутимей. Соответственно, в Джеймсе обнаружили родственную душу многие другие авангардисты различной степени повернутости, в числе которых и сам Джон Зорн, исполнивший саксофонное соло для заглавной композиции релиза.

Теоретически "Lo Flux Tube" можно разделить на две обширных главы: первая - по "Vein Water", вторая - все композиции, идущие после нее. И треки первой главы действительно можно назвать "песнями". На что они похожи? Ну, если представить себе молодых Black Flag, обслушавшихся Godflesh до полного остервенения, можно получить приблизительное представление. Эдакий пограничный индастриал-панк с предельно четкими и ровными партиями ударных; поначалу и не веришь, что запрограммированных. Два типа инструментальных проигрышей, вольно чередующихся друг с другом. Одни милы и мелодичны во вполне общечеловеческом понимании этого термина, вторые же буравят нервные клетки с воистину фри-джазовым остервенением. Зато истеричный ор Алана Дубина все такой же. Почти такой же - в нем явно стало больше злости. И учитывая изменившийся - кое-где совершенно радикальным образом - инструментальный фон, эти вопли уже трудно воспринимать с улыбкой. Но и пыткой их тоже не назовешь: Плоткин все-таки разбирается в том, какие именно мотивы, звуки и партии выводить на передний план.

Неожиданным бриллиантом данного раздела я бы назвал "Citient Null": жаль, что музыкальные мозгоеды редко нисходят до настолько внятных переложений олдскульной психоделической музыки.

Вторая и заключительная часть "Lo Flux Tube" исполнена в куда более абстрактном и экспериментальном ключе. Здесь заметно меньше "вокала"; вплоть до того, что в композиции "Z.U." его не найти совсем. Куда больше буйной электроники - даже элементов, характерных для стиля "техно", и нойз-эффектов. Музыка полнится заводскими шумами, причудливо искажается разнообразнейшими фильтрами, звуча, кстати, вполне футуристично даже в наше время, спустя четверть столетия после своего создания. А это уж чего-то, да стоит! По правде говоря, после многих прослушиваний диска именно финальные его главы остаются в фокусе внимания: в них постоянно находятся новые любопытные оттенки, ускользнувшие от глаза (или уха?!) детали, просто неожиданные решения. Да хотя бы методы обработки гитарного звука - очень редко доводилось слышать нечто подобное.

Ну и последний плюс альбому адресуется за партии баса. Ввиду занятости Плоткина по части программирования "синтетических" и ударных партий, басом занялся Джейсон Эверман, при чьем участии коллектив вновь расширился до формата трио. Джейсон - личность, кстати говоря, заметная: и в Nirvana участвовал (в эпизодической роли второго гитариста), откуда был изгнан за чрезмерное пристрастие к металлу, и в Soundgarden отметился - на уже более привычном для себя инструменте. Но так, как на "Lo Flux Tube", Эверман не рубил нигде! А в 1994-м взял да и отправился служить в спецназ США, добравшись до Афганистана и Ирака. И только Аллах знает, сколько иракцев и афганцев не отправились бы в Джаннат и Джаханнам раньше времени, если бы Плоткину удалось убедить Эвермана подольше потусить с ним в его многочисленных музыкальных проектах...
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 апр 2015


~



просмотров: 7209    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом