Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Misanthrofeel


« Leisurely »



Misanthrofeel "Leisurely" Год

2009



Формат

CD Single / EP



Стиль
Instrumental Doom Metal


Internet Release

Оценка

7

/10





N Название
1Leisurely (06:56)
2Thoughts (05:50)
Total Time: 12:46
Состав группы->
Misanthrofeel — all



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Прочитав предыдущий отзыв, не поверил на слово – нашел в интернете этот двухпесенный сингл. Слишком любопытно было самому убедиться, что за несколько месяцев, прошедших со времени создания оного, музыка Misanthrofeel не изменилась кардинально. "Атмосфера осени… медленное величественное увядание… гордость смертельно раненного" - как-то это не вязались использованные эпитеты с тем, что я недавно услышал на "Ultimate Senseless" и задокументировал страничкой выше. Могут, конечно, меняться выразительные средства, стили – тем более у проекта, который, похоже, свой почерк пока только обретает. Но вот чтобы так сразу – от холодных эмбиентных ландшафтов, пусть и созданных при помощи рок-инструментария, к пошловатой декадентской эстетике… Как и догадывался, был прав: коллега вводит в заблуждение. Если в музыке "Leisurely" и запечатлена осень, то явно не наша с вами красно-желтая пора увядания. Оттенки настроения тут иные, выцветшие и бледные, холодные аки дохлая рыба, всплывшая на поверхность отравленного ядовитыми выбросами пруда. Да и звук такой же – высокий, мидишный, более резкий, чем на следующем релизе, навевающий мысли о том, какой станет осень в нашем с вами техногенном будущем. Пыль будет не вековой, но зато радиоактивной. Материал значительно выразительней, а соответственно, и музыкальней, нежели окончательно погрузившейся в космическую дрему "Ultimate Senseless". Больше вязкости, но больше и метала в саунде. Особенно цепляют жутковатые переборы виртуальных струн (или же это следует понимать как клавишные?), значительно замедляющие общий темп композиций – такой прием давно освоили наиболее мрачные из похоронщиков. Резюме: слушается гораздо легче, нежели ожидалось после EP, пусть и менее самобытно, но до совершенства по-прежнему не хватает раскованности и деталей. Однако нужные контуры уже прорисовываются.
Uff6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 май 2010

Последний релиз, выпущенный проектом в 2009 году, пожалуй, оказался весьма неожиданным для поклонников, ибо наконец-то зазвучала на пластинке действительно музыка, а не компиляция идей из разных стилей. Как уже говорилось ранее, у Misanthrofeel лучше всего получаются думовые композиции, а если не думовые, так медленные.
Итак, раз-два-три, раз-два-три, ииии! Ритм вальса первой композиции неторопливо кружит слушателя, кружит, унося мысли в какие-то отдалённые времена, когда человечество, видимо, уже вымрет от ноши своей же собственной глупости. Мрачная и довольно лаконичная композиция, которая выглядит эпитафией судьбе человечества; воображение так и рисует картины атомных взрывов, снятых на чёрно-белую плёнку. Цитирование сонаты №14 Бетховена – умышленное, или нет – привносит свой горький привкус в трек.
Вторая композиция выглядит иначе: она быстрее, менее сбалансирована в плане громкости звучания инструментов, более жестка по стилистике, и слушается весьма проигрышно после первой, хотя и она не лишена удачных идей.
Сведение, как и всегда, страдает, но выглядит уже более цельным, однородным.
В итоге мы получаем довольно крепкую работу, которую уже хочется слушать при определённом настроении. Особенно это касается первого трека.
Рекомендуется поклонникам коллектива, Бетховена, doom-death.
alpokus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 окт 2010

Очень часто бывает так, что нераcкрученая и, что называется, «набитая» (то есть, целиком и полностью созданная с помощью компьютера) музыка оказывается гораздо интереснее, нежели «продукты массового потребления», которые смотрят на нас с плакатов, которыми напичканы DVD- и MP3-сборники различных лейблов.

На этом сингле, увидевшем свет в конце осени 2009 года, Мизантрофил создал, как мне кажется, свой Opus Magnum. Это «Leisurely». Потрясающая мелодия, эффект «глубокого погружения», атмосфера... Атмосфера осени, за медленным и величественным (но величие это - гордость смертельно раненного...) уходом которой ты наблюдаешь сквозь мутное от вековой пыли окно своего медленно разрушающегося дома. Последние ее шаги стихают вдалеке, и только капли листьев-крови - напоминание о ней. Белый саван скроет и их.

***

Я не силен в словоблудии касательно описания музыки, стилей, владения инструментами и т.д. Если в буклете написано: doom, что ж, значит, это - doom. Художнику виднее. К сожалению, этот релиз несправедливо обойден вниманием слушателей, ну да - им же хуже...

Ждем «Leisurely» с вокалом.
Oakim7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 май 2010


~



просмотров: 6263    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом