Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Mordor


« Жажда! »



Mordor "Жажда!" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Industrial Metal


CD-Maximum

Оценка

5

/10





N Название
1ПрОклятые ночи
232 дюйма
3Жажда
4Город
5Банзай!
6Песня для...
7Мясорубка
8Форсаж
9Зона безопасности Миров
10Привал странника
11Марш сорвиголов



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

31 окт 2011
Поздравляю всадников Мордора с великолепным альбомом! И хотя при первом прослушивании возникают такие же ассоциации как при прослушивании Megaherz'ов (под руководством Alex'а) после Rammstein'а, местами даже кажется, что это продолжение альбома Himmelfahrt (2000) "мегов". Однако это только при первом прослушивании. Если слушать дальше, то ты понимаешь, что Mordor это не Megaherz, точно так же как и Megaherz это не Раммштайн. Я бы сказал так, альбом Жажда! - это милое нашему сердцу направление "немецкий фолклер", но по-русски. При чем по сравнению с первым альбомом музыка стала более осознаной, каждая композиция имеет своё "Я" и не разбавлина непонятными томлениями. Вообщем, парни сделали большой шаг вперед. И тексты не пустые, а мало того что со смыслом, литераторно мне очень понравились. особено хочется выделить такие треки как "Банзай" и "Проклятые ночи", слог, используемые слова - всё очень радует, это не тавтология жаргона или модная попса. Вообщем и вцелом альбом замечательный, зажигательный, а композиции как уже упомянутая "Проклятая ночь", "Привал странника" и "Песня для" делают его не поверхностным, а серьезным творчеством. Теперь парни отжигают у меня в плеере, вместе со мной их слушают коллеги по работе и соседи дома (хотя и коллеги и соседи как обычно больше терпят, чем слушают), и в спортивном клубе можно заменить поднадоевших уже старыми хитами немцев.
Пожалуй у меня только один вопрос: после интервью со всадниками и прослушивания песни "Жажда", возникает мысль, что они взаправду пьют машинное масло...

Желаю творческого развития музыкантам (мордорцам) и пусть побольше радуют нас альбомами и не хужеми чем вышеописанный! Банзай!

Поиск Стили Памятка Статистика

Отечественная industrial-metal команда с громким названием MORDOR (Новая Земля) в своем дебютном альбоме «Glamour, Glamour!» от 2008 года взяла очень и очень хороший старт. Тут и отличная проработка образов, и нестандартная для российских (да и зарубежных тоже) команд выверенная «предыстория», и стройная, мощная музыка… В кулуарах MORDOR стали называть «русским Rammstein’ом».
По всей видимости, Оркус сотоварищи восприняли это слишком буквально. Второй их альбом, «Жажда!» (кстати, что за привычка оканчивать название альбома восклицательным знаком?), обещал стать новой вехой в развитии отечественного industrial-metal. «Всадники Мордора» и сами активно подогревали интерес к новой пластинке. Что же в итоге?
На мой субъективный взгляд, «новой вехи» не случилось. Львиная доля композиций производит стойкое впечатление вторичности. Иногда первоисточник очевиден («Банзай!» и раммштайновский "Asche zu Asche" похожи как братья-близнецы), иногда – ощущается либо смесь нескольких песен («Мясорубка»), либо - лишь отдаленное родство («Город» и пара композиций Stahlhammer). Предвосхищая возгласы о наличии в музыки всего семи нот и рамках жанра, скажу: неужели Вы, дорогой читатель, можете спутать ASP и Unheilig? Даже проекты-побратимы Алекса Вессельски – Megaherz и Eisbrecher – при огромном количестве схожих черт (напомню, обе группы обязаны своим существованием самому Алексу и Noel Pix’у) умудряются играть свою собственную неповторимую музыку. В случае же MORDOR’а даже русская лирика не спасает от мысленного проведения параллелей к «старшим товарищам».
А вот можно ли считать такое положение дел неудачей – вопрос открытый. С одной стороны, вторичность – это, конечно, плохо. С другой же – сравнение с признанными классиками сцены можно записать молодой команде и в плюс. Мы же ведь не сравниваем отечественную «копейку» с BMW X5?
Говоря о самих треках, хочется отметить вышеупомянутый «Банзай!», стремительный «Форсаж» (думаю, не многие откажут ему в звании «трека альбома»). Порадовал припев «32 Дюйма». Очень и очень интересно смотрятся немногие самобытные композиции, в которых зарубежные аналоги не угадываются – это и «Марш Сорвиголов», и «Зона Безопасности Миров» (многие слушатели наверняка нарекут ее «Цербер» - именно имя хранителя подземного мира звучит в припеве).
Сильнейшим образом удивили «неформатные» треки: «Город», «Песня Для…» и «Привал Странника». Жесткий вокал Оркуса непостижимым образом вписывается в эти без пяти минут балладные композиции, даря слушателю нужные эмоции. Также интересен эффект, который даруют эти треки всему альбому: они становятся своеобразными «тихими заводями», дарящими отдых в перерывах между «Жажда!», «Банзай!» и «Мясорубка». А вот «Привалом Странника» можно было бы, в лучших традициях Rammstein, и закончить альбом – больно уж глубока и хороша композиция. Но это уже слишком субъективное мнение, которое, к тому же, вновь возвращает нас к теме параллелей.
Подводя черту, скажу, что MORDOR’у, как ни парадоксально, не хватает банальной уверенности в себе. Имея в своем активе достаточно неплохую музыку, группа все же поддалась искушению «позаимствовать» несколько треков у коллег по цеху. Очень и очень обидно, ведь оригинальные композиции ничем не уступают соседям.
Таким образом, моя оценка команде – твердая 8. А вот оценка альбому – гораздо ниже.
kain0135/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 апр 2010


~



просмотров: 9054    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом