Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Flaygoth


« Саги варяжского моря »



Flaygoth "Саги варяжского моря" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Black Viking Metal

Оценка

6

/10





N Название
1Пролог
2Бард И Король
3Сквозь Бездну, К Истокам
4Северный Меч
5Туманы Шепчут, Уходя
6Из Сердца Дуба Рождённый
7В Поход
8Берсерк
9Эпилог
Total playing time: 32:32
Состав группы->
Morwran - вокал, клавишные
Gothhart - гитара, лирика,
Информация
Альбом издан "Nymphaea Records" (http://nymphaea-records.com)



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Первым релизом молодого лейбла Nymphaea Records стал дебютный альбом немолодого уже московского дуэта Flaygoth. Создана группа была ещё в 1998 году, и выпустила 5 демо, но потом сошла со сцены, вернувшись только теперь, с альбомом “Саги Варяжского Моря”. Их работа вызвала весьма противоречивые чувства, но тем не менее, вернулись парни не зря.

Музыка дуэта представляет собой эпичный, тягучий и довольно пафосный металл, в чём-то тяготеющий к классикам Viking Metal. Явно ощущается вдохновенность работами великого Куортона, слышны отголоски дебютника Enslaved и ранних произведений Forefather. Однако, всё это именно влияния, дуэт развивает собственное звучание. Из-за использования характерных риффов, я бы определил стиль как Viking Doom Metal. В большинстве своём мелодическая линия основывается на эпичных стринговых клавишах, что навевают ассоциации с волнами холодного северного моря. Нередко используется и стилизация под пианино. Именно синтезатору здесь отведена основная работа по созданию атмосферы. Периодически поддержку ему оказывает лид-гитара, вырисовывающая медленные минорные мелодии. Ритм-гитара работает в двух основных направлениях: в большинстве своём это характерные для Doom Metal тягучие риффы, но временами музыка срывается в подобные Black Metal атаки (подобные, потому что не несут в себе тьмы и бесчеловечной ярости, необходимой для этого стиля). И вот с ритм-гитарой и вышла основная беда альбома. Если точнее, то с её записью. Звучит гитара изрядно тише прочих инструментов, да ещё и смазано. И если для black-like моментов это звучит нормально, то для doomовых пассажей это очень существенный огрех. Каких-либо хитростей в басовой линии я не услышал, бас выполнен один в один. Впрочем, такую музыку перегружать ни к чему, так что за минус это счесть не могу. Барабаны запрограммированы, но, к счастью, весьма хорошо. Драм-машина хоть и чувствуется, но не раздражает. Вокалов на альбоме три – довольно красивый гроулинг,низковатый скрим и баритон. И если гроул и скрим однозначно хороши, то над чистым голосом нужно ещё работать. Сам по себе он совсем не плох, но ему не хватает выразительности и местами чёткости. Двойственное впечатление оставляет и лирика. Самая длинная песня с альбома, “Бард и Король”, написана на стихи замечательного поэта Николая Гумилёва, прочие же тексты принадлежат перу группы. Эти тексты и сами по себе весьма примитивны (заставляют вспомнить Pagan Reign), а в одном ряду с лирикой Гумилёва не смотрятся совершенно. А вот оформление выполнено великолепно, в характерном для художника Skilar’а из Holdaar нордическом ключе.

Вообще же, альбом вышел неоднозначным. Это далеко не шедевр, но и шлака здесь не замечено. У группы явно есть потенциал, но полностью он пока точно не раскрыт. Очень надеюсь, что дуэт не остановится на достигнутом и продолжит творчество, но с лучшей проработкой материала. Что же касается слушателей, то я рекомендую попробовать этот альбом. Он может вам понравиться, может и вызвать отторжение. Мне определённо понравилась как сама музыка, так и нестандартный подход музыкантов к её созданию, но из-за описанных мной недостатков могу поставить только 6 баллов.
Wolden6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 мар 2010


~



просмотров: 4989    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом