Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
2 дек 2021 : Фрагмент нового релиза GAMMA RAY
25 сен 2021 : Фрагмент нового релиза GAMMA RAY
13 сен 2021 : Фрагмент нового релиза GAMMA RAY
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Gamma Ray


« To the Metal! »



Gamma Ray "To the Metal!" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Power Metal


Edel Records

Оценка

7

/10





N Название
1Empathy
2All You Need To Know
3Time To Live
4To The Metal
5Rise
6Mother Angel
7Shine Forever
8Deadlands
9Chasing Shadows
10No Need To Cry
Total playing time: 48:21
Состав группы->
Kai Hansen - vocals, guitar
Henjo Richter - guitar, keyboards
Dirk Schlächter - bass
Dan Zimmermann - drums

Guest musician:
Michael Kiske - vocals
Информация
Produced and engineered by: Dirk Schlächter, Kai Hansen
Cover Painting by: Hervé Monjeaud
Тексты песен
1. Empathy

[Hansen]

As the days grow colder now
And everything is lost
A vision forms of better men
Rising from the cross

Never held the key to life
Finally their loss
Rising from the emptiness
And all that ever was

The battle rages on 'til now
Many men were lost
Dried into an emСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Новый альбом Gamma Ray я начинал слушать с опасением: композиция с очень оригинальным названием «To the Metal», сэмплы, распространенные до выхода альбома, само заглавие диска - все указывали на, мягко говоря, проходной материал.
Проверка подозрений начинается с «Rise». Подозрения подтверждаются - вечно бодрый Каи Хансен поет так, будто все надоело: чертов пауэр-метал, который играет половина Германии, европейская зима с морозами, словно в России сороковых годов прошлого века, снег, которого намело как за все последние пять лет. Хочется на море и на последний концерт Scorpions в качестве зрителя ложи VIP, а не в студию. Но по мере отсчета минут на проигрывателе о том, что все надоело, забывается. Кай снова бодр, а вместе с ним и коллеги по Gamma Ray. На «Deadlands» можно уже расслабиться и вспомнить, что товарищ Хансен повинен в возникновении и повсеместном насаждении такого стиля как «пауэр-метал» и лучше Gamma Ray мало кто играет так, как они.
Правда данный диск правильней было бы назвать (если уж на приличное название совсем не набирается) – «The History of Metal», ибо веет от него Британией начала восьмидесятых: Judas Priest и компания.
Выделять же отдельные трэки не хочется - наряду с очень неплохим имеется очень посредственное. А так как в среднем получилось ровненько, то и бог с ним. Не мне судить профессионалов.
nextm7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 янв 2010

Этого альбома я ждал с некоторой опаской. Да, Хансен дважды не лажает, но и на старуху случается проруха, а предыдущий - "Land of the Free II" - был просто ужасен в своей серости. Тем приятнее слушать "To the Metal".
Конечно, ничего столь уж особенного и свежего, каких-то откровений тут нет, но... Когда мы их ждали от Кая сотоварищи? А получилось-то красиво! Хотя и с перепадами, волнами - есть песни, без которых вполне можно было обойтись, без которых альбом бы только ярче засверкал.
Здесь явно слышна любимая детская музыка Хансена - Uriah Heep - и музыка его юности - Judas Priest. Своего рода, это даже не "К металу", а "К року", настоящий "Tribute to the Past". То, что впитано чуть ли не с молоком матери, наконец-то полностью переосмыслено, обдумано, прочувствовано и переработано... В отличной, немного-ню-металлической манере. Да, здесь гораздо больше сходства с "Majestic", нежели с "LOTF II" или классикой типа "Somewhere out in Space", и это приятно - Хансен не завис в 80-х, не стоит на удобном и привычном месте.
Я ждал громовых риффов и величественных припевов - их есть у Gamma Ray! Я ждал музыку, заставляющую махать кулаками, орать во всё горло, и которую крутишь ещё раз и ещё - её есть у Gamma Ray! Я хотел простого, искреннего рока, без лишних изысков и сантиментов - "To the Metal" прост, как и его название. И столь же стилен.
И какая же прикольная обложка! Есть в ней что-то "мегадэтовское", первобытное...
Solevator8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июн 2010

Gamma Ray - единственная команда из элиты пауэра, продолжающая придерживаться стандартов этого стиля. Ведь Helloween выпустили непонятный и немелодичный "Gambling with the Devil", Blind Guardian ударились в прог (отнюдь не плохой). Вся надежда только на старого доброго Кая!
Сразу скажу, что альбом должен понравиться всем пауэрщикам. Тут есть и скоростные боевики, и среднетемповые вещи, и, конечно же, баллада. Очень порадовали интересные аранжировки (особенно в "Chasing Shadows"). Альбом очень мелодичен и энергичен. Но самое главное для любого диска - это хиты. Тут у Хансена всё в полном порядке, чего стоит одна только "Empathy" или "Rise". Единственная проходная песня на диске - это "To the Metal" (странно, да?). Неоригинальная песня, текст, сама тема...надо же было ещё и альбом так назвать! Ну да ладно.
Итог: слушать всем любителям пауэра и просто хорошего, мелодичного метала. Работа не дотягивает до альбомов пика творчества Gamma Ray (1995 - 2001), но Хансен продолжает радовать нас отличными релизами, почти единственный держа высокую планку пауэра!
PoweRRay9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 май 2010

Скажу сразу, что Gamma Ray - одни из самых моих любимых героев на фронте пауэр-метал, а их харизматичный предводитель Каюшка Михаэль Хенсен давно является одним из моих самых обожаемых кумиров в металлической вселенной, соответственно каждый новый релиз сего знаменательного коллектива я жду с замиранием сердца. В этот ж раз вышло весьма забавно, ибо, не проследив за новостями в мире металлической музыки, вышло так, что данный опус титанов power'а свалился на меня, словно мана небесная и стал подлинным сюрпризом (когда же это парни успели-то, вне моего ведома?!). Думаю, что теперь настала пора приступить к анализу материала, на описании своих чувств по поводу как всегда профессионального дизайна обложки в фирменном стиле “Лучей” останавливаться, пожалуй, смысле не имеет. Так что же за подарок нам преподнесли Кай и Ко в новом году? А подарок вышел очень даже приятным, но, как выяснилось, неоднозначным. Честно говоря, у меня были большие опасения по поводу того, что будет делать группа после совершенно феерического «Land of the Free Pt. II», который по сути можно считать апофеозом творчества, на мой взгляд, круче уже сделать в этом ключе просто нереально! К сожалению опасения мои всё-таки оправдались и на альбоме с весьма «оригинальным» названием «To the Metal» “Гамма” низошла до копирования, как самоплагиата, так и плагиата великих металлических творцов. Композиция «To the Metal», на которую так же был отснят видео-клип, представляет собой не просто вариацию, а практически чистейшую, слегка модифицированную копию культовой, пристовской «Metal Gods» и слушать данный трэк без аллюзий на вышеупомянутую композицию практически невозможно, по крайней мере, у меня не получается. Что же касается остального содержимого, то оно весьма качественно, профессионально и достойно, имеются даже несколько шедевров, которыми я посмею назвать:

«Rise» - блистательный номер, выдержанный в традиционном для евро-пауэр-духе с очень красивым, запоминающимся припевом.

«Mother Angel» - великолепный хит, который отправляет нас в славную эпоху 80-х. Сильная композиция. Припев тоже просто безупречен.

«Deadlands» - совершенно убойный боевик в классическом, брутализированном стиле “Гаммы”, где группа демонстрирует всё то, за что мы её горячо любим. Сильнейшая вещь.

Ну это, пожалуй, самые лучшие, на мой взгляд творения, венчающие данный опус, в остальном всё хорошо, но как-то слишком предсказуемо, например, баллада «No Need to Cry» уж до чертиков прилизанна и банальна, так что многократно её прослушивать как-то сильного желания и не возникает. Из интересных фактов, стоит отметить участие небезызвестного экс-фронтмена Helloween Майкла Киске на «All You Need to Know», композиции, которую практически полностью создаёт шикарный гитарный проигрыш в куплетах, Киске как всегда держит марку, его голос не подвластен времени.

Что ж, если подводить некий итог данному произведению, то, безусловно, для поклонников Гамма Рей, а так же адептов пауэр-метал «To the Metal» станет отличным подарком, но сделать что-то выдающееся на этот раз у Кая и его команды не получилось, очень много стереотипности и заимствований, некоторые песни, как, например, «Time to Live», звучат несколько вымученно и слишком прямолинейно. Если кто-то тешит душу встретить какие-то мега-сюрпризы здесь, то боюсь его разочаровать, никаких сюрпризов здесь нет, старая, изъезженная пластинка, что в принципе, наверное, лучше, чем новые, сомнительные эксперименты. 7/10, к сожалению выше поставить не могу. Надеюсь, что дальше будет лучше, а данный релиз можно рассматривать как крик: «Не волнуйтесь, ребята, мы по-прежнему в форме и порох у нас ещё имеется».
hellrider887/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 мар 2010

Gamma Ray когда-то давным-давно были по-настоящему велики, отец-основатель стиля "пауэр" Кай Хансен жёг напалмом (или, если судить по названию группы, жёстким радиационным излучением), но пик был достигнут в далёком уже 95-ом, а с вершины, как известно, путь лишь один. Сначала схождение было медленным, но после всё ещё хорошего "No World Order!" (2001) группа сорвалась в пропасть и стремительно падает вниз. Что "Majestic", что (в ещё большей степени) "Land of the Free II" были натуральнейшей катастрофой.
И вот, когда ничего хорошего от на глазах деградирующего коллектива во главе с окончательно исписавшимся Хансеном не ожидаешь, Gamma Ray вдруг в отчаянной попытке затормозить падение выбрасывает руку вверх и, вбив ледоруб в склон, зависает над бездной.

"To the Metal" — на удивление неплохой диск. Конечно, хорошие песни здесь идут вперемежку с ужасными, но как минимум, они есть. Самое смешное, что альбом назван в честь наихудшего номера, отсылающего прямиком к самым печальным страницам истории Manowar.
Кроме всего прочего, здесь присутствуют: бездумный детсадовский пауэр, свойственный клонам GR и их же последним альбомам, сотворённая магической комбинацией клавиш "ctrl+c / ctrl+v" баллада, обязательное клонирование излишне любимых Каем "Джудас Пристов"... В противовес идут отличные соло, фирменный хансеновский визг, бодрая атмосфера, запоминаемость песен, да и вообще, в первый раз с 2001-го года от звуков нового диска GR не хочется пойти биться головой об стенку и жалеть, что далеко не все умеют уходить на пенсию вовремя.

Конечно, до старых шедевров представленному на "To the Metal" материалу как до луны, но слушать можно, и даже не без удовольствия.
Mifnar6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 мар 2010

Ох, не понимаю, за что альбом так не любят? Конечно, лично я в него «въехал» не сразу - даже сражающая наповал открывашка зацепила на втором прослушивании, но говорить, что тут есть ужасные песни и что альбом плох - это кощунство какое-то! Естественно, до шедевра, каким был «Land of the Free», ему далеко, но он ощутимо сильнее совсем уж злобного и около-альтернативного «Majestic» или невнятного «Land of the Free II». К слову, альбом является попыткой соединить эти два периода, что отражается в настроении музыки: тут тебе и злоба («Empathy», «All You Need to Know», «Deadlands»), и позитив (хоть и не happy-пауэрный, к счастью: «Time to Live», «Mother Angel»), и что-то отрешенное, в лице «Rise» (песня конечно невнятная, но в целом хорошая). Присутствует даже гимн а-ля Metal is Forever, «To the Metal», который «цепкий» до такой степени, что из головы его выкинуть первое время просто невозможно - особенно припев, в котором Хансен поёт выше, чем обычно. Кстати, о Хансене. Всегда любил его вокал за то, что он прямо-таки идеально вписывался в музыку этой группы, и тут он тоже не подвёл - вокал по-прежнему сильный и уверенный, что также можно сказать и о работе музыкантов - профессионалы иначе не могут. В общем, альбом на любителя, но стоит признать, что получился выше ожиданий - после совершенно не впечатлившего предыдущего можно ждать вещи куда более проходной. Оформление тоже порадовало - вполне возможно, что обложка этого альбома - самая лучшая за всю историю группы, все детали которой с первого раза не разглядеть.
Правда, качество записи совсем не идеальное - все инструменты иногда мешаются в одну кучу и само звучание малость грязное, но чёрт с ним. Меня альбом порадовал и это главное. Так-то!
Domilition8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 окт 2010

Удивительный парадокс из мира тяжёлой музыки: наиболее мелодичный и изящный подстиль металла был окрещён величественным и внушительным именем Power (сильный, мощный). Поздно выяснять, почему произошло именно так, но теперь, запуская диски с записями корифеев данного жанра, мы отнюдь не ожидаем шквального напора гитар и свирепого, на грани человеческих возможностей вокала (что как раз и соответствовало бы названию), а наоборот - настраиваемся на эпическую эстетику и душевное упокоение. Такое неутешительное положение дел решил исправить наш старый знакомец Кай Хансен со своими "собутыльниками" из Gamma Ray. Получилось у него это, прямо скажем, не очень удачно.

Вернуть силу Power металлу путём тыринья Manowar-ской лирики и безвкусного наложения оной на пресные риффы - не самое лучшее решение. Ни рыба, ни мясо. Да ещё и альбом назвать именем этой, бесспорно, самой ужасной композиции. В остальном, "To the Metal" получился далеко не в лучшем цвете гаммы. Нечёткая "Rise", банальная "Mother Angel", серая "All You Need to Know" и самоплагиат на "Time to Live" не способствуют "усвояемости"
музыки на должном уровне. Тем не менее, ситуацию более-менее спасает жизнерадостная, с виртуозными переборами на басу и превосходным вокальным фонтаном Хансена "Shine Forever", а также прекрасная "Empathy" (своей атмосферностью никак не вяжущаяся с названием альбома, между прочим).

После анализа данного творения сам собой напрашивается факт, что самая качественная вещь альбома - это обложка. Остаётся только надеяться, что впредь Gamma Ray больше не будут допускать подобных ошибок в своей дискографии и не предпримут новых попыток сделать Power метал действительно Power.
Great_Thor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 мар 2010


~



просмотров: 43169    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом