Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Abstract Spirit


« Tragedy and Weeds »



Abstract Spirit "Tragedy and Weeds" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Funeral Doom Metal


Solitude Productions

Оценка

10

/10





N Название
1Tragedy and Weeds
2Funeral Waltz
3Crucifixion Without Regret
4Face the Nightmare
5Wrapped in Solitude
6Sepulchral Winter
Состав группы->
A.K. iEzor – vocals & drums
M. Hater – guitars, bass, choirs
I. Stellarghost – keyboards, backing vocals, choirs
Информация
All music & lyrics by ABSTACT SPIRIT.
Recorded and mixed at Primordial Studio in 2009.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Я, конечно же, страшный лодырь и тормоз, поэтому и сподобился публично побрызгать своей вонючей слюной на этот уже позапрошлогодний релиз только сейчас. Но пройти мимо я никак не мог, ибо с одной стороны группа обратно записала шедевр, ни в чём не уступающий первенцу, а с другой, что бы там ни говорили, но оба альбома достаточно сильно различаются между собой. На "Tragedy and Weeds" можно констатировать ощутимый скачок куда-то в сторону от влияния Comatose Vigil. Наверное, куда-то в мрачные дебри первого полноформатника Shape of Despair с его монотонным гитарным чёсом и околовальсовым ритмом. Но Abstract Spirit, в отличие от несколько сопливых финников, во-первых, этим не злоупотребляют, а во-вторых, используют куда более зловещие мотивы ("Face the Nightmare") и адовые гармонии, порой граничащие с диссонансами ("Tragedy"). Наряду с периодически выплывающими из ниоткуда жуткими завываниями и едким налётом блэковых тремоло и скримминга, всё это дело придаёт музыке весьма пугающий, психически нездоровый характер. Плюс ко всему, необходимо отметить неимоверно удачное решение пригласить на запись альбома Незнайку, который в нужных моментах немного подудел в трубу. Именно его бесподобная игра местами превращает эту музыку в самый настоящий погребальный марш, неказисто исполняемый пьяным жмур-оркестром ("Funeral Waltz"), нагоняя ещё больше жути, мрака и безумия. За всем этим как-то теряется та сказочная атмосфера, что была свойственна дебютной работе. То есть, конечно, оная здесь обнаруживается тоже, и совсем даже не в малых дозах, но полноправно ей удалось пробиться на передний план сквозь основную звуковую агонию и горячечный бред лишь в самом конце альбома ("Sepulchral Winter"). Но и там вскоре тоже появился адский Незнайка со своей ужасной трубой, беспощадно затоптавший все благие начинания обратно в сырую кладбищенскую грязь. Ну и туды их в качели. Это же вам не какие-нибудь "брахмажопы" и прочие "вицлипуцли". Это именно та музыка, которая обязательно будет играть в вашем доме... Но вы её уже не услышите.
Fungoid10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 янв 2011

А вот интересно, что будет, если вместо рецензии на этот альбом дать ссылку на собственный отзыв о предыдущей работе АБСТРАКТНОГО ДУХА? Чем писать одно и то же, выдавливая из себя какие-то новые речевые обороты, не честнее ли будет просто скопипастить? Если музыканты не стесняются из альбома в альбом играть одно и то же, почему бы и критикам не поступать аналогично? Впрочем, все эти мысли вовсе не в упрек ABSTRACT SPIRIT – они снова оказались на высоте, и, ни на йоту не отступая от канонов funeral-metal, умудрились записать альбом, оторваться от которого можно разве что только для собственных похорон. Тяжелейшее звучание, торжественные клавишные аранжировки, сгущенная до предела атмосфера, в которой невозможно дышать – если вы были еще живы до того, как поставили диск в проигрыватель, то вынимать его оттуда будет уже рука мертвеца. Пожалуй, по сравнению с дебютным альбомом музыка несколько упростилась, но ощутимо добавила в тяжести. Если раньше можно было говорить, что гитарам не хватает «мясистости», то теперь об этом нет и речи – они изрядно напоминают дорожный каток, медленно, но верно размазывающий вас по асфальту. Естественно, клавишные при этом слегка утратили свою роль в создании саунда, но не стали от этого менее изысканны. Их мрачные, вздымающиеся к сводам готического собора, пассажи готовы помочь освободиться из плена бренной плоти не одной грешной душе. В то время, как суровые каменные риффы навеки похоронят то, что останется, под многотонным спудом. ABSTACT SPIRIT по-прежнему не чураются неожиданных музыкальных решений: в их композициях можно найти отзвуки неоклассицизма и даже джаза (Звездный Призрак снова не стесняется в изобразительных средствах), – но теперь они подобны легким наброскам на монолитной стене многовековой гробницы, тайну которых тщетно пытаются разгадать ученые. Под внешним однообразием “Tragedy and Weeds” скрывается множество оттенков, в игре которыми, собственно, и заключается искусство funeral-metal. ABSTRACT SPIRIT им владеют в совершенстве, и оттого в их музыке можно раз за разом открывать все новые и новые двери, попадая в еще не обследованные уголки Царства Мертвых. Главное при этом – не заиграться в эту игру, и не остаться в той безжизненной красоте навеки… Успеете еще.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”).
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 янв 2010


~



просмотров: 11345    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом