Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
6 дек 2023 : Умер Денни Лейн
2 сен 2022 : JUSTIN HAYWARD представил новый сингл
23 ноя 2021 : Басист THE MOODY BLUES выпускает концертный альбом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The Moody Blues


« In Search of the Lost Chord »



The Moody Blues "In Search of the Lost Chord" Год

1968



Формат

CD Album



Стиль
Psychedelic Progressive Rock

Оценка

9

/10





N Название
1Departure 0:44
2Ride my see-saw 3:38
3Dr. Livingstone, I presume? 2:58
4House of four doors 4:12
5Legend of a mind 6:36
6House of four doors, pt.2 1:47
7Voices in the sky 3:25
8The best way to travel 3:14
9Visions of paradise 4:15
10The actor 4:39
11The word 0:48
12Om 5:44
Total playing time: 42:03
Состав группы->
Justin Hayward - guitar, sitar, keyboards, percussion, vocals
John Lodge - bass guitar, guitar, cello, vocals
Ray Thomas - flute, saxophone, tambourine, vocals
Mike Pinder - keyboards, guitar, bass guitar, tambura, vocals
Graeme Edge - drums, tablas, spoken parts
Информация
Decca Studios, January - June
Тексты песен
1. Departure

Be it sight, sound, smell, or touch,
There's something inside, that we need so much.
The sight of a touch, or the scent of a sound,
Or the strength of an oak, with roots deep in the ground.
The wonder of flowers, to be covered, and then to burst up,
Through tarmac, to the sun agСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

"В поисках утраченного аккорда" является третьим альбомом группы "Муди Блюз", выпущенным в '68 году фирмой Deram records. Фактически, альбом стал продолжением удачного эксперимента "Days of Future Passed", только на сей раз музыканты обошлись без симфонического оркестра, а сами стали, в некотором роде, маленьким студийным "симфоническим оркестром", использовав множество экзотических музыкальных инструментов. Меллотрон Майка Пиндера, можно сказать, заменяет весь симфонический оркестр своим неповторимым звучанием, также присутствуют различные флейты, гитары (в том числе и ситар, ставший популярным после применения его Джорджем Харрисоном в "Битлз"), виолончель и различные клавишные инструменты от фортепьяно до клавесина, ну и не забыть надо про таблы, виолончель и арфу.
Надо сказать, на этот раз The Moodies хотели создать альбом, конечно, не менее симфоничный, но в то же время такой, чтобы можно было играть на концертах самостоятельно (не очень удобно было бы таскать постоянно с собой целый симфонический оркестр).
Альбом создан концептуальным, тема его посвящена поискам, а именно, духовным поискам. На внутреннем развороте The Moodies указаны как участники экспедиции, и слушателю предлагается присоединиться к экспедиции: начинается она со стихов Грэма Эджа "Departure" ("Отправление") и перетекает в забойный рок-н-ролл Джона Лоджа "Ride My See-Saw" ("Прокатись на моей карусели"), при этом, переходя с трека на трек, Грэм Эдж читает текст и в конце истерично смеется. "Dr. Livingstone, I Presume?" ("Я полагаю, Вы - Доктор Ливингстон?"), одна из песен Рэя Томаса для детей, посвящена популярному национальному герою викторианской Британии конца XIX века - миссионеру и исследователю центральной Африки Дэвиду Ливингстону. Дальнейшие поиски приводят нас в "Дом четырех дверей" ("House of Four Doors part 1"), где играют практически все инструменты, используемые на альбоме. Композиция разделена на две части, причем между ними находится ещё одна - "Legend of Mind" Рэя Томаса, посвященная психологу и писателю Тимоти Лири, и при этом одна из двух песен, которая привлекла особое внимание критиков и слушателей (особенно, американских) из-за пропаганды ЛСД.
Вторая сторона пластинки представляет слушателю композиции с участием Джастина Хэйворда (более лиричные и балладные (особый акцент на песню "The Actor")), а также композиции Майка Пиндера и стих Грэма Эджа "The Word", который приводит экспедицию со слушателем, скажем так, к основной, и в то же время, заключительной теме альбома - "Om". Песня несет в себе восточное влияние с многообразным звучанием тех самых инструментов, что перечислены выше мною, и на этом экспедиция заканчивается, и итогом ее стало окончание поиска утраченного аккорда и обретение того самого ключевого слова - "Ом".
Для такого психоделического альбома художник-иллюстратор Фил Траверс, поразивший музыкантов на прошлой работе, нарисовал довольно фантастическую обложку, дополняющую музыкальное сопровождение. На внутренней стороне музыканты поместили Янтру, также указав свое увлечение восточной культурой. В аннотации указывается ещё "Яантра", затем и "Янтра", служащая визуальным представлением "Мантры" и означающая абсолютно совершенную, скоординированную в духовном смысле форму. Символ изображен во всю красу одной стороны разворота, так что есть над чем помедитировать.
Ставлю 9 из 10, "Days of Future Passed" все же сильнее, да и эта работа вполне заслуживает оценку.
BassGitarissst9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 ноя 2010


~



просмотров: 12101    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом