Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Dråpsnatt


« I Denna Skog »



Dråpsnatt "I Denna Skog" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Atmospheric Black Metal


Frostscald Records

Оценка

9

/10





N Название
1I Denna Skog 05:58
2Under Fullmånens Sken 05:51
3Orostider 05:19
4Av Jord Är Du Kommen 02:45
5Fader Frost 05:15
6En Sista Vandring 04:04
7I Evig Tid 06:32
8Han Faller Plågad Ned 05:48
9Ett Sista Andetag 03:54
Total playing time: 43:26
Состав группы->
Vinterfader
Narstrand
Информация
Frostscald Records



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Первый выпущенный альбом этой шведской банды попал ко мне совершенно случайно, я понятия не имел о группе, не было никакой информации о ней. Да и ничего хорошего не ждал вообще. И вот я нажимаю на кнопку «play», и из колонок раздаются типичные блэк-металические риффы, довольно близкие к Darkthrone. Что же заставило меня не выключить этот альбом и стереть его, чтобы никогда и не вспомнить? Понятия не имею, но этому «что-то» я благодарен до невероятности! Это оказался, не побоюсь этого слова, мощнейший атмосферный black metal, построенный на игре контрастов. Жесткие и прямолинейные гитарные атаки часто обращаются спокойными и вдумчивыми клавишными пассажами, временами с применением недисторшированной гитары (на акустику звук совсем не похож), а местами они сливаются в единый звуковой поток. Гитарные партии просты и местами даже примитивны, но при этом совершенно не тупы. Ритм- и соло-гитара звучат слаженно и гармонично, выдавая в основном среднетемповые рисунки, периодически срывающиеся в скоростные атаки, поддерживаемые бластбитом. Барабаны, судя по всему, запрограммированы, и это не есть хорошо. Звук тарелок мне понравился, все остальные же не очень. Басовые линии прописаны хорошо, крепко – они хорошо слышны, не выведены на первый план (что часто портит впечатление), но сделаны совершенно без оригинальности. Впрочем, в полотно в целом звучание баса вписывается прекрасно, так что не стоит придираться. Клавиши просто великолепны! Их пассажи, довольно простые, но умные, глубокие и изящные, рисуют в воображении картины зимнего ночного неба и бескрайних северных лесов, суровых и прекрасных, где нет места человеку… Часто эти клавишные рисунки сливаются с гитарными проходами, что звучит столь же атмосферно, но без малейшей тени слащавости. Местами, кстати, применено и пианино. Вокалов два – основные партии исполнены высочайшим скримингом, яростным и эмоциональным, он явно исполнен от всей души и со всей силой горла. Временами в ход идет и чистое пение, красивый и вполне сильный мужской голос. Встречается оно довольно редко, в буквально в 3-х песнях, и это хорошо – скрим такой музыке подходит больше. Запись чистая, качественная, но и не вылизанная до противного мне блеска. И добавить тут более нечего…

Подведу итог – очень хорошая, приятная и интересная работа, впрочем, не лишенная и недостатков. Живые барабаны были бы куда более уместны, с басом и гитарами можно было бы поэкспериментировать, да и 4-я песня «Av Jord Ar Du Kommen» основательно выбивается из общей канвы… Но на самом деле это все незначительно, потому что создано это полотно с душой, талантливо и весьма грамотно. Издан альбом, как я позже узнал, на русском значке “Frostscald”, и обозначен он там, как «folk black metal, слегка напоминающий Vintersorg и Kampfar». Ничего подобного! Фолка тут нет вообще – быть может, авторы им вдохновлялись, но они не вплели его в свое произведение. Да и с упомянутыми группами нет никаких ассоциаций. Отдаленно сравнил бы с Burzum – но только по образам, рождаемым музыкой в воображении. Сама же музыка у Drapsnatt своя, и сравнивать с кем-то я бы не стал. Да и незачем. Слушать всем любителям атмосферной музыки в обязательном порядке! И в коллекции такой диск точно лишним не будет, себе куплю обязательно. Мне остается только пожелать группе всяческих удач на творческом пути. Курс выбран верно, первый шаг (хотя, это уже третий альбом, но первые 2 так и не увидели свет после записи) на редкость крепок и удачен – так что вперед, Per Aspera Ad Astra!
Wolden9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 окт 2009


~



просмотров: 6965    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом