Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Diathra


« My Endless Sorrow »



Diathra "My Endless Sorrow" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Gothic Metal


Stygian Crypt Production

Оценка

7

/10





N Название
1Autumn
2How Many Times
3Dreams of Fire
4My Autumnal Images
5I Feel…
6Mysterious Season
7I Am Sorry
8My Universe
9The Light of the Diamond Theatre
10Willow
Total playing time: 49:07
Состав группы->
Marina Volovik – vocals
Dmitriy Laptenok – vocals & keyboards
Dmitriy Tracevskiy – guitars
Michael Sobol – guitars
session musicians:
Alexey Zakharchenko – bass
Ivan Protassov – drums
Информация
All music by DIATHRA.
All lyrics by Dmitriy Laptenok, Dmitriy Malaev, Alexandra Tracevskaja.

Album was recorded and mixed at DIATHRA home studio and Happy Notes Studio.

Illustrations by Adrian Morr.
Тексты песен
1. Autumn

Autumn, your foliage falls in slow dance turning,
Infinite flying from the ancient trees,
And rolling in emerald green grass
Gradually dies.

And in fact, all seemed colorful recently
And among fading dying beauty
I saw all your endless despair,
All your bottomless sorrow.

YoСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Для гомельских музыкантов, собравшихся для записи второго альбома Diathra (первый диск коллектива был записан задолго до этого, совсем другим составом и звучал по-другому), время, кажется, замедлило свой ход или вовсе остановилось, оставив их в конце 90-х, времени расцвета атмосферного и коммерчески успешного (то есть, понятного широким массам) готического метала, смешанного с думом и с непременным «высоким» женским вокалом. Да, если предъявлять белорусскому коллективу претензии в самом начале рецензии, то в том, что они старомодны и следуют устоявшимся традициям, жертвуя своей индивидуальностью – впрочем, делают они это со всей душой и весьма профессионально, наслаждаясь, так сказать, процессом, и веря в то, что настоящая музыка должна звучать так, и никак иначе.
По сути и по содержанию это типичный «осенний» альбом с извечным посылом «грусть-тоска меня съедает» – унылое и поэтичное время года упомянуто чуть ли не в каждой песне, начинающийся авитаминоз приводит к грустным мыслям о разлуке и бренности всего сущего, а спокойные, меланхоличные баллады сменяются резким пронизывающим ветром скоростных «боевиков». Голос вокалистки Марины Воловик (мужской гроулинг тоже мелькает на заднем фоне, но скорее только как напоминание о неких канонах жанра, когда суровый рев непременно должен оттенять женское щебетание) звучит вполне в традициях эстрадно-джазовых училищ постсоветских просторов, в меру нежен и способен тронуть прочувствованной, светлой грустью. Правда, портят его две вещи – акцент (все эти грубоватые «зе» и «летз би» немного режут слух) и специфическое качество записи, отчего вокал местами кажется «плоским», иногда проваленным (куплет «My Universe» безнадежно испорчен) и приглушенным в тех местах, где как раз нужны размах и «рельефность». Очень хороши и почти что безупречны клавишные партии и разного рода синтезаторные эффекты (вступление «My Autumn Images», например), часто соседствующие (но на первый план не вылезающие) с прямолинейными гитарными запилами и стандартными продолжительными «соляками», не виртуозными, но весьма техничными. Все вместе в целом легко складывается в хороший, уверенный, выполненный на достойном уровне альбом с красивым, пропитанным светлой и не очень (впрочем, никто в этих историях вроде бы не умирает, и слава богу) меланхолией материалом, который приятно слушать. Здесь больше не нафталина, а ностальгии – той самой, которая, как известно, всегда в моде. В подтверждении этого хочется напомнить о том, что журнал «Metal Storm» номинировал «My Endless Sorrow» на звание «Лучшего gothic metal альбома 2008 года». Для современной метал-сцены, взойдя на которую, каждый второй новообразованный коллектив начинает играть нечто в подобном жанре, это что-то да значит.
Maeror37/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 июн 2010

Да уж, вот как иногда художественное оформление способно благотворно повлиять на восприятие релиза при наличии на нем материала весьма среднего качества. Пусть тема кладбищ, надгробий и завядших роз себя давно изжила, но листать буклет, выполненный в тёплых осенних тонах, всё равно приятно. Даже и ругать коллектив хочется как-то меньше… Постойте, а за что ругать-то, собственно? За ностальгию? За отсутствие оригинальности? Да ну, в наше время активной копипасты за это ругать уже не актуально. А вот за то, как чужие идеи использованы на благо альбома/группы, вполне возможно отхватить по ланитам. Конкретно тут – относительно успешное наматывание чужих соплей на родной кулак. Включаем альбом – и тут же получаем до боли знакомый мягкий готический саунд розлива раннего Macbeth. Идём дальше, и к итальянцам за компанию вульгарно пристают норвежцы из недавно почившего “Театра” (96-98 годов). Ориентиры не скрываются, но не спешите радоваться. Если вы серьёзно рассчитываете услышать на “My Endless Sorrow” яркую палитру красок, театральность, прекрасные образы, создаваемые музыкой, и прочие забавы для духовно-одарённых личностей, имеющие место на альбомах приведённых в пример групп, то посмею разрушить ваши надежды. Упрощённый готик-металлический каркас и временами просто никакой клавишный аккомпанемент поливается поистине восхитительным женским вокалом Марины Воловик. В связи с чем меня начали посещать мысли касательно зависимости альбома от вокала Марины, а именно: что было бы, если бы на её месте была другая певица? То ли наяву, то ли не очень, но создаётся вполне определённое ощущение, что все мелодии, интонации и узоры альбома создаются лишь вокалом, но не музыкой. Но не стоит сильно заморачиваться на этом, ведь так или иначе, но “My Endless Sorrow” (тьпху, блин, даже писать такую банальщину противно) пусть и не сильно, но держит на себе внимание, достаточное для того, чтобы оценить альбом со всех сторон и не выключить его на середине. Запись и лирику (едва ли не на четверть состоящую из слова “autumn”) опустим и посмотрим всё-таки на контент, то бишь, песни. И тут обращает на себя внимание ситуация, при которой музыканты ходят вокруг да около, так и не удосужившись написать хотя бы одну яркую, хитовую композицию. То есть, откровенного шлака они не впаривают, но и песен, чей мотив намертво способен впиться в голову, тут тоже нет (справедливости ради отмечу – “Mysterious Season” подошла очень близко). Состав диска - почти однолекальные композиции, скреплённые единой атмосферой, различающиеся некоторыми приятными нюансами, чаще всего - вокальными. Даже распиаренная предыдущими рецензентами “My Autumnal Images” не вызывает не то что восторга, но даже симпатии.

Не то время, не то место. Альбом в целом приятен, пара песен залетела в плеер, обложка радует глаз, вокал восхитителен, но этого недостаточно. Окажись группа в Скандинавии, хотя бы годков на 10 пораньше, и можно было бы рассчитывать на успех. Не имеет значения, локальный или всемирный (что едва ли), важен сам факт. Но пока что это просто энтузиазм на почве чужих идей. Что дальше? Два раза в одну воду не войдёшь, и музыкантам придётся всё-таки поработать головой, научиться писать внятные мелодии и попытаться искоренить зависимость от вокала Марины. Там, глядишь, и схожесть с иными бандами сведется к минимуму, или, если очень повезёт, найдётся что-то своё, родное.
Диск предоставлен "Stygian Crypt Productions".
MAX DE SADE7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 дек 2010

Готик-метал, меланхолично лёгкие мелодии, лидирующая красавица, плетущееся в арьергарде и поджавшее хвост ручноё, аки пудель, чудовище, весна, птички, всеобщие мир, любовь и процветание. Ну сколько ж можно?! Да сколь угодно, коли душа просит, да сердцу мило. Вот и белорусская группа Diathra записала вполне себе честный, искренний альбомец в данном стиле. Не беда, что вся эта сцена напрочь забита, облёвана и загажена - белорусы откуда-то с небес шлют свой волшебный, очищающий и омолаживающий луч любви, который насквозь пронзит жирную коммерческую тучу всяких размалёванных потаскух и их сладких мальчиков и обязательно настигнет своего слушателя... а то даже и целых двух. Большее же количество поклонников подобной группе сейчас собрать вряд ли удастся, если, конечно, она не подписывается на Nuclear Blast, её не разрывают показушные интриги и скандалы, а вокалистка не участвует в конкурсах типа "самая сисястая митол-вуман года". Да и нафиг кому оно надо? Ведь не для того же реальные пацаны и правильные девчонки музон лабают. Удивительно, но творчество бульбашей звучит вполне свежо, хотя, очевидно, что команда не припасла для слушателя за пазухой ничего своего собственнопридуманного. Всё то, что у них играется, уже можно было слышать отчасти у Theatre of Tragedy времён "Aegis", немного у The Gathering времён "Mandylion", а ещё у каких-нибудь Die Laughing и кучи других, кого я знать не знаю, и знать не хочу. Банда поступила проще - она изобрела машину времени. Теперь вы при сильном желании можете совершить путешествие в прошлое лет на дюжину с хвостиком и услышать типа именно ТУ музыку, а не её современное подобие, просто приобретя диск Diathra "My Endless Sorrow"... Да, у меня есть претензия к названию альбома. Спрашивается, какое тут, нахрен, "бесконечное горе"?! Так, приятная лёгкая грусть и светлая меланхолия, не более. В прекрасном и уверенном голосе вокалистки нет никаких "страдающих интонаций", гитары звучат мелодично, мягко и бодро, а клавиши - светло и жизнеутверждающе. Просто сказка, и обязательно с хэппи-эндом. Но мне, в общем, понравилось, особенно хиты "My Autumnal Images", "My Universe", "Autumn"... да тут хоть все номера хитами назови - не ошибёшься. А что? Милый и красивый боян. Мелочь, конечно, вся эта самодеятельность... а приятно ведь!
Диск предоставлен "Stygian Crypt Productions".
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 май 2010

Предыдущий альбом белорусов DIATHRA вышел в 2002-м году, а записан был, если мне не изменяет память, еще раньше. Казалось, история на этом и закончится, но нет. Собравшись с силами, музыканты все-таки продолжили свое печальное занятие, представив на суд публики наследника “Wistful Autumn Dance”, причем обернули дело так, словно и не было между двумя работами более полудюжины лет, а время стояло на месте. Подчеркнутая старомодность “Бесконечной Скорби” видна во всем: в классическом для готик-метал тонком женском голосе a-la Лив-Кристин, в «страдающих интонациях» голоса певицы, в меланхоличных мелодиях и еще более меланхоличных гитарных соло, в переливах клавишных аккордов и арпеджио, даже в не очень четком и словно бы припорошенным первым снегом «домашнем саунде» –так писались многие группы с пост-советского пространства на рубеже веков, и так практически никто уже не пишется сегодня. Даже фотография группы в буклете, сделанная в обычном фотоателье, должна подчеркивать ретро-настроение альбома. DIATHRA откровенно тоскуют по уходящей эпохе и своей музыкой пытаются удержать хоть какие-то фрагменты воспоминаний о ней. Пожалуй, единственная уступка современности на новом альбоме – акцент на женских вокальных партиях. Ни о каком равноправном дуэте «красавица и чудовище» речь на “My Endless Sorrow” не идет – гроулинг задвинут на бэкграунд и выступает только для того, чтобы оттенить слишком нежный голосок Марины Воловик в паре более-менее жестких эпизодов. Если вообще применительно к этому альбому можно вести разговор о «жесткости» –при том, что воспоминания о дум-металлических риффах в музыке остались, они столь же мимолетны, как и пора золотой осени, в которую так уместно возвращаться к подобным альбомам. Кстати, насчет осени: “Мои Осенние Картины”, на мой взгляд –самая красивая песня альбома, в которой белорусам удалось найти идеальное сочетание между элегантной мелодией, которую ведут выдвинутые на передний план клавишные, и почти блюзовой гитарой, вступающей в кульминационный момент. Впрочем, с мелодиями у ребят вообще все в порядке, равно как и с чувством меры… Другое дело, что слушатель, не испытывающий чувство ностальгии и не готовый принять правила игры, предлаемые музыкантами, скорее всего, увидит в альбоме лишь еще один готик-металлический опус, которых в последнее время появляется с десяток за неделю… При этом нарочитая старомодность и обращение музыкантов к прошедшей эпохе сыграют отнюдь не в их пользу: кто там станет разбираться – был ли это особый художественный прием или группа просто безнадежно застряла в своем развитии? DIATHRA записали очень тонкий, даже хрупкий альбом, не попасть в настроение которого проще простого. И тогда останется только с чувством легкой грусти скучать под смутно знакомую музыку “My Endless Sorrow”, думая про себя, что вот этот бы альбом да лет так десять-двенадцать назад… Слишком уж убедительны белорусы в своем ретроградстве.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 сен 2009


~



просмотров: 8755    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом