Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Sphinx


« Призрак »



Sphinx "Призрак" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Metal


ФОНО

Оценка

8

/10





N Название
1Странник
2Долина Грез
3Океан
4Ураган
5Судьба
6На Крыльях Ветра, часть 1: День
7На Крыльях Ветра, часть 2: Ночь
8Все в прошлом
9Призрак
Состав группы->
Андрей Вареник – бас & вокал
Андрей Потапов – гитара
Антон Четвергов – гитара
Вячеслав Козлов – барабаны
Елена Еськина – вокал: драматическое сопрано
Наталья Телых – вокал: лирико-колоратурное сопрано
приглашенные музыканты:
Ольга Яковлева – клавишные соло (1,2,8,9)
Артем Зубарев – гитарное соло (8)
Информация
Музыка: SPHINX.
Слова: Андрей Потапов, Антон Четвергов, Андрей Вареник.
Сведение, мастеринг: Андрей Вареник.
Оркестровые аранжировки: Андрей Потапов, Андрей Вареник, Антон Четвергов.

Дизайн обложки и фото: Андрей Потапов.
Художник: Артем Зубарев.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Вот интересно – станет ли прием с двумя девушками-вокалистками, одна из которых поет в академической манере, а другая, скажем так, в готик-металлической, новым трендом или останется своеобразной экзотикой? Ну, а пока суть да дело, небогатый список групп и проектов, где место за микрофонной стойкой делят между собой сразу две представительницы прекрасного пола, пополнили казанские симфо-металлисты SPHINX. И это как раз тот случай, когда слово «пополнили» будет совершенно справедливо в отношении этих музыкантов, поскольку дебютный их альбом практически ни в чем не уступает лучшим образцам жанра, а если сравнивать его с работами коллективов, использующих аналогичный вокальный дуэт (DREAMS OF SANITY, KAPEL MEISTER, CORONATUS), то наши соотечественники уверенно займут среди них лидирующее положение. Роскошные мелодии, отличные «симфонические» аранжировки, эмоциональное исполнение – про эту музыку можно сказать только одно: она очень красива и романтична. При этом казанцы в равной степени апеллируют как к классической музыке, заглядывая, порой, в эпоху барокко вслед за HAGGARD, так и к современным музыкальным тенденциям, умудряясь при этом напрочь игнорировать какое-либо влияние NIGHTWISH (ну, разве что при очень сильном желании фанаты финнов могут здесь найти следы “Angels Fall First”). Ну а сильные и уверенные голоса певиц, в нужных местах оттеняемые солидным мужским тенором, придают стилю SPHINX отточенную завершенность. Кстати, наличие в составе сразу трех сильных вокалистов, позволяет казанцам не просто писать песни, а создавать своеобразные драматические сценки, которые могут послужить хорошей основой для инсценировок: «Океан», «На Крыльях Ветра», «Призрак» - готовые эпизоды для музыкального спектакля. Так что, если так пойдет и дальше, глядишь, через какое-то время мы услышим от этих ребят и полноценную метал-оперу. Но и то, что есть сейчас – один из самых ярких дебютов на российской сцене за последнее время, в котором даже не хочется придирчиво и с лупой искать недостатки. А вот достоинства – сколько угодно: и прекрасную балладу с нотками русского романса «Судьба», и замечательную дилогию «На Крыльях Ветра» с красивейшей вокальной линией, и прогрессивно-симфоническую «Все в прошлом» с разнообразным инструментальным звукорядом… Нельзя не отметить и удивительно точно передающее атмосферу музыки оформление буклета, которое задает и помогает поддерживать романтическое настроение альбома. Альбома, после которого так хочется перечитать Александра Грина или Бестужева-Марлинского… В-общем, если вы думаете, что настоящий русский романтизм скончался в начале XIX-го или, в лучшем случае, XX-го века, то парни и девушки из SPHINX вас переубедят. А если нет – то их вины в этом уж точно не будет.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 май 2009

Поскольку группа новая (существует с 90-х годов, но альбом 2009 года у них дебютный, долго собирались), то начну с ее сравнения с другими командами. Прежде всего, группа изрядно-таки похожа по стилю и звучанию на Nightwish, потому как все те же героические оды, все та же тарьеподобная валькирия и т.д. и т.п. Выделяется среди общей массы композиция "Ураган", которая мне напоминает работы группы "Therion".
Впрочем, не следует думать, что группа - всего лишь клон "Найтвиш", поскольку у нее хватает и самобытности, и элементов стиля того же Therion. А вот Haggard'а я в их звучании не уловил, правда, я знаком всего лишь с одной работой последнего ("Eppur Si Muove"), на которую "Призрак" не похож никаким боком.
К плюсам работы следует отнести то, что мелодии красивые и загадочные, одни немного грозные, а от других веет романтикой дальних странствий. Приятно также видеть, что в России подхватили эстафету Nightwish и Therion, пустившихся в разброд и шатания.
Без минусов тоже не обошлось. Не увидел я чего-то неординарного. Есть хорошие вокалистки, аж две, стиль их пения похож на старый "Найтвиш", но Тарью они не переплюнули. Музыка интересна, но нет ничего гениального, выдающегося. Вспоминаю историю развития Therion: на "Vovin" и "Deggial" было несколько композиций, которые иначе как шедеврами назвать нельзя. А потом шедевры ушли, остались добротные, красивые альбомы, но ничего выдающегося. Так и здесь, та же история. Добротная, красивая симфо-металлическая музыка, но без шедевров.
nicksame7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 авг 2009


~



просмотров: 8827    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом