Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Eminenz


« The Heretic »



Eminenz "The Heretic" Год

1996



Формат

CD Album



Стиль
Death Black Metal


Lethal Records

Оценка

6

/10





N Название
1Demons Cross the Fiery Path 05:46
2Bloodred Nights 04:09
3Day of Battle, Night of Thunder 05:19
4Lucifers Return I 01:10
5Thousand Blasphemies 04:06
6The Gate 00:43
7Necronomicon Exmortis 02:55
8The Heretic 05:25
9Lucifers Return II 02:28
10Outro 05:20
Total playing time: 37:21
Состав группы->
Leviathan - Vocals
Heiko "Darkman" Mueller - Guitars, bass on occasion
Black Abyss - Bass
Sus - Keyboards
Iten - Drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Невольно грустно становится от того, что наблюдаешь, пусть и в ретроспективе, изменения, произошедшие с блэк-металистами Eminenz во второй половине 90-х. Сейчас метаморфозы этой старинной немецкой команды – дела давно минувших дней, однако хочется замолвить еще несколько слов о замечательном дебюте Eminenz перед теми, кто судит о коллективе по их сегодняшнему состоянию. Забыв о колючей и нелюдимой музыке, явно перекликающейся с работами Master’s Hammer, Samael или даже Hellhammer, на втором диске Eminenz взяли курс на блэк-метал в его привычном понимании. О старых ориентирах напоминает неотретушированное звучание альбома, да редкие соприкосновения с неуклюжим дэт-металом 80-х. Музыка стала плавней и спокойней, и к спотыкающемуся трэш-металическому ритму первого альбома команда больше не возвращается. Клавишных партий на альбоме предсказуемо больше, и используются они уже отнюдь не только для нагнетания атмосферы в интерлюдиях. Разумеется, в сравнении с сегодняшним «творчеством» все тех же Dimmu Borgir или Vesania, материал Eminenz звучит не в пример угрюмо и олд-скульно. Я почти уверен, что поклонники этих команд, не колеблясь, занесут немцев в категорию «тру-блэкарей». Мне же альбом напомнил о таких греческих коллективах, как Necromantia и Deviser, или, что более наглядно, о самых первых работах Emperor/Cradle of Filth. В защиту «новых» Eminenz резонно было бы сказать, что предшествующий диск трудно назвать совершенным, что слушался он крайне тяжело, а также сравнивать и выявлять явные технические и мелодические преимущества второго… Все это справедливо, и «The Heretic» вполне достоин занять почетное место в коллекциях поклонников «сказочного», но все еще сырого и некоммерческого блэк-метала. Что, впрочем, никак не способно изменить моего глубоко субъективного отношения к нему: на «Exorial» команда была подкупающе самобытной и потому мне симпатичной, на «The Heretic» она таковой быть перестала.
Glop5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 сен 2011

Не знали, как выглядит болотный упырь? Теперь узнаете, ведь это свирепое существо прямо перед вами - скалится с обложки "The Heretic". Кавер-арт, надо сказать, вышел на славу: простой, мрачный и внушительный. Если бы однозначно подобной была и музыка - "Еретик" стал бы бесценным альбомом! Однако же, Eminenz либо не стали искать простых путей, либо не умели находить их в принципе. Созданный ими альбом, в целом, соответствуя основным тенденциям развития андерграундного металла тех лет, оказался настолько стилистически своеобразен, что ему даже относительно точное жанровое определение дать сложно. Куда уж тут до рассуждений о творческих ориентирах команды? Одно могу сказать точно: заявленного блэка тут до смешного мало. Есть определенные параллели с Samael и Christ Agony (того периода, когда поляки начали углубляться в дарк-металлические просторы). "Day of Battle, Night of Thunder" могла бы появиться на первых альбомах Old Man's Child. Многие трудноуловимые интонации в мелодиях позволяют говорить о влиянии Abigor. Но все это - частности, никак не дающие полного представления о конечном результате. По проторенным тропинкам не пройдешь - придется углубиться в болото, старательно обходя обманчиво яркие зеленые полянки.

"Demons Cross the Fiery Path" встречает слушателя довольно быстрым и очень корявым дэтом. За всеми этими алогичными ритмическими перепадами мелодии теряются безнадежно, а о существовании клавишных партий можно судить только по косвенным признакам. Верное решение - сбавить темп и углубиться в неторопливое музицирование, не забывая насыщать музыку злобой и агрессией - ядовитой слюной, что вытекает из пасти существа, изображенного на обложке. К пятой композиции наступает окончательное прояснение (вернее, затмение) - музыка ошеломляет, подавляет, но впечатляет. Все на шабаш! Словно испугавшись настолько стройной и складной музыки в собственном исполнении, Eminenz разряжают обстановку необязательной интерлюдией, выдают невнятную "Necronomicon Exmortis", однако так и не решаются испортить заглавную композицию. "The Heretic" - маленький шедевр, сотканный из густых красок, которыми богата даже темнейшая ночь: главное - хотеть их увидеть.

Последние восемь минут альбома не имеют ни малейшего отношения к основной программе: мелодичный инструментал (лучший на релизе) и несколько экспериментальная "Outro", чрезмерно насыщенная шумами и "потусторонними" голосами. После ее завершения приходишь к мысли, что целостное впечатление от альбома, с огромным трудом сформированное к восьмому треку, вновь распадается. Я не уловил в этом творении единого стержня, не смог "раствориться" в его атмосфере - лишь испытал нечто, похожее на впечатление от путешествия от опасным дремучим местам: адреналин исправно поступает в организм, происходящее приятно щекочет нервы, однако большую часть времени ты предаешься вполне естественным в данной ситуации размышлениям о том, как бы не получить стрелу в горло или не выколоть глаз очередной веткой, попавшейся на пути. Любопытный альбом, но неумело скомбинированный, увы.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 окт 2011


~



просмотров: 7321    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом