Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
16 янв 2012 : CELESTY впадают в спячку
6 авг 2010 : CELESTY расстались с гитаристом
21 фев 2010 : CELESTY представили нового вокалиста
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Celesty


« Vendetta »



Celesty "Vendetta" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Power Metal


Spinefarm Records
ФОНО

Оценка

8

/10





N Название
1Prelude for Vendetta (01:26)
2Euphoric Dream (05:02)
3Greed & Vanity (04:17)
4Like Warriors (04:44)
5Autumn Leaves (04:07)
6Feared by Dawn (04:54)
7Lord (of this Kingdom) (05:01)
8New Sin (05:28)
9Dark Emotions (05:17)
10Fading Away (04:00)
11Legacy of Hate Pt3 (14:07)
12Gates of Tomorrow (Japan Bonus) (05:16)
Состав группы->
Antti Railio - Vocals
Ari Katajamäki - Bass
Jere Luokkamäki - Drums
Teemu Koskela - Lead Guitar
Juha Mäenpää - Keyboards
Tapani Kangas - Rhythm Guitar

Guest musicians
Tampere Philharmonic Orchestra – orchestra
Suvi-Tuuli Dietrich – female vocals
Elias Viljanen (Sonata Arctica) – guitar
Stephan Lill (Vanden Plas) – guitar
Тексты песен
2. Euphoric Dream

Screaming, searching, euphoric shadow.
Screaming, searching, euphoric dream.
Phantoms in the heart of darkness hide behind the moonlight.
Keeping their faces secret, unknown.
Take their hands and go with them, they're here to help through weakness.
They guide your way to thСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruИзвестная история про мальчика и волков, который кричал о серых хищниках тогда, когда их не было и близко, добившись тем самым того, что когда они появились, но ему никто не верил, справедлива и в отношении финской группы Celesty. Они так много и долго скитались по лейблам за пределами родной Финляндии, а их так часто и много называли конкурентами Stratovarius и Sonata Arctica, что тогда, когда это все-таки произошло, пафосным пресс-релизам и заверениям самих участников никто не поверил. Между тем, «Vendetta» действительно заслуживает самого пристального внимания – удачно вплетя в собственное творчество симфонические находки Туомаса Холопайнена (сравните целый ряд симфонических фрагментов с последними работами Nightwish) и скоростные боевики Sonata Arctica раннего разлива, Celesty создали альбом, который мгновенно… нет, не превратил из гадких утят в прекрасных лебедей, но заставил уважать. Удачные и грамотные симфонические партии, хорошая и сочная ритмика, держащая в напряжении все 70 минут альбома, приятный слуху вокал и удивительно добротная и качественная студийная работа по записи столь сложного произведения способна подарить немало приятных минут всем любителям качественного финского пауэр-метала и в особенности тем, кто не принял две последние работы Sonata Arctica, списав их поиски чего-то нового в утиль – Celesty предлагает Вам именно то, что Вы хотели услышать от SA, начиная от мелодики и заканчивая помпезностью. В конце концов, так ли важно, от каких финнов получить долгожданную пластинку, ведь при желании можно представлять на корешке другое название, благо музыка сделает все сама. Российское издание содержит неожиданный хидден-трек «Gates of Tomorrow», найти в мире который можно только на японской версии альбома. И хотя он не вписывается в общую концепцию, дух прямолинейного боевика в духе «Wolf & Raven» сами знаете кого, он сохранил на 200%. Неожиданно сильная и яркая работа от бывших середняков финской сцены – на такой сюрприз, право слово, рассчитываешь не каждый день (Диск предоставлен компанией “Фоно”).
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 янв 2010

Альбомы группы Celesty я слышал все, но ни один из них не просто не запомнился мне, а вообще пролетел мимо ушей, слабый и скучный пауэр 3-4 эшелона. Совершенно ничего интересного, в Финляндии таких групп пруд пруди. Но вот группа объявляет название нового альбома, выкладывает трек-лист, обложку и новую песню на myspace. Без какого либо энтузиазма все же прохожу по ссылке, дабы послушать композицию. При моем скептицизме это было пустой тратой времени, но с другой стороны, что такое пять минут в нашей жизни? Да по сути своей ничто, даже несмотря на то, что порой какие-то секунды, минуты могут перевернуть целую жизнь человека. Жизнь у меня, конечно, не перевернулась, а вот мнение о группе Celesty изменилось, 6 лет я знаю эту группу и никогда ее не любил, а вот одна пятиминутная композиция буквально перевернуло все мое отношение к ним, сформированное за несколько лет.
Песенка та называлась «New Sin», на которой я услышал великолепнейший эпик-пауэр, и самое главное никакого пафоса там не присутствовало, в ней была сказочно-наивная, но от этого не менее прекрасная атмосфера, граничащая с ощущением полной безмятежности и расслабленности. За счет ненавязчивости она идеально воспринималась буквально с первого же прослушивания, а вкупе с отличной хитовостью цепляла сразу. Вот с того момента я стал регулярно следить за новостями о группе и ждать нового альбома.
И вот симфо-сказка «Vendetta» перед нами, само название уже словно символизирует месть скептикам, вроде меня, не верящим в успех и прогресс этой группы. Мол, «а вот обломитесь, мы тоже умеем играть качественную музыку». Сказать, что Celesty на этом альбоме является чьим-то клоном, я не могу. Да, есть какие-то отголоски Rhapsody of Fire, но музыка финнов лишена той восторженности, которая есть у итальянцев. Celesty играют более мечтательно, в музыке присутствует некая отрешенность, но при этом она светлая и радостная. Это сродни тому ощущению, когда вам предстоит долгая дорога, но вы знайте, что там куда вы едете, вас ждут родные люди, которые будут рады вам, что согревает вам сердце и, несмотря на одиночество, вам хорошо.
Альбом, состоящий из двенадцати композиций, слушается легко и непринужденно. Особенно прекрасно это звучит в плеере во время вечерней прогулки или если вы едете с работы/университета - «Vendetta» идеально скрасит вам томительный поход домой, прекрасные симфонические аранжировки и будто немного приглушенные гитары гармонируют просто идеально, вокалист отлично справился со своей работой, его голос звучит мощно, но одновременно с этим очень мягко, никаких срывов на многим так ненавистный фальцет. На хиты группа тоже явно не поскупилась, помимо вышеописанной «New Sin» в голове уже после первого прослушивания непременно отложатся такие вещи как «Euphonic Dream», «Greed & Vanity», «Like Warriors», «Lord (of this Kingdom)» и четырнадцати минутный номер «Legacy of Hate Pt.3».
Подытожить нечем, один из лучших релизов который доводилось послушать в этом году. Безусловно, это не шедевр на все времена, но то, какой скачок в развитии сделала группа, просто поражает и заряжает оптимизмом в преддверии их следующих работ.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 мар 2009

Если накачать Sonata Arctica большим-большим количеством сыра, выкрутить регулятор «пафос» на максимум и вбросить в получившееся безобразие по щепотке Manowar'а и Rhapsody, выйдет Celesty.

Группа на своём последнем (первом для меня) альбоме Vendetta во всю юзает симфонический оркестр и хор, но финские корни не дают им всё-таки переступить грань невменяемости и присоединиться к беспредельщикам из Rhapsody, хоть попытки и предпринимаются.

К сожалению, «Vendetta» является не просто концептуальным альбомом, а третьей частью фэнтезийной (конечно же!) саги. На моей памяти, единственный по настоящему удачный (и интересный по сюжету) многотомник выпустили только Kamelot, да и то вся история у них уместилась на два диска. А тут... Очередная эпическая трилогия о «борьбе бобра с ослом». К огромному сожалению. Потому что по музыке Celesty как раз очень и очень неплохи, и даже вокалист не вызывает отвращения (хоть и звёзд с неба тоже не хватает).

В любом случае, это первый за очень долгое время пауэрный альбом, который не хочется бросить, стереть с лица земли, уничтожить на второй же песне, а очень даже приятно слушать и переслушивать.

Вот только осталось ознакомиться с началом истории...
Mifnar8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 авг 2009


~



просмотров: 12106    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом