Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Autumnia


« o'Funeralia »



Autumnia "o Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Death Doom Metal


Solitude Productions

Оценка

9

/10





N Название
1In Heavens... Among The Tombs
2Blessing Your Illness
3Falling Asleep With Entreaty
4Breathe Your Mourning Into Me
5By The Candles Obsequial
Состав группы->
Alexander Glavniy – all guitars, keyboards, samples, arrangements
Vladislav Shahin – all vocals, vocals arrangements
guest musicians:
Yuriy Baygush – piano (2)
Sergey Vinnik – violine
Igor Guy – bass
Информация
Produced by Alexander Glavniy.
Recorded and mixed at Autumnia Studio by Alexander Glavniy, Krivoy Rog, Ukraine in 2007 - 2008.
Design by Nurseslag.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Новый альбом украинцев AUTUMNIA лишний раз подтверждает завоеванный ими двумя предыдущими работами статус одной из лучших дум-металлических групп на постсоветском пространстве. Впрочем, не только "лучших", но и «канонических». “O’Funeralia” звучит настолько правильно, насколько это вообще возможно, чтобы сохранить при этом творчество как таковое, не превратившись в добросовестных эпигонов тех или иных корифеев жанра. Криворожцы в очередной раз проходят по тонкой грани, умудряясь создать яркий и запоминающийся альбом, ни на шаг не выходящий за пределы определение «death-doom metal”. Все стандарты жанра налицо: вязкие, тягучие риффы, монотонно-печальные мелодии, грубый, страдающий гроул… скрипка и фортепьяно, как инструменты, придающие происходящему на дорожках диска аристократическую утонченность и создающие атмосферу уныния и обреченности осеннего кладбища… тексты об умирающей (в прямом смысле этого слова) любви, расставании, скорби и т.д, и т.п. И при этом перед глазами слушателя не встают ни MY DYING BRIDE, ни MOURNING BELOVETH, ни CELESTIAL SEASON, ни прочая и прочая из значимых дум-металлических групп. Уже это делает AUTUMNIA заслуживающими уважения. А то, что их новый альбом (предыдущий, на мой субъективный взгляд, был суховат, а первый прошел мимо меня) наполнен красивыми и эмоциональными темами, запоминающимися аранжировками и элегантными мелодиями, которые будучи один раз услышанными, заставляют возвращаться к себе снова и снова – не может не вызвать аплодисменты (пускай и виртуальные). Музыка “o’Funeralia” заставляет верить себе: тому, что все происходящее на дорожках диска истинно, и эта скорбь, и этот трагизм – не наигранны и не пафосны. Так хорошая игра актеров на сцене может заставить зрителей поверить в то, что они и вправду живут в разыгрываемом спектакле, что события пьесы не написаны драматургом, а происходят здесь и сейчас, прямо перед зрительным залом. Украинцы тоже разыгрывают спектакль – закончится музыка, и осенняя трагедия растворится в воздухе с последним гитарным риффом. Но пока она длится – вы переживете все то, что происходит в их песнях: расставание с любимыми, горечь безвозвратных утрат, скорбь от невозможности вернуть былое счастье. Медленно, торжественно и обреченно вы пройдете с траурной процессией на кладбище Надежд… И если очнувшись от наваждения вы обнаружите, что в ваших глазах стоят слезы, а к горлу подкатил комок – значит AUTUMNIA добились своей цели.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions’).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2009

Давным-давно уже канули в лету девяностые годы прошлого века, и теперь классические пластинки со звучными именами «Serenades», «Turn Loose the Swans», «Icon», «The Silent Enigma» крутятся в проигрывателях крайне редко, но пылятся по большей части на полках просто для того «чтобы были» и лишь потому, что типа «классика». Однако, некоторые представители рода людского (скорбят и) помнят своих кумиров, периодически, и тут и там выпуская великолепные работы, при прослушивании вызывающие стойкую ностальгию по тем счастливым временам, когда имя Anathema ещё не ассоциировалось с Pink Floyd, а Paradise Lost - со слоганом «Пепси, Децл, MTV». Содержимое англоязычного альбома «o'Funeralia» украинской формации Autumnia относится именно к такого рода работам, к тому же выполнена оная на удивление качественно и профессионально. Действительно, любителям наскребания «типичного совкового колорита» в творческих потугах пост-советских формаций в данном случае придётся изрядно попотеть, и, что самое обидное для них - совершенно зря. В последний раз у меня вызвали восторг подобного происхождения американцы Necare со своим единственным полноформатным альбомом «Ruin», который, при всей своей похожести на классиков жанра, звучал необычайно качественно, свежо и красиво. Ситуация с опусом украинцев полностью аналогична. Правда, поначалу (в первой половине первого трэка) музыка может показаться не очень свежей и довольно чёрствой, но, в дальнейшем, грубая тяжесть жёсткого, медленного дэта и дэт-дума с превосходным сочным гроулом сполна компенсируется мощной атмосферой, при использовании плачущих соло-гитар, синтезаторов, а также сыгранных сессионными музыкантами печальных и завораживающих мелодий на скрипке и пианино. Содержимое релиза ассоциируется, прежде всего, с творчеством «до-процентового» My Dying Bride и хорошей приправой из ранних Anathema. Но, как и в случае с Necare, всё это дело назвать плагиатом язык, скорее всего, не повернётся ни у кого. Музыка хоть и не самобытна, но своеобразности в ней хватает сполна. При тщательном и внимательном прослушивании я выделил лишь один существенный недостаток - вкрапления чистого вокала во втором трэке «Blessing Your Illness» вышли довольно кривовато. В то же время этот самый вокал на последнем треке «By the Candles Obsequial» звучит вполне внушительно. Также могут обратить на себя чьё-то недовольное внимание и «мёртвые» ударные, но меня они тут не обломали совсем, будучи вполне профессионально запрограммированными и отлично вписывающимися в общую ритмическую структуру. Подводя итоги, хочется определить данный релиз эталоном классического дэт-дум-метала в Парижскую палату мер и весов и обозначить хоть и не шедевром на все времена, но вполне так альбомом года в данном стиле, пусть и заранее, авансом, ибо заслуживают.
Fungoid9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 июл 2009


~



просмотров: 12063    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом