Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
29 июн 2016 : Новая песня Q5
14 июн 2016 : Новая песня Q5
2 июн 2016 : Новая песня Q5
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Q5


« Steel the Light »



Q5 "Steel the Light" Год

1984



Формат

CD Album



Стиль
Hard 'n' Heavy

Оценка

8

/10





N Название
1Missing in action
2Lonely lady
3Steel the light
4Pull the trigger
5Ain't no way to treat a lady
6In the night
7Come and gone
8Rock on
9Teenage runaway
Состав группы->
Jonathan K. - vocals
Floyd Rose - guitars
Rick Pierce - guitars
Evan Sheeley - bass
Gary Thompson - drums
Информация
Label: Albatross/High Vaultage



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

16 авг 2014
отличный альбом!

Поиск Стили Памятка Статистика

Группа Q-5 (позднее Nightshade) претендует на звание одной из самых недооцененных и талантливых команд хард-н-хэви сцены. Их дебютник "Steel the Light" заставит ностальгировать поклонников старого хэви, а у молодых вызовет только положительные эмоции. Скажу больше, никаких инноваций в стиле за прошедшие 20 с лишним лет не случилось, в то же время гитарист группы Floyd Rose известен как изобретатель системы "тремоло". Что касается музыки, то трудно судить, в каком году она записана: в 1984-м или же в 2004-м, настолько свежо звучит любая из композиций альбома, будь то быстрая "Missing in Action", запоминающаяся мелодичная "Lonely Lady" или же хард-роковая заглавная "Steel the Light", немного напоминающая бессмертный хит группы Survivor "Eye of the Tiger" и сама вполне способная достичь такой же популярности, будь фортуна чуть благосклоннее к Q-5 (или к Nightshade). В итоге, музыка Q-5 - это замечательная смесь хард-рока и хэви-метала с отличной гитарной работой, запоминающимися мелодиями и прекрасным, высоким и временами чуть хрипловатым вокалом в духе Ковердейла. С другой стороны, Q-5 мало отличается от любой другой команды на американской хард-роковой сцене 80-х. У музыкантов нет присущего только им отличительного признака. Возможно, в этом кроется и причина забвения.
Bellardini8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 ноя 2010

Сиэттльская команда Q5 (позже она стала называться Nightshade) известна очень немногим меломанам. Однако в далеком 1984 году их дебютный альбом позволил им получить известность на сиэттльской рок-сцене. Основана группа ветеранами сиэттльской тяжелой сцены вокалистом Джонатаном К. и гитаристом Флойдом Роузом. Позднее к ним присоединились талантливый басист Эван Шили и не менее талантливый гитарист Рик Пирс (TKO), а также ударник Гари Томпсон. Именно в таком составе коллектив отправился в студию для записи своего дебютника под названием «Steel the Light». Здесь представлен классический гитарный хард-н-хэви, сочетающий в себе влияния Iron Maiden, DIO и AC/DC. Записан альбом на удивление качественно и плотно для дебютной работы, сыгран тоже довольно профессионально, особенно это заметно при сравнении «Steel the Light» с другими дебютниками рок-команд тех лет. Вокалист Джонатан Скотт Палмертон обладает высоким и красивым, слегка хрипловатым голосом со своими запоминающимися интонациями. Кроме того, голос этот обладает широким диапазоном - от спокойного пения до высокого или визжащего голоса а-ля Брайан Джонсон (AC/DC). Музыкальная сторона альбома тоже содержит немало интересных моментов. Уже с первых минут прослушивания внимание к музыке привлекают такие хитовые и яркие открывающие номера, как динамичный боевик «Missing in Action», а также следующая за ним «Lonely Lady», ритмом близкая к классике Iron Maiden. Наконец, третья композиция, кульминация всего альбома - атмосферный заглавный эпик «Steel the Light», записанный, видимо, под влиянием нетленки DIO «Holy Diver». И надо сказать, что композиция получилась просто потрясающе сильной и хитовой, такая песня могла бы запросто стать главным хитом куда более именитой команды! Остальные песни представляют собой очень качественный, но ровный хард-рок с влиянием хэви-метала, однако можно выделить прекрасную балладу «Come and Gone», которая, бесспорно, является еще одной жемчужиной альбома. Подводя итог вышесказанному, я с чистой совестью утверждаю, что «Steel the Light» практически лишен каких-либо недостатков и является одной из лучших и наиболее профессиональных дебютных работ 1984 года. Если бы побольше хитовых композиций, то оценка могла бы быть еще выше. Но даже с учетом этого и без скидки на то, что это первый альбом малоизвестной группы, «Steel the Light» получает твердые 8 баллов. Для фанатов хард-рока эта работа будет особенно интересна.
Burning Saviour8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2009


~



просмотров: 16334    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом