Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Paradigma


« Mare Veris »



Paradigma "Mare Veris" Год

1995



Формат

CD Album



Стиль
Gothic Doom Metal


Head Not Found Records

Оценка

7

/10





N Название
1Come Winter 05:52
2Best Regards 06:59
3Inner Chanting 04:25
4One Away From Paradise 04:20
5Sleep 05:54
6The Shadow 06:37
7Terra Mater 04:39
8Journey's End 10:13
9When the Storm Comes Down 04:14
Total playing time: 53:13
Состав группы->
Tom Kvålsvoll Guitars, Vocals
Zilla Eidskrem Vocals, Keyboards
Chris Eidskrem Bass
K. J. Lervåg Drums, Keyboards
Tom Erik Evensen Guitars, Vocals
Информация
Recorded and mixed Jan 26th - Feb 8th 1995 at Brygga Studio, Trondheim, Norway.

Lars Lien Engineering, Mixing
Craig Morris Mastering
Tom Kvålsvoll Engineering



КомментарииСкрыть/показать 4 )

Ghostb


15 июл 2019, 20:45
Курган хорошо написал. альбом, разумеется, не слушал

Saturn58


16 июл 2019, 22:08
У Кургана много дельных рецензий.

Petrovich Sexyy


16 июл 2019, 23:51
Дельных много, но зачем этот альбом он рецензировал - вообще непонятно. Как бэ эта фраза "Я такую музыку не слушаю вообще" весьма красноречива.

MAX DE SADE


17 июл 2019, 02:02
У Кургана часты такие заскоки.


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


Поиск Стили Памятка Статистика

Обычно к этой группе приходят тогда, когда прослушана уже не одна сотня часов мастеров Doom Metal, потому что группой был записан всего один полноценный CD альбом. Ранние записи выходили на аудиокассетах и до массового слушателя не могли дойти, а второй альбом записанный в 2001 году, когда волна популярности жанра уже давно спала, так и не был издан официально.

Что можно ожидать тем, кто никогда не слышал Paradigma? Альбом хоть и был записан в начале 1995-го года, но сама группа начала свой путь четырьмя годами ранее. Это, учитывая то что наряду с мужским гроулингом используется женское сопрано, ставит группу у истоков готическо-романтического подстиля Doom Metal, неофициально именуемого за это самое разноголосье - Beauty and the Beast. Уже один этот факт должен вызывать любопытство.

Да, вокал Cecilie Eidskrem не такой мощный, как у соотечественницы Liv Kristine, но это что ни есть сопрано. Музыка местами напоминает канонический первый альбом Theatre Of Tragedy, который записывался в то же самое время, но имеет и заметные отличия.
При желании можно найти целый ряд параллелей с другими группами стиля, вышедшего в то время на пик своей популярности, но несмотря на стилистические рамки ударные периодически убыстряются и даже появляются намёки на гитарное соло, а клавишные скорее можно найти на буклете, чем в звучании группы, что не только не портит привычную картину, но и создаёт своё, отличное от других звучание и атмосферу.
Для меня это не музыка на все времена, но вполне добротный альбом, без откровенных заимствований уже в силу хронологии. Альбом обязательный к прослушиванию для тех, кто решил не ограничиваться только мэтрами стиля.
Ygg7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 июл 2019

Норвежская команда Paradigma исполняет романтизированный и несколько сопливенький дум метал. Я такую музыку не слушаю вообще. Никогда и нигде. Этот релиз попал мне в руки аж в 1997 году и я его с тех пор практически и не слушал. И, честно говоря, почти забыл о его существовании. Как так случилось, что я достал его из пыли и забвения и прослушал в 2005 году – мне не ведомо. Но раз так получилось, значит это было угодно Ему. А прозреть Его мудрость мне не дано – пути Его неисповедимы. Ну что же, слушаем. Я абсолютно не являюсь знатоком подобной музыки, но даже мне очевидно, что время такой музыки давным давно прошло. Сейчас это совсем, ну совсем не актуально и даже, я бы сказал, анахронично. На дворе весна 2005 года и медленный дум с элементами дета сейчас не востребован. Безусая молодежь больше предпочитает всякие рамштайны и линкин парки. Музыка исполняемая Парадигмой была модна в период 1992 – 1994 годов. Так что норвежцы припозднились на год с выпуском «Маре Верис» (ха, звучит как название какого-нибудь молдавского вина). В принципе, это винцо выдержано в стандартах раннего творчества первопроходцев подбной музыки: Анафемы, Моей Умирающей Невесты и прочих пафосных перцев. Иногда даже веет Театром Трагедии, хотя театралы однозначно поталантливей будут. Медленно, в меру тяжело, в меру печально и в меру сопливо, иногда пафосно, часто скууууучно. Мало рыка, зато полно гнусавого мужского и женского чистого пения. В текстах много сексуально-девчачей белибердени: тени там всякие, бури какие-то, слёзы, воздыхания, грусть – печаль и прочая душевная муть. Эх, да чего я распинаюсь. Все и так поняли что за фрукт эта Парадигма. Даже и не знаю кого может заинтересовать подобная музыка сегодня. Может лысеющих ностальгирующих дядек, которые всё никак не могут забыть период своей прыщавой пуберантности и желающих вернуться туда на часок?
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 апр 2005


~



просмотров: 11772    

/\\Вверх
Реклама на DARKSIDE.ru Рейтинг@Mail.ru

1997-2025 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом