Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Grívf


« Yggdrasil »



Grívf "Yggdrasil" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Funeral Doom Metal


Det Germanske Folket

Оценка

9

/10





N Название
1Helfarer 09:16
2Ask 11:17
3Mimirs Visdom 11:45
4De Gamles Ord 12:18
5Naar Alt Fryser Ind 10:36
Total playing time: 55:12
Состав группы->
Isar - everything



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Викинги - это не только песни «о походах, о сраженьях, о красе родной земли» и хмельных пирушках в честь всего этого, но и жестокие легенды о предательстве, обреченности мира, тотальный фатализм и повышенное число самоубийств. И эта темная сторона Эдды, несомненно, может служить лирической основой для очень депрессивного дума.
Очередной фьюнерал-думовый one-man-проект Grivf избрал мрачные страницы Старшей Эдды в качестве текстовой концепции своего творчества. Альбом «Yggdrasil» посвящен обретению Одином Высшей Мудрости и утрате человечеством тайны рун, которую Один добыл, провисев 9 дней на Иггдрасиле, проткнутый собственным копьем. На таком материале можно было выпустить и серию концептуальных альбомов, но лирика Grivf немногословна, и примерно половина ее представляет собой цитаты из Речей Высокого (Havamal).
Музыка претерпела изменения по сравнению с предыдущими альбомами. Похоже, что Isar, чьим проектом и является Grivf, решил отделаться от ассоциаций с Nortt. Клавиш стало еще меньше, и услышать их в середине треков можно только при внимательном прослушивании. Правда, теперь музыка стала напоминать замедленный «Filosofem»...
Основную роль играют грязновато звучащие скрипящие гитары: то ли блэковые, то ли вдохновленные Khanate. Хотя если в блэке гитары можно сравнить с бензопилой, то у Grivf они больше напоминают первобытную пилу, которой слушателю режут вены :) Незамысловатые партии двух гитар отчетливо различимы на протяжении всего альбома. И они вкупе с вокалом создают очень жуткую атмосферу, в сравнении с которой Nortt и куда более успешные фьюнерал-думовые группы покажутся жизнерадостной музыкой. Дум часто ассоциируется с осенью... Но музыка Grivf - это жестокая февральская метель, заставшая одинокого странника врасплох морозной ночью.
Те крупицы слов, что написаны Isar'ом, исполнены скримом и звучат действительно мрачно. Цитаты же из Эдды, как им и подобает, прочитаны нормальным голосом, а не исковерканы хрипом. Для придания народного духа в таких вставках из Речей Высокого были приглашены сессионные музыканты для игры на перкуссии и чистого голоса. Казалось бы, они должны разбавить довольно монотонную и мрачную музыку, но ритуальные ударные лишь усугубляют картину. Даже гитарное соло в одной из композиций и часто звучащая акустическая гитара, которая в какой-нибудь викинг-металической группе вписалась бы в бодрую музыку, звучат почему-то угнетающе, в отличие от более мягкого «Draugsrunor» (2006).
Меньше клавиш и эмбиента, но чуть больше разнообразия, еще больше дроунового скрежета вместо блэкового, и тотальный мрак - вот главные отличия от альбома Grivf 2006 года и от творчества Nortt.
Un4given Orc9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 янв 2009


~



просмотров: 4975    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом