Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
8 дек 2021 : Юбилейное издание REFUSED выйдет зимой
23 окт 2020 : Новое видео REFUSED
14 сен 2019 : Новое видео REFUSED
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Refused


« The Shape of Punk to Come: A Chimerical Bombination in 12 Bursts »



Refused "The Shape of Punk to Come: A Chimerical Bombination in 12 Bursts" Год

1998



Формат

CD Album



Стиль
Post Hard Core

Оценка

10

/10





N Название
1Worms of the Senses/Faculties of the Skull – 7:05
2Liberation Frequency – 4:08
3The Deadly Rhythm – 3:34
4Summerholidays Vs. Punkroutine – 4:01
5Bruitist Pome #5 – 1:25
6New Noise – 5:08
7The Refused Party Program – 2:38
8Protest Song '68 – 4:32
9Refused Are Fucking Dead – 5:08
10The Shape of Punk to Come – 5:06
11Tannhäuser / Derivè – 8:07
12The Apollo Programme Was a Hoax – 4:13
Total playing time: 55:11
Состав группы->
Dennis Lyxzén - vocals
David Sandström - drums, guitar, melodica
Kristofer Steen - guitar, drums, bass guitar
Jon Brännström - vocals, guitar, samplers/electronics
Информация
Label Burning Heart Records
Producer Eskil Lövström, Andreas Nilsson, Pelle Henricsson, Refused



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

26 май 2020
Помню, познакомился с ними благодаря каверу Антракс на New Noise.
31 май 2020
Молодец, Саня! Закрыл зияющую лакуну.

Поиск Стили Памятка Статистика

Refused длительное время являлись достаточно заурядным шведским панк-коллективом. Конечно, их второй студийник, "Songs to Fan the Flames of Discontent", демонстрировал понимание группой того факта, что жанр не остановился в развитии в 1977-м году, но даже на нём сложно было увидеть предпосылки к чему-то революционному.

По счастью, эти мужики относились к тому разряду "бунтарей", что считали протест, выражаемый собственно музыкой, важнее любой идеологии, которой заряжалась лирика. С точки зрения Refused, современный им панк давно уже стал частью приемлемого мейнстрима с точки зрения инструментальной формы, а о чём там кто поёт - многие даже не вслушиваются. "We need a new noise", - решили ребята, и на релизе, амбициозно озаглавленном "The Shape of Punk to Come: A Chimerical Bombination in 12 Bursts" (горячий привет Орнетту Коулману с его "The Shape of Jazz to Come"), приступили к изобретению этого самого нового шума. Среди ингредиентов были замечены и пост-хардкор, который сам по себе усилиями Fugazi и The Nation of Ulysses стал штукой достаточно непредсказуемой и эклектичной, и джаз, и техно, и фолк, и споукен ворд (последний - скорее в роли эдакого клея, скрепляющего все треки общим посылом). В "Tannhäuser / Derivè" Refused продемонстрировали даже знание академической музыки, ввернув, помимо прочего, инструментальную цитату из "Весны Священной" Игоря Стравинского. Спорным остаётся вопрос, повлиял ли "The Shape of Punk to Come" на выходившие примерно тогда же работы Botch и The Dillinger Escape Plan, но уж во всяком случае в плане музыкальности этот релиз однозначно уделывает заокеанские творения. Как и в случае многих других жанров, там, где американцы сделают ставку на техничность исполнения или брутальность содержания, скандинавам важнее выдержать атмосферу и привнести мелодику. Этот релиз и сейчас слушается вполне здорово: на лихих сюжетных поворотах композиции не теряют ни грува, ни драйва. Даже ведущий инструмент не играет такой уж значимой роли: гитара спокойно может замениться синтезатором, а то и даже аккордеоном - без малейшего ушерба музыкальным достоинствам и плотности звучания. При этом ни вокал, частенько уходящий в полноценный скриминг, ни довольно высокий общий темп не мешают материалу хорошо ложиться на слух. Например, "New Noise" по частоте привлечения в разнообразные саундтреки вообще устанавливает немыслимые для данного жанра рекорды - впрочем, начинка, удачно цепляющая интересы обширной аудитории альтернативного металла, тому способствует, но какова тут гитарная мелодия, при всей её незамысловатости!

Говорят, что этому альбому не удалось сделать то, что сотворил со своей "Формой Джаза" Орнетт: дать начало новому полноценному субжанру, меняющему представление о границах возможностей жанра в целом. Да, пост-хардкор со временем выродился, и что-то столь же прогрессивное, разнообразное и смелое в способах самовыражения в нём найти сложно. Но влияние релиза легко проследить у самых разных групп и исполнителей, от Celldweller до My Own Private Alaska. И уж совсем невозможно представить, как смогли бы без него появиться Enter Shikari, проапргрейдившие саунд Refused для нового тысячелетия - нечто, что по злой иронии судьбы не смогли сделать сами шведы после не столь давнего воссоединения. Британцы даже переняли у своих наставников крайнюю политическую озабоченность лирики с левацким уклоном; правда, до создателей "The Shape of Punk to Come" в плане стойкой приверженности идеалам им далеко. Самим Refused в своё время стало так тошно быть частью капиталистического шоу-бизнеса, что группа, дав несколько скандальных хулиганских выступлений в 1998-м, распалась как раз тогда, когда их шедевр, благодаря "сарафанному радио", наконец-то начал находить свою аудиторию.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 май 2020


~



просмотров: 7236    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом