Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Alley


« The Weed »



Alley "The Weed" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Death Metal


BadMoodMan Music

Оценка

8

/10





N Название
1Duhkha
2Coldness
3Dust Layer
4Hessian Of Rime
5Fading Fall
6Jaded Mirrored
7Days For Gray
Состав группы->
Andrey Evtugin – vocals & guitars
Egor Moskvichev – guitars
Sergey Lednikov – bass
Valery Kuzmin – drums & percussion
guest musicians:
Oleg Valdovsky – drums
Evgeny Kuzmin – drums
Aleksandr Mazurov – drums
Vladislav Naryshkin – tampura
Информация
The Album was recorded between January 2007 and June 2008 in Krasnoyarsk.
Engineered and produced by ALLEY.
Additional recordings by Dmitry Kruzhkowsky.
Mixed and mastered by Arkady Navaho at Navahohut Sound, Moscow.
Music by ALLEY.
Lyrics by Andrey Evtugin.
Artwork by Olga Kukshina.
Visual direction by ALLEY.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Дебютный альбом красноярцев ALLEY не успел выйти из печати, а их уже нарекли «сибирским ответом OPETH”. Собственно, было за что. Многослойный, разветвленный, «навороченный» прогрессив-метал группы основой своей имеет дэт-металлические риффы, но они погребены под таким спудом всевозможных «фишек», что добраться до этой самой «основы» становится делом сложным да и не нужным. Ведь смыслом подобной музыки как раз и являются все эти наслоения, пересечения и вставки, заимствованные из самых разных стилей и направлений, порой существующих только в воображении музыкантов. Что касается непосредственно сибиряков, то они ведут свою игру вполне достойно, удерживая внимание слушателя на всем протяжении более чем часового звучания альбома. Мелодии не устают сплетаться, риффы пересекаться, гитарные соло изощряться, а вокал ловко переходить с гроула на чистый и обратно, сохраняя при этом единство формы и содержания, несмотря на кажущийся хаос. При этом призрак OPETH в музыке хоть и присутствует, но не так уж и назойливо, как можно было бы предположить. В конце концов, при желании на “THE WEED” можно обнаружить массу других влияний: от DEATH (хотя скорее CONTROL DENIED) до KATATONIA и даже PORCUPINE TREE, - только зачем? Музыка ALLEY интересна и сама по себе, без оглядки на авторитеты… И, кстати, вполне прилично записана, что для избранного парнями стиля является делом обязательным, иначе все ухищрения музыкантов пойдут прахом. Звук четок и ясен, хотя и без излишеств «жирности» и «объемности», но главное, что гитарная работа слышна «от и до» со всеми нюансами. Так что, любители композиционных загадок смогут не только вдоволь поломать над ними головы, но и получить от музыкантов ясные и недвусмысленные ответы на самую главную из них: играть прогрессивный дэт-метал могут не только в столицах, но и в далекой Сибири (а вспоминая не столь давний дебют UNGRAVED из Новосибирска, можно утверждать, что музыкальное богатство России Сибирью прирастать будет!). А вот сказать, что музыкантам удается лучше: брутальные или атмосферные эпизоды, - я бы не рискнул. Они равно убедительны и в «кататониевоподобной» «Fading Fall”, и в куда более брутальной “Jaded Mirrored”, и в совершенно «опетовской» “Coldness”… Ну а все вместе – наверное, это все-таки ALLEY. Возможно, пока только прообраз того, на что эти ребята способны, но чертовски убедительный.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”)
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 дек 2008

Этот альбом - дебют красноярской ВИА Alley. Заумные критики, наверное, охарактеризовали бы стиль как progressive doom death, но я как противник жестких стилевых привязок не буду этого делать.
Мастеринг и сведение альбома было произведено в студии Navahohut. Прослушав любую композицию с альбома, понимаешь, что любимая группа у музыкантов – Opeth. Действительно, многие слушатели отмечают схожесть с творчеством именитых шведов. Схожесть на самом деле имеет место быть. Но это скорее плюс, чем минус. Клонами Акерфельда и Ко “Аллею” назвать нельзя, «своего» у них хватает. Схожесть заключается в качестве записи, и звуком.
Как я уже отметил, качество записи на высоте (а для дебюта и вовсе шикарно). Материал очень и очень неплох. Сыграно все технично и здорово. Нарулен плотный жирный звук, все звучит на ура. При добавлении в трэк-лист таких грандов, как Dark Suns, Opeth и Daylight Dies виден уровень, конкуренцию составить могут :) Единственный, на мой взгляд, минус - это тускловатый вокал. Как-то не дотягивает он до общего уровня, по-моему... Ну, или я чего-то не понимаю. Хотя потенциал виден, и очень большой. В будущем вокалист раскроет весь свой потенциал. А будущее у “Аллеи”, я надеюсь, большое и светлое :)
Как земляк этих парней, хочу отметить то, что в нашем городе метал находится в коматозном состоянии, и появление этого альбома - это очень и очень большое достижение, на которое была потрачена огромное количество энергии, сил, времени и нервов.
В итоге хочу сказать, что этот альбом - категорический must have для ценителей жанра, и ценителей хорошей тяжелой музыки. Из русских команд не слышал кого-либо, кто бы играл в таком жанре/на таком уровне.
Klayman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 дек 2008


~



просмотров: 9227    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом