Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
30 дек 2023 : NAPALM DEATH — это хаос!
16 ноя 2023 : Басист NAPALM DEATH назвал Ронни Джеймса Дио своим...
4 окт 2023 : Басист NAPALM DEATH: «Может, в 2024 году отправимс...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Napalm Death


« Time Waits for No Slave »



Napalm Death "Time Waits for No Slave" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Grind Death Metal


Century Media Records

Оценка

7

/10





N Название
1Strongarm 03:04
2Diktat 03:41
3Work to Rule 03:17
4On the Brink of Extinction 03:30
5Time Waits for No Slave 04:27
6Life and Limb 04:01
7Downbeat Clique 04:26
8Fallacy Dominion 04:07
9Passive Tense 03:49
10Larceny of the Heart 03:36
11Procrastination on the Empty Vessel 02:57
12Feeling Redundant 03:23
13A No-Sided Argument 02:14
14De-Evolution Ad Nauseum 03:49
Total playing time: 50:14
Состав группы->
Mark "Barney" Greenway - Vocals (ex-Colostomy, ex-Benediction, ex-Extreme Noise Terror)
Mitch Harris - Guitar, Backing Vocals (Defecation, Righteous Pigs, Meathook Seed)
Shane Embury - Bass (Lockup, Brujeria, Unseen Terror, S.O.B. (guest), Warhammer (UK), Meathook Seed, Venomous Concept, Azagthoth, Drop Dead, Blood from the Soul)
Danny Herrera - Drums (Venomous Concept)



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Они говорят - их целью является просто запись одинаково сильных альбомов без потери собственного лица, песен настолько сильных, насколько возможно. И это в очередной раз им удалось.
Два с половиной года - интервал для вынашивания альбома более разумный, чем год-полтора, так показывает история группы. Так получилось и сейчас. Нет обещанного когда то продолжения серии “Leaders Not Followers”, зато есть абсолютно новый, полный свежих идей альбом – “Time Waits For No Slave”.
После выхода “Smear Campaign” можно было задаться вопросом: а о чем же дальше будет нам рассказывать Барни, на чем в следующий раз затормозится его блуждающий генератор идеологии? Политика, еще раз политика, религия, даже музыкальный бизнес и многое другое - всё, о чем, казалось бы, можно написать, исчерпано в последние годы. Но нет - тема оказалась и неожиданной, и в то же время ожидаемой. Время... ложное настоящее, прошлое, лежащее мертвым грузом, безнадежное будущее, усталость (“...we don't believe much in... ourselves” - из “Procrastination On The Empty Vessel”) - основная идейная направленность альбома от троих человек (кроме Гринуэя, лирику для пары песен написал Митч, еще для двух - Шейн, впрочем, при изучении текстов их легко отличить по стилистике от мастера некой высокопарности Барни, который снова вынуждает пытающегося разобраться в этих сложных фразопостроениях лишь покачать головой в беспомощной задумчивости). Вот некоторые ключевые идеи альбома:
“but consider this:
those who can't escape thе past
are condemned to repeat it”,
предупреждающе-поучительно ревет Барни в “Feeling Redundant”, или, напоследок ставит риторический вопрос в “De-evolution Ad Nauseum”:
“have I shrunk in stature
or plummeted into deep hibernation?”
C первого взгляда бросается в глаза не совсем привычная длина треков, однако, вспоминая два предыдущих релиза, становится понятно, что она достигла весьма уместного пика. Работа выполнена в оригинальном стиле, выработанным группой, в котором она продолжает успешно работать и развиваться (естественно ни в какие рамки grindcore или death metal не укладывающегося). Присутствуют эксперименты и в вокальной, и в гитарной работе.
Ответственность за музыку поделена пополам - по 7 треков для Митча и Шейна, и песни, написанные первым, значительно интереснее и разнообразнее, бодрее и свежее того что сделал второй (несколько вещей так и отдают “ароматом” “Diatribes” и “Inside The Torn Apart”, эпохи раздора в группе), музыка Эмбьюри в них довольно однообразна, проста и так знакома тем кто слышал предыдущую его работу в VENOMOUS CONCEPT . Но стоит заметить, что своей вкусной изюминки она не теряет до сих пор. “Procrastination On The Empty Vessel” и более того, показался копией какой то композиции из репертуара середины 90-х. Однако есть и исключения – “Strong-Arm”, “Work To Rule”, где Шейн все-таки немного пробует развиваться. Митч же пишет прогрессивные, разнообразные и интересные песни, довольно таки полные неожиданных ходов и опытов, “Life And Limb”, полностью написанная им вплоть до лирики - яркая, заводная, "оптимистичная" на общем фоне. Всё это убеждает, что главный новатор по части музыки в группе – именно Митч. Главная же неожиданность - СОЛО!!! Классическое крастовое соло в “A No-Sided Argument”! Когда NAPALM DEATH баловали нас в последний раз соло? То-то же.
Не обошлось и без отсылов к паре прошлых работ. Концовка вышеупомянутой “Life And Limb” по духу очень напоминает обе закрывающие песни в “The Code Is Red...”, а вступление в “Passive Tense” - заглавный трек в “Smear Campaign”. Важно, что на сей раз эти задумчивые проигрыши присутствуют в достаточной, допустимой мере.
Стоить заметить, что к концу альбома песни несколько укорачиваются и ускоряются, Здесь же это лишь усиливает эффект от цельности “Time Waits For No Slave”, в отличие (опять же) от двух предшественников, где всё происходит наоборот, из за чего концовка запоминается как довольно смазанная.
Что касается барабанов, игра Дэнни Херрэры абсолютно безупречна и вновь поднимается на еще один уровень, еще один маленький шажок прогресса вверх (да, эти люди умудряются расти, несмотря на то, что в следующем году этому составу группы стукнет 20 лет).
Что до вокальной работы Барни – то так же фирменно, оригинально и классно. Новинок на этот раз совсем немного, отсутствуют и чистоголосые вкрадчивые распевы а-ля “Morale”, “Smear Campaign”, и так любимые Барни тактовые междометия, и призывы типа “go” и “here we go”. Лишь раз их слышно - в заглавной композиции, но теперь в новом ключе, несколько забавно и комично.
Почти все песни обладают налетом истинно британской эстетической "умности"; оригинальной, легко запоминающейся и всеми любимой напалмовской мелодикой, привычно оседая в голове, сразу и надолго.
Над обложкой работал известный мастер художеств Mick Kenney, над внутренними иллюстрациями - Kevin Sharp (BRUTAL TRUTH). Буклет выполнен в виде линии развития человека во всех стадиях, естественно соответствуя тематике релиза.
В целом же, работа значительно отличается от пары предыдущих всё же немного в лучшую сторону, что не может не радовать, и, быть может, это для кого то покажется странным, придает новое дыхание и открывает всё новые горизонты для неувядающей NAPALM DEATH. Очередной сильный, зрелый альбом, добавляющий уважения и признания в бездонную копилку английских классиков!
OB9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 апр 2009

Первое знакомство с этой работой оставило странное впечатление… А именно, этот диск почему-то мне жутко напомнил их альбом 2002 года «Order of the Leech». Не знаю почему...
Повторим уже давно заученные слова и фразы - это всё тот же Napalm Death, к которому мы все привыкли, но если на «Order of the Leech» (приятном, но совершенно холодном) и предыдущем альбоме «Smear Campaign» были хоть какие-то цепляющие и иногда нестандартные моменты, то тут уже ничего такого особенно нет. Всё та же ненависть (направленная много куда), агрессия, дикие вопли и рыки, но это всё мы уже слышали от них, и не раз. Альбом открывается как всегда зверско-диким трэком, который за три минуты выбьет из вас всю жидкость, а дальше идёт характерное для группы и стандартное чередование среднетемповых и стремительных трэков; какие-то более дэтовые, какие-то более грайндовые, какие-то более панкушные, в общем, ситуация такая же, как и на предыдущем диске, с той лишь разницей, что на том альбоме каждая, я подчёркиваю, КАЖДАЯ песня цепляющая и по-своему интересная. Здесь же из общей массы я могу выделить лишь “открывашку” «Strong-Arm», «On the Brink of Extinction», претендующую на звание гимна группы, а также заглавную «Time Waits for no Slave», «Procrastination on the Empty Vessel», «No-Side Argument» (да и то, благодаря гитарному соло в конце) и наглую «De-Evolution Ad Nauseum». Остальные трэки - ни-о-чём, хотя в них очень редко встречаются маленькие приятности и неожиданности, но того уровня, что был на 2006-м уже нет. Нет в песнях чего-то эдакого, захватывающего. Каких-либо экспериментов и нововведений я здесь также не обнаружил, хотя “Напалмы” не те, кто любит экспериментировать (кроме середины 90-х, но те времена давно прошли). Кстати, здесь есть парочка композиций, которые хорошо смотрелись бы на «Diatribes» (1995). Единственное, что немного удивило, это продолжительность некоторых песен (4 песни сверх 4 минут - это не свойственно “Напалмам”). Общая продолжительность альбома - 50 с копейками минут, по-моему, многовато. Вот что действительно выделяет этот диск в лучшую сторону, так это насыщенный, плотный саунд, с чётко выделенными ударными и неплохо слышимым басом.
В общем, довольно посредственный альбом далеко не посредственной группы. «Smear Campaign» был на порядок выше и сильней.
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 мар 2009

Напалмы еще не разучились удивлять слушателей! Лично меня "Time Waits For No Slave" просто потряс своей мощью и разнообразием. Они играют в своем, ни на кого не похожем стиле, который представляет из себя смесь Grind Core и Brutal Death. Исполнительское мастерство на высшем уровне, особенно хотелось бы отметить ударника и гитариста - они великолепны. Вокал Барни не изменился (и я сомневаюсь что это когда нибудь произойдет), скрим Мича Харриса просто супер - так "душераздирающе":). Качество записи как всегда на уровне. Звук Напалмов не меняется уже 3-й альбом подряд, потому что их работам он очень идет. На всех песнях присутствует фирменная напалмовская атмосфера ненависти и презрения к политике, религии, да и вообще к нашему "уродливому" миру. Этот альбом мне напомнил и даже превзошел мои любимые "Enemy Of The Music Business" и "The Code Is Red... Long Live The Code". Композиции "Life and Limb" , "Downbeat Clique", "Fallacy Dominion" особо выделяются из трек-листа экспериментальностью. Чем-то они напомнили мне работы 90-х годов. Песни разнообразные, альбом слушается с интересом до самого конца. В общем, это одна из лучших работ группы, рекомендуется к прослушиванию всем любителям такой музыки.
Spirit Crusher9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 май 2009

Легендарные Napalm Death... когда говоришь слова «классический грайнд», то вспоминаешь именно их. Огромная история рекордная творческая плодовитость... Что-то я увлекся.
«Time Waits for no Slave» это максимальное удаление от грайндовых корней. Скорость и предельная жесткость - еще не гарантии грайнда, а лишь выразительное средство. Впрочем, природа такого решения ясна: становится тесно в рамках грайнда. Но и назвать это оправданием нельзя: Nasum, например, была чисто грайндовая группа и всегда искала новые подходы к творчеству.
Техника музыкантов очень хороша. Играть на таких скоростях весь альбом очень непросто, так надо учесть еще и то, что с такой же скоростью “Напалмы” играют на концертах! Это уже впечатляет! Ударные уже не отдают кастрюлями и стучат эффектно! Правда партии очень цикличные и не разнообразные. Про вокал говорить излишне: Гринвей в своем репертуаре. Записан альбом неплохо. Запись несколько переполнена сторонними шумами, но давайте сошлемся на то, что так и было задумано. Альбом выдержан в привычном для Napalm Death клише «Политических Обличителей». Откровений здесь нет: фирменный стиль команды на месте.
Но альбом губит лишь одно: почти полное отсутствие заводных и запоминающихся трэков. Из всего альбома запомнилась только заглавная тема альбома, «Time Waits for no Slave». Большинство треков (около половины) вызывают мало драйва и не заставляют отрываться и безумно прыгать. Тут “Напалмы” и прокололись. Все предыдущие работы команды в этом плане намного лучше.
В целом неплохой альбом убивает почти полное отсутствие нормальных и запоминающихся трэков. В остальном – неплохо.
Conqestor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 апр 2009

Napalm Death нового тысячелетия - это что-то с чем-то, доложу я вам! Последние 5 альбомов они четко придерживаются сверхэкстремального звучания, сумасшедших темпов, анархистской направленности в текстах, наворачивая обилие бластбитов в каждой композиции, сдабривая все это неистовым гроулом/скримом небезызвестного Барни Гринуэя. Лицо нового “Напалма” - это возврат к экстремальной сцене начала 90-х, если кто таковую помнит... Другими словами - тотальный регресс. А ведь было время, когда им присваивали ярлыки «прогрессивный грайнд», «грайндкор будущего». Уход с лейбла “Earache” на рубеже тысячелетий сказался на “Напалме” таким образом.
Новый альбом, как и пять предыдущих имеет одну лучшую песню - первую, причем ту, которую вы включите первой. Все остальное пройдет мимо ушей, не оставив ничего в голове. Нет, были отголоски мыслей на альбоме «Enemy of the Music Business» вроде песен «Taste the Poison», «Next on the List», «Necessary Evil», но дальнейшее творчество обозначило беспрекословный поворот в тупое молотилово. Качество саунда тоже не блещет на альбомах. Если в середине - конце 90-х “Напалмы” нашли свое уникальное холодное, индустриальное звучание, то сейчас звук стал каким-то дешевым, неплотным и одинаковым из альбома в альбом. Хотя, может тут есть свои плюсы - не надо заморачиваться в поисках нового альбома, как то делаю я. Я все жду того, прогрессивного грайнда 90-х может быть....
Новый альбом для меня нов только обложкой и названиями песен, к сожалению. Нет, в нем есть небольшие недурственные кусочки, но если их вычленить, то дай бог, чтобы получилось минут 10 из 50-и, что нам на суд представили эти грайнд-дэтстеры.
Prog3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 7 янв 2009


~



просмотров: 33696    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом