Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
20 июл 2015 : Новое видео ARCADE FIRE
19 май 2014 : Новое видео ARCADE FIRE
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Arcade Fire


« Funeral »



Arcade Fire "Funeral" Год

2004



Формат

CD Album



Стиль
Indie Rock

Оценка

9

/10





N Название
1Neighborhood #1 (Tunnels)
2Neighborhood #2 (Laпka)
3Annйe Sans Lumiиre
4Neighborhood #3 (Power Out)
5Neighborhood #4 (7 Kettles)
6Crown of Love
7Wake Up
8Haпti
9Rebellion (Lies)
10In the Backseat



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Пять лет назад свет увидел дебютный альбом канадских инди-рокеров Arcade Fire со "страшным" названием "Funeral". Что же ждёт слушателя на "Похоронах"?
Похороны в понимании этих ребят - это нечто! Забудьте о трауре, вас ждёт праздник! Причём такой... в стиле "вечеринка в честь конца света". Сегодня мы поём и танцуем, а завтра мы все умрём. Или, возможно, кто-то умер, а мы поём и танцуем, чтобы жить дальше?

Альбом открывает первая песня о "родном квартале". В ней рассказывается "страшная" история о том, как все окрестности завалило снегом. Примечательны строки: "Тогда мы вспомним про наших родителей... Что ж, не важно, что стало с ними!" Вокал здесь мужской (Уин Батлер), как, впрочем, и на всём альбоме (в основном). Да, есть пара отличных номеров, где поёт девушка (Риджин Шассен). Вообще, надо сказать, что движущей силой Arcade Fire являются именно Уин и Риджин. Вдобавок ко всему, они ещё и супруги. Вторым номером идёт песня, которая нравится буквально сразу. Здесь проявляется всё разнообразие музыкальных идей группы. В музыку вплетены различные струнные и духовые инструменты, есть даже аккордеон (если не ошибаюсь). Всё это создаёт некий звуковой "винегрет", что отнюдь не вызывает никаких отрицательных эмоций. Гитара ненавязчиво присутствует в основном для ритма. Мелодичные припевы, отличный бэк-вокал с завываниями. Всё вышесказанное можно отнести и ко всему альбому в целом. Альбом ровный, песни отлично подходят друг к другу. Сыграно всё очень хорошо, не вижу причин для критики. Звук также не вызывает нареканий. Стоит обратить внимание на некую "истеричность" их музыки (местами) и вокала в частности. Вот, что значит похороны! Третьей по счёту идёт более спокойная песня, как бы сплетённая из двух языков - английского и французкого (Arcade Fire любят так делать).

Во второй половине альбома нас ждут новые открытия. Здесь и потрясающий гимн - призыв к действую "Wake Up" ("Просьнитесь, дети, исправьте свои ошибки, пока они не превратили лето в пыль"), и чудесная "Haiti" с чувственным женским (обожаю!) вокалом (опять же переплетение двух языков), которая лично мне чем-то напоминает регги. Завершает альбом самая, пожалуй, грустная песня - "На заднем сиденье". Девушка поёт: "Я люблю спокойствие на заднем сиденье... и мне не надо управлять машиной, и мне не надо разговаривать". Несмотря на всю спокойность песни, ребята и тут позволяют себе оторваться напоследок. Девушка срывается в истерику, поёт во весь голос, завывает! Отличное завершение альбома.

Итак, если вы любите инди и прочую "нетяжёлую" музыку, - послушайте этот альбом, он того стоит. Он яркий, насыщенный чувствами и эмоциями, с интересным звучанием и философскими текстами. Под него можно даже танцевать. Ведь не зря же его до сих пор включают во всевозможные списки в стиле "100 лучших альбомов всех времён" или "лучшие альбомы последних десяти лет"? Говорят, шедевры рождаются в боли, что ж... Это применимо и к этому альбому. Канадцы прячут свою боль, веселясь и отрываясь по полной, лишь временами давая возможность ей проступить и овладеть собою. Так давайте и мы с вами встретим конец света (или что-то ещё) под звуки барабанов и аккордеона. К чему печаль, ведь завтра мы умрём!
colder9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 дек 2009


~



просмотров: 13093    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом