Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Welladay's Piper


« Welladay's Piper »



Welladay Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Art Hard Rock


Welladay Records

Оценка

6

/10





N Название
1Stella Splendens
2Seeds Of Fire
3Hide And Seek
4Elena
5Wanderlust
6Dorftanz / Imzug
7Mealtime
8Forgotten Dream
9Awakening
10Troll
Состав группы->
Ivan Pashchenko – all instruments & vocals
Zina Mikhailova – violin
Sveta Fedorova – violin
Boris Glovatsky – fagot
Информация
Produced and arranged by Ivan Paschenko.
Recorded and mixed at "UZ Records" by D. Gorodskoy, Saint-Petersburg, 2006-2007.
Mastered by A. Maev at Sound Design Studio.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Признаться, поначалу этот альбом поверг меня в полное недоумение. Я-то, грешным делом, рассчитывал услышать новую работу WELLADAY, пусть и таились в глубине души сомнения в том, что подобное “LIGHTS OF LOVE” еще когда-нибудь повторится, и не обратил внимание на маленькую хитрость от Ивана Пащенко, который назвал свой новый проект производным от старого - WELLADAY’S PIPER… Вроде бы как обращаясь к тем, кто помнит еще былое, но и подстраховываясь от обвинений в резкой смене имиджа. Никто ничего не менял – это вообще совершенно новый проект, и отстаньте от меня! Ну да ладно, оставим в стороне моральную сторону проблемы, хотя как бы отнеслись к такому те из музыкантов WELLADAY, кого уже нет на этом свете – большой вопрос, и попробуем сосредоточиться на музыке. То, что Иван Пащенко любит и умеет играть классический хард-рок, слушатель мог убедиться на примере его русскоязычного проекта SEBASTIAN PEREIRO, но на этом альбоме музыкант попытался пойти несколько дальше, в сторону арт-рока, усложняя аранжировки, насыщая музыку электроорганными оркестровками и пассажами, заставляющими вспомнить едва ли не QUEEN (“Wanderlust”) с RAINBOW (“Mealtime”). При этом, стараясь сохранить хоть какую-то преемственность с WELLADAY он вписал в ряд песен кельтские и средневековые мотивы (иногда, как в инструментальной балладе “Elena”, весьма удачно, иногда – не очень), а две композиции вообще представляют из себя рок-обработки традиционных мелодий. Правда, смотрится это все реверансами в сторону былых поклонников (или данью уважения к тем, кто стоял у истоков группы, если хотите), и не очень сочетается с современным творчеством г-на Пащенко, хотя известное разнообразие в музыку вносит. Использование акустических инструментов, на которых задействованы музыканты, участвовавшие в записи альбома “DEDICATION”, а значит причастные к истории WELLADAY, в контексте музыки нового проекта не выглядит обязательным, но, опять же, дает возможность его лидеру связать прошлое и настоящее. А вот будет ли у него будущее – покажет только время. Если честно, альбом получился не очень запоминающимся, в отличие от того же “LIGHTS OF LOVE” (впрочем, в его записи Иван не участвовал) или дебютника SEBASTIAN PEREIRO, но возможно подобное впечатление создается из-за того, что музыкант уж слишком много захотел в своей музыке соединить – все и сразу. А может быть, никак не удается избавиться от чувства досады, что передо мной не WELLADAY, и не стой это название на обложке, и впечатление от музыки было бы совсем другим… Но как бы там ни было, а новая ипостась Ивана Пащенко, несмотря на всю виртуозность, продемонстрированную порой музыкантом-мультиинструменталистом, не оставила после себя цельного впечатления.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 сен 2008

Исключительно с целью восстановления истины вынужден написать несколько слов. Welladay’s Piper вовсе не является новым проектом, а Welladay – старым, они существуют параллельно и первый возник на 10 лет раньше. Ни к какой хитрости я не прибегал, более того – никогда не кривлю душой, когда дело касается творчества. Welladay’s Piper – это мой сольный проект и именно отсутствием хитрости обусловлено его название. Более десяти лет я являюсь участником Welladay, а последние девять исполняю в группе роль волынщика - именно этот факт я и отобразил в названии. Чтобы внести некоторую ясность процитирую пресс-релиз группы, который я опубликовал на сайте «Герой нашего времени» еще в июне 2007-го года:

«Проект WELLADAY’S PIPER был создан с целью реализации тех творческих идей, которые не вписывались в концепцию других проектов с моим участием (WELLADAY - средневековая музыка и кельтский фольклор, SEBASTIAN PEREIRO – русскоязычный Hard Rock). По существу WELLADAY’S PIPER является моим (Иван Пащенко) сольным проектом, где я нашел место песням, написанным мною и в 80-х, 90-х и в настоящее время. Музыкальное направление проекта – англоязычный Progressive Rock с вкраплением кельтского фолка».

Никаких целей, кроме реализации творческих идей мой проект в себе не несет и приглашение музыкантов «причастных к Welladay» явилось следствием того, что мы много лет играем вместе и у нас общая жизнь и интересы. Убедительная просьба к уважаемому old man: «Если помимо обсуждения музыки Вы хотите написать несколько слов об истории её создания, то излагайте только факты». Для справки – Слава Сухарев (не без основания) считал «Lights of Love» посредственно записанными и посредственно исполненными демо-записями, которые мы опубликовали на CD исключительно для того, чтобы было что продавать на концертах и неоднократно предлагал переписать их заново. Что касается CORONA BOREALIS, которые по Вашим словам «на фоне своих российских соратников выглядели поинтереснее», то это вообще не проект, а несколько записей - черновиков, не вошедших (ввиду низкого уровня материала) в Lights of Love, слегка отредактированных и изданных на CD норвежским участником группы Кристианом, что полностью исключает возможность того, о чем Вы писали в своей рецензии. Если Вы хотите узнать реальные факты из истории группы, то для этого необходимо общаться с её участниками, а не с людьми, когда-то давно имевшими к ней косвенное отношение. С уважением, Волынщик Вэлладэй.
Иван волынщик6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 янв 2010


~



просмотров: 4658    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом