Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
23 июн 2023 : Новое видео HEIDEVOLK
27 фев 2023 : Вскрытие от HEIDEVOLK
24 фев 2023 : Видео с текстом от HEIDEVOLK
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Heidevolk


« Walhalla Wacht »



Heidevolk "Walhalla Wacht" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Folk Pagan Metal


Irond Records
Napalm Records

Оценка

8

/10





N Название
1Saksenland
2Koning Radboud
3Wodan heerst
4Hulde aan de kastelein
5Walhalla wacht
6Opstand der Bataven
7Het Wilde Heer
8Naar de hal der gevallenen
9Zwaarden geheven
10Dageraad
Состав группы->
Bandmembers:
Joost Vellenknotscher - drums, backing vocals
Joris Boghtdrincker - vocals, acoustic guitar, midwinterhoorn, bull horn
Mark Splintervuyscht - vocals
Reamon Bombenbreker - guitar, backing vocals
Rowan Roodbaert - bass, backing vocals, beatring
Sebas Bloeddorst - guitar, backing vocals, bull horn
Sessionmembers:
Stefanie Speervrouw - violin
Davis Miles - tin whistle
Информация
Tracks 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, produced, mixed and engineered by Dick Kemper at SEK studio, Doetinchem (www.audiostudio.nl)
Tracks 4, 8, 10, mixed by Nico Neusbeul
(http://www.xpzsound.nl) and recorded at Die Tonmeisterei, Oldenburg, and De van Oosten Boerderij, Westervoort.
All tracks mastered by Dick Kemper at SEK studio, Doetinchem
Тексты песен
1. Saksenland

Saksen, smeed de stammen samen
Verbind de broeders met hun bloed
Op hen is nu de eed gezworen
van broederschap en heldenmoed
Omringd door vuur en een regen van pijlen
Verblind door de haat die in ons brandt
Saksenzonen geven hun leven en sterven voor het Saksenland

Wij heffСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Со своим вторым альбомом голланды предстали перед слушателями как уже вполне сформировавшаяся команда, хорошо знающая чего, а главное как, она хочет добиться. От некоторой наивности и интуитивности “De Strijdlust Is Geboren” практически ничего не осталось, хотя стилистика группы не поменялась ни на йоту, даже несмотря на смену одного из вокалистов. По прежнему HEIDEVOLK делает ставку на распевный, скальдический мужской голос, которому вторит мужественный, хриплый бас. Не изменилось и построение композиций, в которых стилизованные под северный фольклор мелодии ложатся на жесткую метал-основу из раскатистых риффов и жесткой ритм-секции. Но теперь не осталось и следа от былой монотонности, граничившей с однообразием. С новыми песнями музыканты бросаются то в «огонь» скальдического эпоса (“Wodan Heerst”), то в «полымя» битвы (“Opstand Der Bataven”), не забывая при этом украсить свои образы руническими узорами из гитарных соло и скрипичных пассажей, которые были практически неразличимы на предыдущей работе. Валькирии уже не летают над ратным полем, мечи ржавеют в музейных запасниках, желтеют и рассыпаются в прах хроники и летописи, а музыканты HEIDEVOLK реанимируют прошлое и возвращают его потомкам в своем собственном видении, таким, каким оно явилось им в процессе творчества. Не всегда, правда, картины эти оказываются в достаточной степени убедительными, чтобы им поверить. Если дебютная работа брала своей искренностью и естественностью, то “Walhalla Wacht” делает ставку на драйв, мощь и возросший профессионализм музыкантов. И тем не менее, если слушать два альбома голландцев один за другим, то вы едва ли сможете сказать, что один из них хоть в чем-то превосходит другой. При выросшем мастерстве, при качественном продюсировании и идеальном саунде HEIDEVOLK остаются довольно средней группой, музыка которой интересна лишь в контексте популярности пэган-метал как такового. И то, что от постоянно всплывающих ассоциаций то с FALKENBACH (“Wodan Heerst”), то со STORM (“Koning Radbound”), то с ANCIENT RITES (“Opstand Der Bataven”) – не спрятаться, не скрыться – только подтверждает этот тезис. “WALHALLA WACHT” – это несомненный шаг вперед, по сравнению с дебютом, но шаг не слишком широкий.
(Диск предоставлен компанией “Irond”).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 окт 2008

Итак, Heidevolk – «Walhalla Wacht». Сиречь Валхала ждет тебя. Интересно, считал ли кто-нибудь, сколько раз тяжелые группы отсылали нас к скандинавской мифологии? Вряд ли сосчитаешь. Хм... вернемся к музыке. На современной метал-сцене таким вот пэганом уже давно никого не удивишь... Избалованные металхэды привыкли ко всевозможным скрипкам, аккордеонам, дудочкам, и тому подобным инструментам благодаря корифеям жанра - Korpiklaani, In Extremo... Но в отличие от упомянутого «Лесного клана», голландские воины пошли путем не восхваления пива, а путем размеренного, серьезного пэгана. Вызывает так же уважение использование не банального английского, а своего родного языка. Производит впечатление чистый вокал - мне кажется, именно таким он должен быть у фольк- (пэган-)группы. Гроула здесь немного, и я считаю - соотношение в самый раз. При прослушивании понимаешь, что это действительно фольковый метал! Ни какой-нибудь хэви или дэт с участием народных инструментов, вся музыка пропитана народными мотивами! Весьма «в тему» были восхитительные акустические «Hulde aan de Kastelein» и «Naar de hal der Gevallenen». Еще можно отметить «Saksenland», «Koning Radboud», «Walhalla Wacht». Но, увы, существенным недостатком сего альбома является неумолимая схожесть песен - беда многих команд, работающих в этом жанре... Но все же, получился очень хороший альбом, и любителям фольк-метала и пэгана - советую!
Steeleyed7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 авг 2008

Перед нами новый альбом голландской группы Heidevolk. Он получился очень фольковым. Лирика этого альбома основана на голландских мифах. Атмосфера переносит нас к великанам, злодеям и всему тому подобному. Оформлен альбом довольно сносно. Качество записи тоже довольно на высоком уровне. Особо песни в этом альбоме не выделишь, но отмечу одну песню под названием «Hulde aan de kastelein». Песня получилась этаким маршем под тяжёлую музыку.
В целом, альбом получился довольно хорошим, но до высшей оценки не дотягивает. Жаль.
Stil217/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 авг 2008

В последнее время лейбл “Napalm Records” собрали у себя большую часть лучшего фольк-метала. Когда я нахожу очередную фольк-метал группу и вижу в графе лейбл этих ребят? то у меня никогда не вызывает сомнения, что материал, как минимум, не ширпотреб. Вот и молодые голландцы Heidevolk не разочаровали. Очень приятный на слух, воинственный и в то же время не лишенный легкого раздолбайства, фольк. Язык исполнения голландский, который, впрочем, для незнающего этого языка на слух будет звучать один в один как немецкий. Отрадно и то, что вокалист поет симпатичным басовым голосом, а не обыкновенным скримом, который и так в каждой второй пэган-метал-группе. По музыке материал представляет из себя сплав блэкушных и хэви-металических риффов, умышленно сделанных в немного сыроватом ключе с редкими акустическими вставками. Фольковые инструменты тут присутствуют в трех экземплярах это - флейта, скрипка и горн (кстати, весьма редко встречаемый в этом жанре инструмент). Из всех этих трех инструментов наиболее часто встречаемым является скрипка. Откровенно слабых вещей на альбоме нет, но и не сказал бы что он изобилует хитами, главным образом на прицел можно взять открывашку «Saksenland», а так же не металлические «Wodan Heerst» и «Naar de hal der Gevallenen». Первая звучит в виде марша солдат, правда, не похоже это на эпоху викингов, больше напоминает марш времен Наполеоновских войн, но тем не менее звучит красиво. Вторая - красивая акустическая композиция с атмосферой уютного кабачка, теплым камином и приятной компанией боевых товарищей. Остальной материал в общем-то находится на уровне «чуть выше среднего», но сильно ругать группу за это не стоит. Альбом ведь всего второй, а если сравнивать с дебютником, то прогресс более чем очевиден. Оформление вменяемое, но можно было бы и поинтереснее что-нибудь нарисовать, симпатично, но довольно банально и серовато, внимание покупателя пришедшего купить что-нибудь этакое новенькое послушать таким оформлением точно не привлечешь.
Shub-Niggurath7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 апр 2009

Представьте такую картину. Ночь, дождь льет, как из ведра... Обитатели таверны, коих в этот час немного, сидят и со скучающим видом обозревают все, что вокруг них находится... Но все меняется, когда приходят ОНИ - дружина скальдов HEIDEVOLK! Первый же трек "Saxenland" не дает сидеть спокойно - плясовой ритм песни, что называется, заводит с полоборота (не знаю, почему, но лично мне под эту песню представляется пирушка гномов в таверне). Переход на следующий отрезок песни создает в воображении образ вождя, держащего речь перед боевыми товарищами, - настолько удачно сюда (как и во многих других песнях) вписывается мощный баритон вокалиста. После второго припева кусок со стандартным блэковым строчиловом, очень органично вписанным в песню, - сразу видно, что Heidevolk не ограничиваются стилистикой лишь одного pagan или одного folk metal.
Песня "Hulde aan de kastelein" заслуживает особого внимания. Спетый сильным мужским хором с поддержкой перкуссии (а может, это пьяная ватага стучит кружками по столу, как знать?) и с флейтой на заднем фоне, этот гимн трактиру и его хозяину очень хорошо передает средневековую атмосферу подобных заведений (особенно чья-то пьяная отрыжка в конце трека).
Песня "Wodan heerst", знакомая еще по одноименному синглу и переизданному первому альбому, цепляет внимание слушателя красиво вплетенной мелодией скрипки и удачной вокальной партией в припеве.
"Walhalla wacht", заглавный трек альбома - можно сказать, что это настоящий боевой гимн. Ибо Вальхалла ждет лишь избранных воинов, тех, кто бился без страха и пал в бою, сражаясь до конца.
Звук обнажаемого меча открывает трек "Zwaarden geheven". Атмосфера боя создается уже с первых секунд звучания, чему способствует весьма органичное смешение блэковых и хэви-металлических риффов. Пожалуй, один из самых яростных треков в альбоме.
В общем и целом, альбом более чем удался. Добротный коктейль из фолька, пагана, хэви и блэка с сильным мужским вокалом придется по вкусу любителям таких групп, как Korpiklaani, Skyforger и может привлечь к стилю тех слушателей, которых не устраивают экстремальные вокалы многих других pagan-групп. С нетерпением ожидаем их новый альбом! И если получше включить воображение, прослушивая альбом от начала до конца, можно представить, что если бы в фэнтези-мире были гномы-металлюги, их песни были бы очень похожи на данный альбом Heidevolk.
Jedi Master10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 янв 2010


~



просмотров: 12621    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом