Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Split


« Чур / Опричь "...З Мороку... / Огнецвет" »



Split "Чур / Опричь  "...З Мороку... / Огнецвет"" Год

2008



Формат

Split



Стиль
Folk Pagan Metal


Stellar Winter Productions

Оценка

8

/10





N Название
Чур "...З Мороку...":
1Сонце Мертвих
2Поступ Мари
3Сура
4Брама Неба
Опричь "Огнецвет":
5Как во далече
6Как на Купалу
7На горе, горе
8Не шуми ты, Мать Зеленая Дубравушка
Состав группы->
Чур:
Чур – гитары, бас, клавишные, программирование

Опричь:
Родослав – флейта, вокал, жалейка, варган, акустическая гитара
Берсень – вокал
Яромир – гитара, вокал
Колядо – гитара
Пустосвят – бас, акустическая гитара
Triden – ударные
гостевые музыканты:
Инна Мичурина – вокал
Марья – вокал в треке 6
Морок – соло-гитара в треке 6, клавишные
MGrimm – разбойный свист, ударные
Информация
Чур:
Композиции "Сонце Мертвих", "Поступ Мари", "Брама Неба" записаны в период весна-лето 2005 на студии "NTN Sound Production".
Композиция "Сура" записана весной 2006 на студии "NTN Sound Production".
Сведение, мастеринг - лето 2007 в студии "Musicreator".

Опричь:
Музыка народная, ОПРИЧЬ.
Слова народные.
Запись: Яромир, Колядо, Морок.
Сведение и мастеринг: Морок.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

ЧУР:
После замечательного «БРАТА ВЕТРА» любой релиз Чура я был готов схватить с жадностью и не выпускать из рук ни за какие коврижки. Поэтому, увидев это имя на обложке очередного сплита от “Stellar Winter” да еще и вместе с замечательной рыбинской группой ОПРИЧЬ, я немедленно схватил диск своими ручонками и незамедлительно запихал его в проигрыватель. Но… Нет, наверное, чувство, которое возникло у меня по окончании альбома не назовешь разочарованием, но все-таки, это было что-то к нему очень близкое. Слушать песни Чура без… вокала – это как-то немножко странно, особенно, помня о том, насколько хорош был голос украинца на его дебютном альбоме. Однако, композиции, представленные на “…З МОРОКУ…” оставлены им без слов. По крайней мере, без слов произнесенных, поскольку текст к каждому опусу в буклете имеется – в образе выдержек из «Велесовой Книги». Остается только догадываться, почему музыкант оставил свои произведения в таком виде (а записаны они были в одно время с материалом к «БРАТЕ ВIТРЕ» и пересведены специально к этому релизу) и вместе с тем констатировать, что музыка этого EP отличается от предыдущей работы Чура весьма значительно. Если говорить упрощенно, то вся стилистика нового альбома выдержана в духе песни «Сура», переделанный вариант которой здесь также представлен. Музыка практически лишилась лиричных оттенков, стала тревожной, мрачноватой и… гораздо более жесткой. И потому мягкий тембр голоса Чура, столь идеально подходивший к напевным мелодиям дебютного альбома, наверное, действительно не вписывался в концепцию “…З МОРОКУ…”, которая посвящена в большей степени Нави, а не Яви. Отсюда преобладание жестких риффов, суровая и скорбно-величественная атмосфера, достигающая апогея в финальной «Браме Неба» за счет выраженных клавишных эпиков (так и хочется сказать – песнопений), строгая и даже аскетичная мелодика. «Поступь Мары» в изображении Чура неотвратима, холодна и по-своему красива… Поэтому «разочарование» стало бы несправедливым определением этого мини-альбома. Музыкант сделал именно то, что он хотел, и именно так, как хотел – пусть и используя старый, нереализованный материал. Другое дело, что всегда хочется большего, тем более, что перед глазами есть пример этого самого «большего» в виде великолепной музыки "БРАТА ВЕТРА". Но мало ли кто там и чего хочет… (6/10).
ОПРИЧЬ:
Говоря о музыке ОПРИЧЬ постоянно хочется спросить у музыкантов: «Ну, почему же так мало?..». И если на «ВОЛЧЕЙ ВЕРНОСТИ» это «мало» хоть в какой-то степени оправдывалось сыростью материала, который выглядел всего лишь хорошей демо-записью, то теперь никакие оправдания не принимаются. «ОГНЕЦВЕТ» - это зрелая работа отличных музыкантов, которую хочется слушать еще и еще… а она заканчивается, не успев начаться. И тем не менее, эти двадцать минут хочется повторять снова и снова: рыбинцы словно не играют музыку, а живут ей; дают русским песням новое рождение, проникая не в букву их, а дух, словно бы перенося самое сознание наших предков в новое время, позволяя тем непосредственно обратиться к своим потомкам на понятном им языке. Я даже не назову музыку этого альбома «фольк-металом» - это понятие слишком узко и как-то даже ущербно для обозначения того, что дарит слушателям ОПРИЧЬ. Собственно, как «металлический» альбом и не воспринимается, хотя метал-риффы и жесткая ритм-секция используются музыкантами по полной программе, за исключением открывающей «Как во далече». Но выглядит это настолько естественно, что кажется, будто песни эти всегда существовали в таком виде. И празднично-купальские «Как на Купалу» и на «На горе, горе», и разбойничья «Не шуми ты, Мать Зеленая Дубравушка» смотрятся примером народного творчества, а не досужими экспериментами над ним. Фольклорные инструменты отлично вписаны в музыкальную ткань, дополняя звучание электрогитар, а ударные – просто идеальны. Создается впечатление, что Triden играл не на современной барабанной установке, а на чем-то, доставленном прямо из глубины веков… и подключенном к электросети. Ну, а вокальные партии – тут можно только восхищаться: это настоящий театр. Каждая песня в исполнении певцов ОПРИЧЬ выглядит спектаклем, и можно только сожалеть о том, что так мало сольных партий довелось спеть тем же Инне и Яромиру – их можно слушать бесконечно. В-общем, остается только надеяться, что постоянные смены состава и занятость музыкантов в многочисленных проектах все-таки позволят им записать полноценный альбом… А то ведь и той же КРЫНИЦЫ хватает всего на двадцать с чем-то минут. Очень хорошо! Но очень мало! (9/10).
P.S. Очередной сплит от Stellar Winter невозможно оценивать как единый релиз – это два совершенно разных альбома под одной обложкой… Со стильным оформлением, правда, и очень хорошим качеством, в отличие от подобных изданий подлейбла “Hexenhammer”, но все-таки – уж слишком разными получились работы ЧУР и ОПРИЧЬ – просто, как Тьма и Свет.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 июн 2008


~



просмотров: 4954    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом