Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
9 фев 2022 : Новый альбом DIABLO выйдет зимой
7 сен 2015 : Новое видео DIABLO
23 сен 2005 : DIABLO озаглавили новый альбом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Diablo


« Icaros »



Diablo "Icaros" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Thrash Death Metal


Irond Records
Sakara Records

Оценка

8

/10





N Название
1Trail Of Kings
2Living Dead Superstar
3Bad Sign
4Resign From Life
5Icaros
6Light Of The End
7Chagrin
8Through Difficulties To Defeat
9Hammer
10Into The Sea
Состав группы->
Rainer Nygård - vocals, rhythm guitar
Marko Utriainen - lead guitar
Heikki Malmberg - drums
Aadolf Virtanen - bass, backing vocals
Информация
Recorded, engineered and mixed by Samu Oittinen at Fantom Studio.
Mastered by Mika Jussila at Finnvox.
Produced by Oittinen, Utriainen & Nygård.

All songs by Utriainen & Nygård except the intro of "Trail of Kings" originally
written by Oskar Merikanto (R.I.P. 5.8.1868 - 17.2.1924).

"Into the Sea" at 5:14 - 7:59 is complete silence.

A video was made for "Icaros".

Guest backing vocalists:
Tommi Salmela (Tarot)
Jarkko Ahola (Teräsbetoni)
Keijo Niinimaa (Rotten Sound)
Sakri Leinonen (Vulture Club)
Tuomo Saikkonen (Mokoma)
Niko Rauhala (Masterstroke)

Kantele in "Trail of Kings" by Johanna Hietala.
News Anchor in the ending of "Into The Sea" by Esko Kovero.




КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Этот альбом финских дьяволов получил на их родине весьма лестные отзывы, а самое главное – приличные по нынешним временам продажи. Вроде бы даже на уровне «великих и ужасных» CHILDREN OF BODOM. Вот мне и стало любопытно, что же такого горячие финские парни (и девушки) нашли в этой пластинке, что решительно проголосовали за нее своими кровно заработанными евро? Единственный знакомый мне доселе альбом DIABLO (а им был довольно давний “Renaissance”) к особым восторгам не располагал и надежд на светлое будущее не дарил, хотя за шесть лет, конечно, воды могло утечь много. Как выяснилось, зря я, оказывается, основываясь на первом впечатлении, обходил своим вниманием этот коллектив. Не знаю, как там было на предыдущих пластинках, а их нынешний «Икар» к высокому полету готов в полной мере, соорудив себе крылья из характерных мелодэтовых риффов и гитарных запилов, скрепив их мощным голосом Райнера Нюгорда, спевшего в лучших традициях стиля, и не оставив лазейки для хищных солнечных лучей в виде каких-либо синтетических или, наоборот, коровых добавок: только легкая приправа из модерн-трэшевых фишек. Словом, ничем (ну, просто совсем-таки ничем) этот альбом не уступит тому, что нарулили в прошлом году DARK TRANQUILLITY… Скупые, по-настоящему мужские мелодии “Icaros” не одно сердце способны заставить забиться сильнее, а мощное их обрамление из жесткого, порой качевого, порой «пилящего» (в примерно равных пропорциях) гитарного звука направить образовывающийся в крови адреналин в нужную сторону: выплеск эмоций гарантирован. Особенно под такие, удавшиеся ребятам песни, как заглавная “Icaros”, открывающая “Trail of Kings” или почти «металликоподобная» “Chagrin”. Соотношению «хуковости» и «лиричности», мелодизма и жесткости, драйва и техничности на альбоме можно только позавидовать. DIABLO выдали идеально скомпонованный альбом, в котором ни одна из его граней не перевешивает. Возможно, ему не хватает какой-то «перчинки», гениального озарения, но работу финны проделали основательную, результат которой получился достойным внимания и… да-да, тех самых евро (или рублей).
(Диск предоставлен компанией “Irond”)
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 мар 2009

Diablo прошли долгий путь, за восемь лет выпустив 5 альбомов, каждый из которых был лучше предыдущего. Росли и росли над собой, будучи, по сути, локальной финской группой. И в пределах Суоми они, поверьте, давно уже стали своеобразными легендами (лидер группы, Райнер Нюгард, известен тем, что однажды взял да и уснул прямо в эфире одного из финских телевизионных ток-шоу). Но лишь сейчас, подписавшись на Sakara Records, суровые парни решили выпускать альбомы официально и за пределами родной страны. Давно пора!
По саунду, считаю, "Icaros" стал несколько более выверенной версией чересчур уж "пещерного" и гудящего "Mimic 47". А по музыкальным аналогиям... Можно вспомнить и Metallica, и Pantera, и Kreator, и Soilwork. Но один раз услышав, вы точно их ни с кем не спутаете.
В буклете диска содержится весьма неплохая иллюстрация к настроению альбома. Начинается все с кантеле, играющего вступление к мощной, величественной и тяжеленной "Trail of Kings". На первом фото из буклета - дом на фоне зимнего пейзажа. Пока что все весьма красиво и поэтично, хотя и неизменно трагично. Далее в буклете мы можем наблюдать картины этого самого домишки изнутри. Разбитая посуда, захламленный пол, разбросанные бутылки... Запустение и декаданс, нотки которых все отчетливей проступают и в музыке, начиная с иронично-издевательской "Living Dead Superstar", что по музыке находится ближе всего к канонам мелодик-дэта. Несколько выпадает простая и трагичная "Icaros", с невероятно достоверно переданной атмосферой полета над землей, подъема к солнцу и последующего падения, но ведь она и по тексту стоит отдельно от общей сюжетной линии. Все-таки, какой бы спокойной страной ни была Финляндия, тамошние маньяки оставили заметный след в музыке. Вот и здесь нам поведали историю полубезумного парня, убившего четверых полицейских, и закончившего свои дни на дне моря. Поведали посредством очень мощных и неизменно мрачнеющих композиции, лучшие из которых - "Resign from Life" и "Chagrin". И "Into the Sea" - своеобразный итог альбома. Альбома, заканчивающегося тишиной. Так и в буклете последнее фото - камыши и море на фоне заката. Природа ведь все равно прекрасна и спокойна, в противовес человеческому безумию.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 мар 2010

С первых же аккордов начинаешь узнавать этот неподдельный почерк группы Diablo. Их ни за что не спутаешь ни с одной командой, играющей тяжелую музыку. Наверно, подобное явление можно назвать уникальным, ведь сейчас так много различных металических команд, которые однотипны и очень похожи друг на друга. Но к Diablo это не имеет никакого отношения. Всё их творчество, начиная с первого альбома под названием «Elegance in Black» (2000) и заканчивая последним релизом на сегодняшний момент, получившим название ни много, ни мало – «Icaros» (2008), пропитано потрясающей энергетикой, которую музыканты не утрачивают из года в год уже 8 лет! Неплохой срок для группы, мне остается только радоваться за них и наслаждаться их музыкой, ведь не буду скрывать, что команда Diablo является одной из моих любимейших групп.
В принципе, альбом «Icaros» можно считать практически полноценной концептуальной работой. Почему концептуальной - да потому что, как выяснилось, вся лирика к песням основана на подлинной истории с достаточно трагичным содержанием, которая произошла в Финляндии в 1969 году и, по мотивам которой в дальнейшем был снят фильм на эту тему под названием «8 убивающих быков». Но что касается заглавной песни, то она сильно выбивается из общей картины, созданной музыкантами. Композиция «Icaros» немного уводит слушателя во всем известную древнегреческую легенду об Икаре. Но сам вокалист коллектива, и по совместительству автор всей лирики к песням – Rainer - считает, что текст «Icaros» универсален и никоим образом не связан с конкретным временем и местом.
Что же касается музыкального материала, то необходимо подчеркнуть, что музыкальная составляющая Diablo на протяжении всего творчества группы становится всё мелодичнее и мелодичнее от альбома к альбому. Сложившаяся тенденция не может не радовать, так как это подразумевает собой движение группы вперед, без оглядки назад. Во всяком случае, это признак того, что коллектив даже не думает заниматься самокопированием.
Но, как бы там ни было, если рассматривать пик творчества группы за 8 лет, то отмечу, что для меня самым лучшим альбомом остаётся всё-таки «Renaissance» (2002). Он, на мой взгляд, является самым удачным - в меру мелодичным, в меру брутальным. В общем, поживем – увидим, возможно, что со следующим своим творением музыканты заставят меня изменить это мнение.
Пантера8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 ноя 2008


~



просмотров: 13394    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом