Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
18 дек 2023 : Фрагмент документального фильма о лидере X JAPAN
20 ноя 2023 : X JAPAN о смерти басиста
13 ноя 2023 : Лидер X JAPAN о смерти басиста
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

X Japan


« Vanishing Vision »



X Japan "Vanishing Vision" Год

1988



Формат

CD Album



Стиль
Speed Power Metal

Оценка

6

/10





N Название
1Dear Loser
2Vanishing Love
3Phantom of Guilt
4Sadistic Desire
5Give Me the Pleasure
6I'll Kill You
7Alive
8Kurenai (Deep Red)
9Unfinished...
Состав группы->
Toshimitsu "Toshi" Deyama – вокал;
Tomoaki "PATA" Ishizuka – ритм-гитара;
Yoshiki Hayashi – барабаны и фортепьяно;
Hideto "hide" Matsumoto – соло-гитара;
Taiji Sawada – бас;



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Неплохая команда из Страны Восходящего Солнца, начавшая творить во времена становления и начала расцвета пауэр-метала (конец 80-х). Нынче многие называют эту группу одними из основателей стиля j-rock, но взглянув на её творчество объективнее, мы увидим довольно приятный мелодичный speed/power, наполненный своеобразными минорными мотивами.
Группа эта, между прочим, действительно одной из первых сделала японскую рок-музыку известной на западе; они первые подняли ее на качественно новый уровень, они единственные в Японии рокеры по-настоящему государственного масштаба. Японский премьер-министр Дзюнитиро Коидзуми, являясь их большим поклонником, как-то сказал, что «именно X Japan помогли стать ему политиком особого типа, более близким к народу». Наконец, барабанщик и пианист был удостоен чести играть на рояле перед японской императорской четой в честь десятой годовщины ее восхождения на престол.
Конечно, в скоростных боевиках группы прослеживается влияние таких групп, как «Helloween» и «Blind Guardian», но куда уж тут денешся, всё-таки эти команды – отцы-основатели. Ещё один конёк группы – красивые романтичные баллады, многе из которых наполненны доброй атмосферой Любви, Любви с Большой Буквы. Особый поклон за развитие этой грани творчества X-Japan (до выхода альбома1991г. она называлась просто «X») стоит отвесить одному из основателй коллектива – тому самому барабанщику и клавишнику Йошики Хайаши (Yoshiki Hayashi), чьим лиричным клавишным партиям будет уделяться всё больше и больше места по ходу развития стиля группы. В конце концов, именно он в 1982г., вместе с вокалистом по имени Тошимицу Деяма (он же «Тоши») стоял у истоков команды.
Но на дебютном альбоме «Vanishing Vision», что появился на свет 14 апреля 1988 года, романтизма и лиричности, откровенно говоря, немного. Основной материал его составляют сокростные Power-и Heavy металические боевики. Качество записи приемлимо, хотя барабаны звучат слегка «завышено», да и в целом ощущается нехватка «низких» частот.
Основной ударный кулак альбома составляют следующие боевики: «Vanishing Love» - открывающая эпичная вещь, сразу же демонстрирующая харктерные черты стиля группы. «Kurenai» - не менее эпичный трек, как превая «визитная карточка» «X». После красивого акустического вступления, мы слышим резвый speed, украшенный совебразными мотивами с национальным колоритом, и неплохими соло-партиями. Уже через год на втором альбоме группа выдаст более мощную и убедительную версию этого хита, но для дебютника и эта вещь – явный плюс. Ещё один скоростной забойный трек «I'll Kill You», выполнен в луших традициях европейского speed/power, с явными трешевыми примесями. Кстати, эта очень быстрая и жёсткая песня стала единственным синглом с этого альбома.
Среди более спокойных стоит отметить песню «Sadistic Desire», как неплохой образец хеви метала с глэмовым коммерческим налётом; подобные треки ещё встретяться нам в последующих альбомах формации. А вот необычная песенка «Phantom of Guilt» больше тяготеет к прогрессивности.
Что до баллад, их на диске две, а точнее – полторы:). Во-первых, это «Alive» - эпичный трек, наполненный клавишными партиями, эмоциональность которого держит слушателя в напряжении все 8 минут. Отдельно хочется отмеить небольшой фрагмент в середине, где ритм ускоряется на фоне полифонично звучащих клавиш и отчаянных криков вокалиста…просто кровь застывает в жилах.… Второй медляк завершает альбом – это трек «Un-Finished»; однако у него есть своя, не очень приятная, фишка – на отметке 1:31 песня обрывается, в полной мере оправдав своё название:)...Полную версию этой красивой клавишной баллады можно обнаружить опять же только на следующем альбоме.

В целом, дебютник получился неплохой, на нём представлены все основные направления, избранные группой – и скоростные speed/power боевики, и более коммерческий хеви, и лиричные медленные номера; и даже разнобойно звучащий инструментал «Give Me The Pleasure», дающий выразиться каждому музыканту (особенно удалось это ударнику). Эти идеи будут развиты на следующих релизах, ну а альбом «Vanishing Vision» особого признания не получил; это был своего рода плацдарм для более успешной атаки в лице следующего студийника – «Голубой Крови».
Sentinel6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 апр 2008


~



просмотров: 11162    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом