Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Lugubrum


« De vette cuecken »



Lugubrum "De vette cuecken" Год

2004



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Black Metal


Blood Fire Death Productions

Оценка

9

/10





N Название
1Aperitif 00:59
2Attractive to the Flies 06:12
3In Den Ghoot by Kaerschlight 05:42
4De Maeghere Cuecken 05:34
5De Vette Cuecken 05:15
6Dust Binst Drinken 06:03
7Robust Shades of Brown 06:00
8Poussy-cafe 04:49
Total playing time: 40:40
Состав группы->
Barditus - vocals
Midgaars - guitars, banjo, mandolin
Svein - drums, keyboards
Kundalingus - bass
Bhodidharma - saxophone (alto)
Тексты песен
1. Aperitif

[Instrumental]


2. Attractive To The Flies

Attractive...to the flies
I am their precious meal
Through compound eyes
I envision eternity

Mouth organs chew away
At my sweetest memories and fears

Attractive...to the flies
I am their giant tidbit
Tremendous a buzzing whСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

9 ноя 2015
Больная на всю голову музыка, в хорошем смысле.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruА вот этот эпизод творчества Lugubrum я все-таки назову «Апокалипсис в деревенской избе». Трясутся стены, едет крыша, печка заявляет о своих правах. Бельгийцы концентрируют в своем фирменном стиле невиданную доселе даже у них болезненность и извращенность. Музыканты неизвестно как и непонятно откуда уловили обрывки чудом занесенного в глушь элитарного искусства вроде джаза и теперь то ли в шутку, то ли всерьез играют эклектичную музыку, предъявляя претензии на компетентность сразу в двух областях – грубой и утонченной. На выходе имеем некий первобытно-интеллектуальный блэк-метал, посвященный абстракциям упадка, где, однако, очевиден один из источников оного – алкоголь, а точнее – пиво, напиток, количество марок которого в Бельгии, по словам музыкантов, превосходит количество населения. Тематика этого альбома – еда, напитки и переваривание всего этого. Midgaars, сам художник и вообще человек искусства, указывает среди идейных влияний диска «De Vette Cuecken»
Питера Брейгеля старшего да и сама обложка апеллирует к его визуальному стилю.

Стиль Lugubrum неповторим: конец света в локальном масштабе достигается безумными воплями Бардитуса, донельзя непривычными риффами, невозмутимым и вносящим контрастный душ разума в этот бедлам басом ну и лихорадочными всплесками ударных. Midgaars балансирует в своей игре между экстремизмом и интеллигентностью, поэтому часто бельгийцы начинают звучать как-то деловито, невзирая на голошения одержимого градусом фронтмена. Гитарный саунд не удовлетворяется одной сыростью, он дребезжит, украшен скрежетами и прочим звуками едва ли гитарной природы – так, например, в гитарном строе во втором голосе почудится то писк комара, то жужжание мухи, такие узнаваемые и неприятные. Идеалы красоты переосмыслены в традициях диссонанса и нойза, в соло гитары вовсе не взмывают ввысь, но копошатся в зловонной жиже. Находимые нашими злодеями гармонии трудно предугадать, но они крайне логичны в мире Lugubrum, и эта железная логика (как, например, в случае с чахоточными кантри-проигрышами в “Dust Binst Drinken”) подчеркивается на уровне всех инструментов и не в последнюю очередь на уровне драмминга, совмещающего в себе качества конструктивности и нигилизма.

Но фермерам-отморозкам недостает спекуляций на традиционных экстрим-инструментах, и они привлекают в блэк банджо, саксофон (“De Vette Cuecken”, “Dust Binst Drinken”), в некотором смысле еще больше «очерняя» жанр. Сами эти экзотические солирования всегда на заднем плане, вплетаются в музыку как бы невзначай. Но в том, как проклевывается джаз сквозь ржавый блэк-дум, безусловно, есть свой шарм.

Исключительно опасны, помимо качества самого саунда, противоречия темпов в музыке группы: через каких-то пару секунд относительно уравновешенный ритм взрывается грязным бластбитом, на который наслаиваются похожие на галлюцинации гитарные художества.

Вдохновение для бельгийцев, несомненно, кроется в местах, отдаленных от цивилизации. Откровения упадка в деревенской среде – тема не настолько изъезженная, как депрессия и суицид в новых трендах, и, возможно, благодаря этому атмосферам Lugubrum и средствам их создания нет аналога даже среди плодов больной фантазии иных яростных радикалов от авангардного блэка. Апокалиптический, нетрадиционно нерелигиозный блэк поклоняется материальному – бутылке (впрочем, содержимое их не лишено не только крепости, но, держу пари, порою и букета). Всем бы выдавать такой неожиданный художественный продукт от столкновения с такими банальными материями. Видимо, эти попойки бывают очень изысканы, раз выливаются во что-то иное, чем припанкованная чернуха. Lugubrum в общем и целом свойственно делать техничный и атмосферный блэк, противопоставляя смердящему хаосу полновесные музыкальные фразы. Экспериментал благодаря сырости и прогрессив вопреки ей – разве это не прекрасно? На примере «De Vette Cuecken» отлично видно: когда бесконечные противоречия складываются в своеобразную гармонию – это и есть рождение если не шедевра, то уникального произведения.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 окт 2015


~



просмотров: 9675    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом