Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
25 дек 2023 : TIMO TOLKKI хочет убрать свою музыку со стримингов
14 ноя 2023 : TIMO TOLKKI присел. Пока условно
6 окт 2023 : TIMO TOLKKI'S STRATO нашли лейбл
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Timo Tolkki's Strato


« Saana - Warrior of Light »



Timo Tolkki Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Power Metal

Оценка

7

/10





N Название
1Saana Mountain (01:22)
2Saana's Theme (00:40)
3The End (02:59)
4Sadness Of The World (03:33)
53 At 7 (04:27)
6Silence Of The Night (03:03)
7Sunrise At Saana Mountain (01:49)
8Journey To The Crystal Island (01:57)
9Crystal Island (02:38)
10Freya's Theme (01:38)
11You've Come A Long Way (02:22)
12The Letter (04:28)
13Who Am I? (01:30)
14Freya's Teachings (03:21)
15Warrior Of Light (03:28)
16Journey To The Azores (04:47)
Полное время альбома: 44:02
Состав группы->
TIMO TOLKKI



КомментарииСкрыть/показать 2 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

22 июн 2014
лучшее что сделал толкки после Стратоваров
23 апр 2019
Уж явно не это.

Поиск Стили Памятка Статистика

Жанр металл-опер относительно недавно появившийся, переживает период развития. Помимо двух флагманов жанра в лице мега-проектов Ayreon и Avantasia, появляются и новые имена.
Одним из таких имён и стала "Saana" за авторством знаменитого Тимо Толкки. Сложно сказать, собирался ли финский гитарист бросить вызов двум знаменитым металл-операм, но проект "Саана" планируется как целая серия пластинок (как и Ayreon с Avantasia). А значит конкуренция между проектами будет на протяжении длительного времени, тем более что в известности автора "Саана" не уступит соперникам.
В плане тематики и сюжетного сетинга "Саана" близка первым двум Авантазиям, с небольшой поправкой - тут мы видим типичную фэнтезийную историю. Сюжет ничего гениального в себе не несёт, фэнтези-сказки Rhapsody куда интереснее, к тому же обьём текста откровенно мал, т.к. в альбоме преобладает инструментально-оркестровая часть. Впрочем, это не так важно, куда важнее музыка, а с музыкой маленькая неувязка...
Тут в графе стиль написано Progressive Power Metal, но это настолько далеко от истины, насколько Земля далека от Луны. Если не вспоминать, что диск записал Тимо Толкки, то начинаешь понимать - альбом не то что на металл-оперу, он на рок-оперу с трудом-то потянет. В целом альбом можно охарактеризовать как symphonic rock с добавлениями фолка и преобладанием клавишных партий (но клавиши не в духе Стратовариуса, а в классическом звучании). Таким образом Саану сложно ставить в ряд с металлическими проектами.
Также в произведении Толкки напрочь отсутствует такое понятие как хитовость, альбом просто слушается как единое целое, а выделяющихся песен почти нет. К сожалению не очень порадовал и состав вокалистов. С одной стороны певцы вполне достойные, а исполнительница женской роли обладает просто потрясающим оперным голосом. Но вот на фоне Дикинсона, Ханси Кюрша, Йорна Ланде и Михаэля Киске, которые поют в других металл-операх, фины явно проигрывают.
Впрочем я всё таки опишу вокалистов "Сааны" и их роли, так как в информации альбома тут ничего не написано.
Дженнифер Соул - исполнительница роли самой Сааны, американка с так называемым колоратурным сопрано. Очень красивый голос, конечно до уровня Тарьи Туронен она не дотягивает, но очень-очень достойная певица. 10/10.
Хейкки Пойхиа - вокалист финских пауэр металлистов Twilightning, исполнитель роли Дэмиана. Спел просто здорово, хотя и в немного непривычной для себя манере. 9/10.
Айно Лаос - что этот молодой челове делает в опере я так и не понял, в "Саане" всего одна мужская роль. Видимо он исполняет роль бэк-вокалиста.
Жанетт Сайнио - исполнительница роли Фрейи. Ничем особо не примечательный женский вокал, слегка напоминает манеру пения Кэндис Найт. Впринципе неплохо, но вот на фоне блестящей Джей Соул выглядит слабовато. 7/10.
Также отмечу из приглашённых гостей барабанщика Мирку Рантанена из Thunderstone, впрочем в силу жанра оперы, он не смог толком отметиться на альбоме.
Трек-лист разбирать бесполезно, т.к. большинство треков либо инструментальные композиции, либо клавишные баллады. Выделить можно разве что "Freya's Teachings", где очень здорово спела Жанетт Сайнио и где наконец-то появляется дистрошен. Ну и ещё очень хороша заглавная "Warrior of Light", со своим пафосным припевом.
В целом неплохой альбом, иногда приятно расслабиться и послушать мягкую и красивую музыку как эта. Сложно сказать какое будующее у этого проекта (особенно учитывая то как Толкки увлёкся Revolution Reinassence), но если они хотят составить реальную конкуренцию флагманам металл-опер, то нужно больше хитов и больше именитых вокалистов.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 фев 2009


~



просмотров: 12301    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом