Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
24 окт 2013 : Новое видео GWYDION
22 сен 2013 : Обложка и трек-лист нового альбома GWYDION
28 сен 2010 : Новое видео GWYDION
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Gwydion


« Ynis Mön »



Gwydion "Ynis Mön" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Black Viking Metal

Оценка

8

/10





N Название
1...Arrival (Intro)
2Rebirth
3Viking's Horned Parody
4Spirals
5Inquisition queries
6Descendent Of Don
7The Trickster Of Ragnarök
8Turning Of The Wheel
Общее время звучания: 41:18



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Первый полноформатник этой португальской viking-folk-группы попал в мои цепкие лапы буквально через пару месяцев после его выхода, было это еще примерно в середине 2008. Работа показалась мне достаточно сильной и интересной. И что меня довольно-таки сильно удивило, я не нашел на нее ни одной русскоязычной рецензии. Что же, значит, буду первым!
Итак, Gwydion существует аж с 1995 года, и до сей работы у них было 3 демо в 98-м, 2000-м и 2001-м годах. Что уж вызвало такую задержку, понятия не имею, но времени на подготовку материала у группы было предостаточно – и оно вполне себя оправдало. В результате получился крепкий viking-альбом, построенный на melodic death’овых конструкциях, от black metal тут нет даже и следа. Костяк альбома составляют партии двух гитар (соло и ритм), исполненные преимущественно в среднем темпе, с периодическими переходами на более быстрые мелодии. Изредка также встречаются соло-пробеги, но ничего особенного они не несут. Барабанные партии записаны вживую, все исполнено грамотно и уместно. Бластбиты отсутствуют как класс – но они здесь были бы ни к чему. Басист же со своей частью работы особо заморачиваться не стал, так что никаких особых фишек здесь днем с огнем не сыщешь. Впрочем, стоит отдать ему должное – бас идеально гармонирует с прочими инструментами и его партии никаких нареканий не вызывают. Вокалов здесь аж три – певец в основном использует гроулинг, изредка скриминг, и частенько переходит на резковатый чистый голос (близкий к пению на последнем Månegarm), а то и вообще наподобие боевых выкриков. Слова довольно хорошо воспринимаются на слух, при этом тексты раздражения не вызывают. К тому же, некоторые весьма забавны («Viking Horned Parody»!) Но самое главное и интересное на этом альбоме – клавишные партии. Все прочие элементы в этой работе, по сути лишь составляют для них каркас. Синтезатор ведет здесь основную мелодическую линию, и без него весь этот диск был бы просто скучнейшим мелодэзом. Клавишные используются в двух манерах. Одна из них – это подражание аккордеону, напоминающее о Finntroll в их расцвете сил и чуть ли не заставляющее пуститься в пляс. Вторая же – характерные для викинг-метала клавиши, что навевают приятную и мистическую атмосферу. Что характерно, вряд ли эти клавишные зарисовки было бы интересно слушать отдельно, но вместе с гитарами они рождают цепляющие, задорные, а местами и эпичные мелодии. Диск оформлен весьма приятно, в «деревянных тонах». На одном из разворотов нарисованы бочки – и что-то мне подсказывает, что в них совсем не вода, хе-хе! Альбом записан, по словам музыкантов, «между пивом и вином (2007)», причем все эти чудные жидкости совершенно не повредили процессу записи – альбом звучит слаженно и приятно. Слабых песен тут нет, все довольно ровно. Хитами же я назову «Rebirth» и «Turning of the Wheel».
В общем, «Ŷnis Mön» получился очень крепким альбомом от очень крепкой банды. Именно таких работ, на мой взгляд, сейчас очень не хватает. Gwydion, конечно, не сумеют захватить мировую сцену и вряд ли приобретут многотысячную армию поклонников. Но у музыкантов есть главное – талант, умение создавать красивую и весьма интересную музыку и искренность. А именно это – главное. И всем любителям жанра, да и не только, советую ознакомиться с альбомом. Он стоит того.
P.S. Диск выпущен на немецком “Trollzorn”, стало быть, весьма доступен и в России.
Wolden8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 сен 2009


~



просмотров: 6500    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом