Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Radigost


« A Stellar Kingdom »



Radigost "A Stellar Kingdom" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Extreme Symphonic Metal


Hadahardz Music

Оценка

7

/10





N Название
1Rivers of Fate
2Obliterated Memories
3A Stellar Kingdom
4Legents
5Towards Eternal Glory
6Dreamscape
7За день грядущий!
8Сквозь века
9Mental Entropy
10Twilight Sun
Состав группы->
Rimmon - guitars
Valafar - guitars
Svar - bass, vocals
Pit Lord - drums
Amoneth - keyboards

Guest musicians: Irma Otto - soprano vocals
Информация
Recorded at Z-Studio & Navahohut Sound, June - December 2006
Mixed and mastered by Nikolay Larin & Radigost, Spring 2007
Cover Art by Savas (sav37sav@yandex.ru) & Leo
All drum parts written and performed by Pit Lord, vocal parts written by Svar & Rimmon
Lyrics on tracks 5 & 10 by Alan Habeeb aka Lyanos



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В качестве предисловия – Радигост, западнославянский бог, Радигост - заботящийся о другом (о госте).
Появления этого альбома я ожидал с 2006, он должен был выйти в 2007, и, наконец-то! появился в начале текущего года. Ждать следующего пришествия придется, по традиции, немалый срок, но благодаря «A Stellar Kingdom» я заинтригован. А промежутки между релизами у Radigost, как у настоящих мэтров: группа появилась в 1994, выпустила дебютник в 1999, а следующий за ним диск – лишь в 2003. Хотя, так вот незаметно, зеленоградцы действительно стали одними из старейших среди отечественных блэковых (или около-блэковых) коллективов. Вернее, были, еще на предыдущем своем альбоме…
На обложке – астроном от "ЛеоАрт", своим долгим рождением послуживший задержкой выпуска. Под обложкой – среднетемповый симфонизированный метал, слегка похожий на Therion, загруженный дарк-металическим прошлым группы. Нельзя сказать, что от пришлого паганизма альбома четырехлетней давности не осталось следов: флейта, задорный фолковый ритм иногда пробиваются наружу. Но все же, главенствующее настроение на альбоме совсем другое, и о прошлом напоминают лишь плотные трели Пит Лорда и гроулинг Свара, изрядно разбавленный мужским чистоголосым пением (о скриминге можно вспомнить лишь к середине альбомного времени). Двое суровых укротителей гитар, Свар и Риммон, наконец, возобладали над клавишными Амонеф. Инструмент прописан не по блэковому четко, за счет чего альбом несколько утратил тяжести, зато прибавил в мелодичности. «Stellar Kingdom» - наследник «Nocturne», так же как у Katatonia «Discouraged Ones» наследовали работам 1993-1996 годов. И я не чертыхаюсь трижды, услышав «Legend’s» (хотя подобрать эпитеты тоже сложно), а просто с интересом слушаю этот неординарный альбом. Чему, наконец-то, способствует отличное качество записи, в отличие от первых двух, «пластмассовых» выпусков.
Начинается альбом с осторожной, тревожной мелодии, вступает акустическая гитара, под монолог Свара нагнетается тяжесть. Его голос, хотя и в равных долях соседствует с высоким сопрано, смотрится фаворитом. Строка «small brook becomes a roaring torrent», по-моему, наиболее удачная мужская партия на всем материале. Резкий, но непродолжительный переход к бластбиту в середине трека, так же неожиданно уступает место продолжению монолога, черту которому подводит значительная инструментальная часть, что и завершает «Rivers of Fate».
Заглавная композиция проистекает из длинного интро, выделенного в отдельный трэк, который целиком отдан на откуп Амонеф. В течение следующих четырех минут Свар пользуется только гроулингом, хотя женский голос и едва заметная флейта призваны сгладить резкость. Кульминация наступает к возгласу «A Stellar! Kingdom!». После ключевой фразы – «The order to die for the Rebirth» - музыка затихает.
«Legends» - пожалуй, самая мистичная песня на альбоме, где удачно сочетаются мужской шепот, отрезок с соло-мелодией флейты, завораживающее пение Отто Ирмы и меланхоличные распевные декламации Свара. «Today I am prayed and worshiped, I am the holy great one. The Almost United One!». Удачной находкой стал стартовый фолковый риф.
Сочетание быстрого ритма и тревожной синтезаторной мелодии открывают «Towards eternal Glory». Трек резко обрывается под восклицание «Realizing that I shant fall!». Продолжение последует столь же непостоянное, с частыми сменами ритма. Редкий пример использования скриминга, однако, под конец Пит Лорд и Свар выдают, наверное, самый мощный, почти дэтовый отрезок. Как результат, следующим идет расслабляющий акустический инструментал, лишь к середине набирающий в весе.
«За день грядущий!» ведет, судя по русскоязычному тексту, происхождение с прошлого альбома, что и подтверждает аутентичное фолковое вступление и активное использование флейты по ходу всей композиции. Веселый трэк, завершающийся лихим «хэй!», демонстрирует, как качественно изменилась группа с 2003 года.
Вторая русскоязычная песня, «Сквозь Века», сделана в более агрессивном ключе, и к языческому прошлому в музыке не обращается, хотя заимствования из того же симфо-блэкового 2003 года «на лицо». Какая-то связь с нынешними Crystal Abyss тут есть, тем более, что часть песен с прошлого альбома исполнялась совместно.
К концу альбом заметно тяжелеет, чему в подтверждение «The mental entropy». Дэтовый ритм, плотная игра Пит Лорда не компенсируются даже неослабевающим использованием клавишных. Неожиданный прием – мощное выделение ударными и рыком конца каждой строки. Некоторые места напомнили Hieronymus Bosch.
«Twilight Sun» стартует без предупреждения мощным ревом, продолжается хоровыми распевками и сопрано. К середине трэка меланхолия и акустика берут свое. Завершается альбом вновь гроулингом, использованием флейты, и после экспрессивного вскрика «Upon the Twilight Sun!» бластинг в течение нескольких секунд гаснет…
И что в итоге? Альбом лучше, чем «Honor...», но до «Nocturne», который я считаю феноменом для нашей сцены, он не дотянул. Отличительная черта – почти физическое ощущение тайны, атмосфера мистики – группой сохранена. Мастерство музыкантов, конечно, возросло по сравнению с дебютом, материал пропитан исключительно своей, «звездной» атмосферой, чему не в последнюю очередь способствует пение приглашенной «сирены», Ирмы Отто. Только, с первого раза создается впечатление, что идеально склеить все компоненты не удалось. Radigost прошли серьезный путь, но не теряя своих корней, доказывая, что развитие – это не всегда радикальные эксперименты со стилистикой. Нынешний их альбом – своеобразный антипод еще любительского дебюта, теперь им удалось записать, может быть, не столь яркую, но зато честную работу (вдохновение – вещь приходящая, в России много групп «одного альбома»). Заинтересует ли «A Stellar Kingdom» нового слушателя, не слышавшего прежних работ, в той же мере, что и меня? Возможно, нет, альбом требует внимания к себе. Резюме? Жду с интересом следующего!
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 фев 2008


~



просмотров: 7480    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом