Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
29 дек 2011 : Вышел новый альбом FOREFATHER
5 фев 2011 : FOREFATHER готовятся войти в студию
3 янв 2008 : FOREFATHER закончили работу над альбомом "Steadfas...
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Forefather


« Steadfast »



Forefather "Steadfast" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Viking Metal

Оценка

9

/10





N Название
1Brunanburh (04:53)
2Cween Of The Mark (04:25)
3Theodish Belief (05:20)
4Hallowed Halls (05:51)
5Steadfast (05:06)
6Three Great Ships (05:12)
7Eostre (03:33)
8Fire From The Sky (04:50)
9Mellowing Of The Maids (05:32)
10Wolfhead's Tree (04:56)
11Miri It Is (05:42)
Состав группы->
Athelstan - Guitars, Bass, Keyboards
Wulfstan - Guitars, Bass, Vocals



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Не думаю, что Forefather нуждаются в особом представлении среди ценителей Pagan Metal. За свой почти 15-летний творческий путь сей доблестный англосаксонский дуэт (родные братья, кстати говоря) выпустил уже 5 полновесных альбомов, в которых постоянно экспериментировал со стилистикой. Неизменным оставался лишь едва уловимый внешне, но тем не менее отчётливо ощущаемый дух Туманного Альбиона. И дух этот обретал порой очень неожиданное воплощение – и на смену умиротворяющей меланхолии “Engla Tocyme” пришла отчаянная атака “Ours Is the Kingdom”. А последовавшее затем ожидание нового альбома породило немало споров о том, каким он будет.

И что сказать, Forefather опять весьма удивили. Оставив почти неизменным боевой задор “Ours…”, братья опять основательно сменили музыкальный курс. В первую очередь, основательно уменьшилось влияние Black Metal, уступив место фольковым проходам. Удивительно, но тремоло-пробеги и не думали исчезать, на них по прежнему строится весь альбом. Просто их звучание и настрой стали совершенно другими, и в тремольных рисунках отчётливо слышны народные мотивы. Лид-гитара вообще ни на минуту не умолкает, частенько переходя от скоростных пробегов к неторопливым разливистым мелодиям, опять же наполненным фольклорным духом. Ритм-гитара, работающая в постоянной поддержке, чем-то напоминает Power и мелодичную ветвь Death Metal. Бас традиционно получился глубоким и сочным, но выполненным без особых премудростей. Разве что в пьесе “Wolfhead’s Tree” его линия фигуриста и замысловата. Впервые за свой творческий путь Forefather использовали живые ударные, исполненные приглашённым музыкантом по прозвищу Wolfhead. Тот, правда, особо заморачиваться не стал, и просто грамотно отстучал альбом, не прибегая к каким-либо хитростям. А синтезатор, ранее в основном расставлявший эмоциональные акценты, теперь вообще поставлен в дальний угол. Клавишные звучат очень редко, да и то на заднем плане, как лёгкие подрисовки, не влияющие на саму картину. Вот вокал – единственное, что не изменилось. Услышав проникновенный и богатый голос Вульфстана, уже вряд ли спутаешь его с чьим-то ещё. Прибегает он и к скримингу, не выделяющемуся чем-то особым. У этого альбома есть только одно слабое место – относительно неудачный микс. Гитары загораживают всё остальное звуковое пространство, в особенности барабаны. Если рабочий ещё отчётливо слышен, то тарелки и бочка явно забиты. Вокал тоже стоило делать громче, особенно скриминг. Что касается ассоциаций, то я вижу только один близкий альбом, последний у легендарных шведов Mithotyn – “Gathered Around the Oaken Table”, близкий музыкально и атмосферно. И там, и там предельно ясно ощутим гордый Дух народа создателей.

Несмотря на небольшие недостатки, Forefather по прежнему звучат чертовски убедительно. Да, эта музыка (как группа, так и стиль) не особо тяжела или агрессивна, но здесь есть то, что делает её особенной. Музыка Forefather, как ни у кого в Англии и у немногих, в общем-то, групп в мире, обладает стойким привкусом крови минувших сражений. Привкусом, способным разжечь пламя Памяти в душах людей и напомнить об их великом прошлом, пробудить спящий ныне глубоким сном Дух Европы. Но лишь в тех немногих, в ком ещё есть, что пробуждать…

P.S. Немало людей относят музыку Forefather к Viking Metal, и это в корне неправильно. Как известно, викинги были врагами англичан, и славящие родную для них культуру и историю Forefather никак не могут к ним относиться, а в стилях Pagan и Viking лирическо-смысловая составляющая ничуть не менее значима, чем музыкальная.
Wolden9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 май 2010

Пока все почитатели viking'a захлёбываются в восторге от последнего творения Amon Amarth (который на самом деле очень даже melodic death metal), альбом «Steadfast» от британцев Forefather остался малозамеченным. А зря! Потому что этот релиз вполне способен потягаться за звание «Альбом года» с такими грандами, как Equilibrium (да, их уже по праву так можно называть) и вышеупомянутыми шведами.
Группа отошла от black-a практически полностью, мало того, фольковые моменты, прорезающиеся на прошлом альбоме куда-то исчезли... вместе с клавишными. По крайней мере, я их в упор не замечаю. А что же имеем? Имеем вкуснейший viking с мелодэтовой основой. Настолько драйвовая и мелодичная музыка, что я просто сидел в наушниках с открытым ртом, ибо был удивлён такому слегка резковатому переходу после альбома 2004-го года.
Отлично ВСЁ! Гитары выдают такие потрясающие и запоминающиеся мелодии, звук записан практически идеально, вокалы - и скриминг и чистый - полностью гармоничны с инструментами. Нет ни одной проходной песни, всё подано интересно, разнообразно и даже свежо (иначе ну с чего вдруг вызванный восторг?..)
Итого, альбом получает вполне заслуженную оценку. Браво, Forefather!
Cyrax9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 дек 2008


~



просмотров: 8191    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом