Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
5 ноя 2012 : Бывший вокалист NORTHER исполнил кавер-версию STRA...
25 июл 2012 : NORTHER объявили о распаде
18 апр 2011 : Бонусы с нового альбома NORTHER online
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Norther


« N »



Norther "N" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Death Metal


Century Media Records
ФОНО

Оценка

7

/10





N Название
1My Antichrist 03:24
2Frozen Angel 04:06
3Down 03:41
4To Hell 04:07
5Savior 05:02
6Black Gold 03:18
7We Rock 03:57
8Always & Never 04:34
9Tell Me Why 03:30
10If You Go 03:55
11Self-Righteous Fuck 04:47
12Forever And Ever 04:26
Total playing time: 48:07
Состав группы->
Petri 'Pete' Lindroos - Harsh Vocals, Guitar
Kristian 'Kride' Ranta - Guitar, Clean Vocals
Jukka Koskinen - Bass
Tuomas Planman - Keyboards
Heikki 'Kermis' Saari - Drums
Информация
Recorded and produced by Anssi Kippo at Astia Studios.
Mixed by Fredrik Nordström at Studio Fredman in Sweden.
Тексты песен
1. My Antichrist

Deeper I should look,
deeper I will have to see
What lies there, what is real

[Pre-chorus:]
Deep underneath, so far it's hard to see
A ghost, I'm fucking sure,
'Cause it's either you or me
The legacy remains year after year
And every day's a sickness pumping out
MessenСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

«N» - под таким сверхлаконичным названием мир увидел последний альбом Norther. Свершилось. Группа окончательно и бесповоротно избавилась от набивших оскомину сравнений со своими известными коллегами. Обложка чем-то напоминает старинный компас, и буква «N» может быть расшифрована как “Nord” – север. Конечно, альбом можно было назвать по одной из песен: «Always & Never» или «To Hell» отлично подошли бы для этого, но видимо у создателей были совершенно другие задумки. Первая мысль - Norther немного потяжелели. Так оно и есть – звучание глубже и ниже чем раньше, партии клавишных ощутимо «похолодели» и за редким исключением проходят фоном, создавая фирменную атмосферу грусти, трагедии, душевного надрыва если хотите. Именно этим минорным настроем Norther всегда, даже на ранних своих работах, отличались от задорных и наполненных ненавистью к «fucking world» Детей Бодома (сравните хотя бы «Mirror of Madness» и «Hate Crew Deathroll»). И здесь ситуация не изменилась – названия песен говорят сами за себя. Слаженная и жёсткая работа двух гитаристов («Black Gold» в этом плане яркий пример); красивые, мелодичные подпевки чистым вокалом (Kristian Ranta); гулкий, живой бас (Jukka Koskinen, кстати, обратите внимание на его соло в «Always & Never»), легкие штришки электроники во вступлениях к некоторым песням. А в сумме получились композиции, которые, услышав один раз, очень трудно выкинуть из памяти. Припевы, все эти «Alone we die, My Frozen angel…» или «We're going to Hell, God-awful traces of forgiveness and grace…» долго будут вертеться в памяти и непременно заставят включить эту пластинку ещё раз. Дюжина треков на 48 минут, чередование активных вещей и медленно-печальных баллад («Savior», «Forever and Ever») – отличный альбом отличной группы. Ставлю 10 баллов. Видимо впервые для этой работы. Что ж, можете считать меня неоригинальным, но альбом эту оценку честно заслуживает.
Tra6head10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 фев 2009

С самой первой композиции "My Antichrist" заметно, что звучание альбома потяжелело по сравнению с эмоциональным "Till Death Unites Us": тяжеленные риффы, появились сочные ударные в исполнении нового барабанщика Хейки Саари. Прежним остался, пожалуй, только вокал Петри Линдроса. В этой работе значительно больше чистого вокала, чем на предыдущем альбоме, практически на каждой композиции засветился Кристиан Ранта. Что лично мне приятно, так это возвращение одной из главных ролей клавишным партиям Туомаса Планмана, часто музыка, как и на ранних альбомах, наполнена атмосферными синтезаторными фишками. Яркий пример, одни из лучших композиций альбома - "Always & Never" и "If You Go".

Группа похоже нашла свое звучание и идет заданным курсом: смешанный вокал, среднетемповые композиции ("Frozen Angel", "To Hell") сбавленные ураганными death-metal треками ("Black Gold", "We Rock", "Always & Never"). Лирика альбома подливает в бочку мелодичной атмосферности немного темных и эмоциональных тем. В песнях затрагиваются темы души и внутренних ощущений ("My Antichrist", "Frozen Angel"), окружающей действительности ("Down", "To Hell"), одиночества ("Forever And Ever"), даже любви (в прекрасных дэт-балладах "Savior" и "If You Go").

Альбом вышел очень разнообразным и самобытным. Теперь уже точно никому не придет в голову сравнивать работу Norther с Children of Bodom. И если в "Till Death Unites Us" все еще можно было найти моменты и определенное сходство с CoB, то в "N" таких моментов просто нет. С прошлого релиза группа заиграла более жестко, более разнообразно: ударные и клавишные получили заряд бодрости и звучат на альбоме не менее значимо, чем гитарные партии. Весь альбом наполнен качественным материалом, но особенно хотелось бы отметить композиции "Always & Never" за отличный звук, "Savior" и "If You Go" за атмосферность.

Norther записали просто отличный альбом, наверняка, один из лучших в году.
Xaoc CPS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 мар 2008

Бедные несчастные финны.
По молодости лет их угораздило начать играть в том же стиле что и Children of Bodom и, я подозреваю, что даже если они переквалифицируются в управдомы, то митолизды, даже не слушая их релизы - буду кричать «фе-бе».

А теперь серьезно.
Соглашусь с тем, что не начать проводить параллели с “Чилдренами” не возьмется только глухой. Начиная от вокальной схожести, так и от степени тяжести. Но. “Норферы” отличаются от своих прародителей куда как более мелодичной основной, эффектными клавишными и (о, ужас!), более романтическим настроением в композициях. С каждым релизом (в отличие от CoB) этот коллектив становится все интереснее и эффектнее. «Mirror of Madness» меня действительно зацепил, а с «Death Unlimited» я признал группу за новых моих звезд.
Что имеем на этом диске? Больше «чистых» вокалов. Это симптоматично для многих коллег по мелодик-дэтовому цеху. «Frozen Angel» - мегахит. Клавишный рефрен и гитарный забой цепляет сразу же. «Black Gold» и «We Rock» - так же рвут динамик на ура. Очень-очень высокое качество записи в целом продуманность каждого своего шага - признак солидного профессионализма, который у этих суоми растет как на дрожжах. Очередной альбом Children of Bodom я не помню, когда покупал, а этих - регулярно. Смена состава не знаю, к чему приведет, но надеюсь на лучшее. Очень сильный коллектив, которому достается «на орехи» уже лет 5 как «ни за что, ни про что».
TRASH818/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 апр 2009

Обладая огромным потенциалом и при этом страдая от бесконечных сравнений с CoB, музыканты из Norther изо всех сил старались написать грамотную, красивую, и в то же время СВОЮ работу. Чтобы буквально с первых аккордов можно было сказать: "Да, это Norther", а не чесать репу и вспоминать, Norther это или "ребятки".
И если на прошлогоднем EP можно было заметить остатки влияния CoB, то после выхода "N" колектив наконец-то избавился от клейма "хорошего клона". Первый же номер настравивает нас на мрачный, но крайне приятный лад, и хотя хитом "My Antichrist" не назовешь, но это очень, очень, черт возьми, очень хорошее начало.
Переделанный "Frozen Angel" впечатлил утяжеленным звучанием и сильно брутализированным вокалом. Впервые за историю Norther вы услышите глухой скрим, характерный скорее для каких-нибудь Enthroned, чем для мелодик-дэт группы (я имею в виду ту потрясную фишку с голосом после слов "Nothing i do, nothing i say", где Линдроос поет словно в глухую трубу).
Третий номер порадовал исключительно качественными клавишами, мрачноватым припевом, и, конечно же, лирикой, развивающей тему "Fuck you" с альбома "Till Death Unites Us". Пожалуй, "Down" - единственная песня альбома, которую не нужно "пробовать" несколько раз - она нравится буквально с первых аккордов.
Следующий трек не понравился лично мне, но стопроцентно порадует тех, кому нравились треки "Wasted Years" и "Omen" на предыдущем альбоме. Баллада "Savior" заслужила пятерку с плюсом за атмосферу, но часто слушать такие вещи будут немногие - и я явно не из их числа. Депрессивно-черная песня "Black Gold", идущая следом - первый претендент на звание лучшей песни альбома. Неожиданно умный текст и отличное исполнение вызывают предельно теплые чувства: просто, коротко и красиво, пусть и оставляет легкое ощущение дежа-вю - ведь мы слышали песню "Reach Out", припев которой ОЧЕНЬ похож на припев "Black Gold".
Следом на всех парах летит гимн "We Rock" - очень живо и качественно. К счастью, песня - отнюдь не кричалка о том, как круты металлисты, как я подумал сначала.
Печальный номер "Always & Never" стал для меня настоящим подарком. Давно не слышал таких "цепляющих" песен, а исполнение, как обычно, на высоте (нет, действительно хорошо сыграли).
Трек номер девять крайне расстроил - в первую очередь отвратительно попсовым текстом, не говоря уже о содранной с "Drowning" музыки (послушайте припев обеих песен и попытайтесь найти десять отличий). Хотя и она в своем роде не лишена привлекательности, если слушать ее как фон. Кстати, текст "If you go" ничем не лучше, а то и хуже, но здесь хотя бы свежая музыка.
Полосу разочарований закрывает "Self-Righteous Fuck" - динамит, рвущий в клочья сознание и заставляющий бить ногой в такт. Интересно, что стиль этой песни отличен от стиля всего альбома; этот трек я бы назвал скорее sympho-black металом, чем мелодик дэтом. Того гляди, на шестом альбоме Norther переберутся в тру-блэк, и фанаты получат вторых Immortal. Так или иначе, "SRF" - очень хороший трек, и, по-моему, альбом только бы выиграл, если бы этот трек его открывал.
Заключительная "Forever and Ever" хороша именно как заключение; как отдельный трек слушать ее скучновато, хотя поклонники у этой песни точно найдутся.
Death Unmerciful9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 мар 2008

Этот альбом резко выделяется из всех, которые Норзер до сих пор выпускали. Впервые изрядную часть вокальных партий взял на себя ритм-гитарист финской команды. При первом прослушивании это меня удивило и резало слух. Всё-таки он поёт чистым голосом, в отличие от Петри, который балуется скримингом \ гроулом (точнее, чем-то средним). Надо сказать, с вокальными данными у Криса всё в порядке, так что по прошествии некоторого времени это нововведение стало мне нравиться. Как-никак, а композиции стали интереснее и красивее. Соляки остались на прежнем уровне, равно как и гитарные партии в общем - радуют слух. Клавишные тоже особо не изменились, однако, в общем музыка потеряла некоторую долю «холода», которая является главной (на мой взгляд) отличительной чертой Норзера по сравнению с СОБ-ами. При знакомстве с лирикой был неприятно удивлён обилием любовной: практически все композиции представляют собой эдакий крик души на тему несчастной любви... Лично мне хотелось бы побольше разнообразия в лирике. Именно поэтому поставлю «8». В музыкальном же плане всё в порядке - финны оправдывают свою популярность.
Blizzard_jedi8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 июл 2008

Достаточно неоднозначная работа финнов. Вроде бы типичный финский power, названный по традиции красивым словосочетанием «melodic death». Но что-то все равно не так. Какой-то он уж чересчур простой. Словно музыканты выпустили его для галочки, как в свое время поступили и с «Death Unlinmited»... Вообще параллели между этими альбомами невольно проводишь, даже глядя на обложку. Взяли полотно с 2004-ого, добавили на нее рамочку, звездочку и отполировали логотип. Результат: обложка «N». На месте музыкантов, я бы сделал обложкой для альбома полотно с ЕР «No Way Back». Но, увы...
В музыке произошло ровно два изменения:
1) Увеличилась роль чистого вокала. На мой взгляд, это был опрометчивый ход, т.к. Kristian 'Kride' Ranta петь умеет, но голос у него не самый приятный для восприятия. Уж больно «альтернативный».
2) Альбом действительно тяжелее предшественника, что не может не радовать...
К сожалению ни одной по настоящему качевой композиции на альбоме нет. И не стоит думать, что этот альбом нужно расслушать, чтобы понять, чтобы он начал нравиться... Материал крайне прост для восприятия, но он очень ленивый. Более-менее приятными можно назвать «Frozen Angel», «Savior» и «We Rock». Все остальные треки абсолютно на одинаковом, среднем уровне...
Надеюсь, ситуацию исправит новый вокалист Аleksi Sihvonen. Его голос действительно придает колорита музыке группы...
Wooster6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 июл 2010

Ну, вот и дождались! Новая и амбициозная во всех отношениях работа Линдруса и Ко привлекла к себе уйму внимания еще до релиза, так как обещала если не перещеголять, то по крайней мере, быть не хуже последней работы именитых коллег по жанру из Эспу, с подражания творчеству которых взяла старт карьера Norther. Уже на предыдущем альбоме и двух синглах отчетливо прослеживались изменения в мелодике группы, в ее лирике, тематике, атмосфере альбомов. Новый альбом обещал явить миру, если угодно, новый Norther. Но так уж ли хороша эта «новизна» на самом деле? Попробую разобраться...
Название не отличается особой изобретательностью. С буквой N в истории группы, как пояснили участники в одном интервью, связано немало (в том числе девиз группы: «Never give up»). Оформление альбома меня порадовало: красивый буклет и текстами и фотографиями группы. Но содержание альбома произвело совсем иное впечатление... Во время первого прослушивания меня не покидало ощущение дежа-вю: явно пахло самокопированием. Клавишные, соло и ритм-секция слишком уж сильно напоминали старые альбомы, в особенности «Death Unlimited» (2004). Впервые у меня возникло желание проматывать песни, от большинства из которых просто-таки несло предсказуемостью и попсовостью. Большинство песен (кроме «Down», «Frozen Angel», «Always & Never» и «If You Go») просты, как палка, чего я никак не ожидал от группы их уровня. Не спасает положения даже довольно-таки неплохой заглавный боевик-гимн «We Rock», предусмотрительно втиснутый в центр альбома. Уже по традиции, почетное место на альбоме отведено потугам К. Ранты петь чистым вокалом в лиричных медляках, в чем он, стоит отдать ему должное, неплохо преуспел. Но положения это, в целом, увы, не меняет... Следующее разочарование меня ждало, когда начал вчитываться в тексты песен... Лирика слабая даже для Норзеров! Многие песни слишком короткие, так что не успеваешь насладиться всей их новизной, когда они, после пары скудных куплетов и коротенького припевчика перескакивают на следующую композицию. Особенно обидно за песни «Saviour» и «Black Gold», которым явно не хватает лирики при весьма удачных музыкальных решениях.
Уж не знаю, то ли занятость уже в качестве главного члена Ensiferum, то ли избыток популярности Norther, то ли творческий застой, так повлияли на последнюю работу группы, что во время прослушивания «N» постоянно возникает ощущение его незавершенности... Вердикт: Incomplete... Линдрус и Ко могли сделать лучше!
Vandal5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 май 2008

Впечатления от данного альбома начались для меня, как это обычно случается, с обложки диска. Логотип группы, звезда, буква N. Не густо. Название из одной буквы, видимо первая буква названия группы. Попахивало явным отсутствием идей. Но самое интересное началось для меня, когда я сунул альбом в плеер. Не знаю, может быть, моя любовь к командам высшего пилотажа типа MPE дала о себе знать, а может, впечатления от первых альбомов группы не до конца улетучились, но первая песня на альбоме показалась мне какой-то скучной и серой (как оказало позже, это была одна из трёх самых хороших песен на альбоме). Дальше шёл уже известный «Frozen Angel». Неплохая была бы вещь, если бы не жуткая попсовость, начатая ещё «Omen»`oм (трэк с 2006 – прим. ред.). Следующая песня была «Down». Приятное мелодичное вступление... и опять три аккорда и скрипящий вокал, от которого уже немного подташнивало. Мелодии, как и на всём альбоме, здесь не наблюдалось, долбящая гитарно-барабанная партия является основным моментом, благодаря которому эту песню можно запомнить. Впрочем, песня довольно бодрая и не нудная, оказалась второй хорошей на альбоме.
Следующую вещь не хотелось слушать вообще, но пришлось дослушать до середины. Ужасно. Чистый вокал иначе как нытьём не назовёшь. Дальше ещё одна нудная вещь – «Savior». Слушая её, задумываешься, а кто же тогда написал «Victorius One»?.. «Black Gold», и снова копирование «Till Death United Us». Только на этот раз без мелодии. Ритм секция - вылитый «Scream» (трэк с 2006 – прим. ред.). Дальше больше – «We Rock!», заявляют участники группы. Хотя как выяснилось песня совсем не об этом. Простенькая, я бы даже сказал туповатенькая мелодия в припеве. И всё. Те же аккорды, тот же вокал. В следующей песне приятно удивили синтетические клавиши, но даже они не спасли четыре с половиной минуты однообразного запиливания. Остальные вещи на альбоме ещё хуже предыдущих. Песня «If You Go», наверно, задумывалась как полуакустическая лирическая вещь, но получилась провальной из-за ноющего вокала, примитивных клавиш, и общего попсового звучания. Про «Self-Righteous Fuck» я вообще промолчу, одно названия чего стоит (видимо, песни «Fuck» им показалось мало).
Итого имеем: крайне посредственный, скучный альбом с закосом под глубокомысленность, лирику, пение и метал. Ибо на некоторых песнях у меня складывалось впечатление, что вот так должна звучать перегруженная "Машина времени". Отвратительно.
VinniT2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1015 июл 2008


~



просмотров: 25283    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом