Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
15 дек 2021 : RAGNAROK нашли басиста
25 мар 2020 : Профессиональное видео с выступления RAGNAROK
15 ноя 2019 : Новый альбом RAGNAROK доступен для прослушивания
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ragnarok


« Nattferd »



Ragnarok "Nattferd" Год

1995



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


Head Not Found Records

Оценка

8

/10





N Название
1Intro
2Pagan Land
3Age Of Pride
4From The Darkest Deep
5Daudens Natt
6The Norse Winter Demon
7Hammerens Slag
8Minner Om Svunne Tider
9Et Vinterland I Nord
10Ragnarok
11Nattferd (Outro)
Total length: 47:42
Состав группы->
Thyme - Vocals
Rym - Guitars
Jerv - Bass
Jontho - Drums, backing vocals, voice (track 1)

Keyboards by Pål Espen Johannessen
Информация
Recorded at X-Ray studios in early 1995
Produced, engineered and mixed by Pål Espen Johannessen
Co-produced by Ragnarok
Mastered at Strype Audio in Oslo

All music by Rym, except track 3 by Jerv
All lyrics by Thyme, except track 8 by Jerv



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Обратите внимание на название лейбла, мне кажется, это из полицейского протокола: «Голова не обнаружена».
Ragnarok - это норвежская олдовая группа с чумовым логотипом. С 1994 года баламутит воду в шхерах юго-востока страны. Организована была ударником Jontho и тогдашним басистом Jerv, которые плюс сотоварищи в студии записали демо “Pagan Land”.
Вот что важно - эти музыканты поняли, что уровень демо не ахти, и всё это из-за недостатка опыта. Характерно, что группа на своем сайте не упоминает об однопесенном демо "Et vinterland i nord" 1994 года, которое занесено на скрижали Метал-архивов. Скорее всего, там запись была вообще «туши свет».
Но ребята не думали останавливаться на этом негативном результате. Записали трэк в компиляцию местных команд и поняли что подвижки есть, и можно исполнять далее. А именно - взяли демо “Pagan Land”, дописали, переписали, отшлифовали, что позволило выйти на контракт с лейблом Head Not Found. Диск “Nattferd” - еще с невзрачным логотипом и немудреной обложкой - вышел в 1995-ом.
Даже в самом интро, зачатом в уверенно спокойном тоне гитарой на пару с клавишами, присутствует резкий скрим основного вокалиста, неожиданно поддержанный вероятно мужеским церковным хором. А вот то, что воспоследовало далее - совершенно ожидаемо варварский штормящий Black Metal, регулярно посыпаемый угольным вокалом. Сменили темп и быстро пролезли высокие клавиши и мелодии, издалека напоминающие фолковые темы. Так и есть. Такая конструктивная мешанина из Brutal Black Metal и ансамбля фолковых рожков.
Причем патетичность блэкового небольшого Армагеддона (по-древнескандинавски Рагнарок - «Судьба богов», «Сумерки богов») нисколько не мешает его резкому, дестройному воплощению, составляя главное настроение этой 11-трэковой блэк-металлической пьесы.
Музыканты умеют и в средний темп, выгодно, выпукло обрушивая ритм-секционные построения на ошалевшего слушателя. И всё это немало странно, учитывая второй абзац этой рецензии. Что за продюсер стоял у пульта? Pal Espen Johannessen. Он же заведовал черно-белой колодой (клавишами). Мне кажется, он внес мощный вклад в альбом Nattferd и особенно в его музыкальную сверх-идею.
От мид-темповых, нагруженных низами викинговских драккаров - до скоростных демонических отработок, поддержанных внутренне, на вторых планах, щемящими клавишами, да плюс эпичность на минималках - вот искренний рецепт Ragnarok.
Довольно-таки широкий динамический диапазон альбома - это еще одна его позитивная сторона. Чем не преминула воспользоваться контора Indie Recordings, которая буквально год назад (в 2021 г.) впервые выпустила "Nattferd" на виниле.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 дек 2022


~



просмотров: 8828    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом