Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
5 фев 2018 : Умер гитарист VESANIA
16 дек 2015 : Новое видео VESANIA
22 окт 2014 : Новая песня VESANIA
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Vesania


« Distractive Killusions »



Vesania "Distractive Killusions" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Black Metal


Napalm Records

Оценка

7

/10





N Название
1Narrenschyff 06:00
2The Dawnfall (Hamartia And Hybris) 04:57
3Infinity Horizon 04:49
4Rage of Reason 05:52
5Of Bitterness And Clarity 04:42
6Silence Makes Noise (Eternity - The Mood) 04:47
7Hell Is For Children 04:58
8Aesthesis 05:04
9Distractive Cryscendo 01:56
Total playing time: 43:05
Digipack edition bonus tracks:
10Neurodeliri (Bulldozer cover)
11Rage of Reason (Single Edit)
Состав группы->
Tomasz 'Orion' Wroblewski (AnubiSS) - guitars, vocals
Siegmar - keyboards
Heinrich - bass
Darek 'Daray' Brzozowski - drums
Тексты песен
1. Narrenschyff

Who are you, servants
And why are you here?
What is this divine displeasure?
Disobeyed disaster is why you're all dismayed
Tertium datum est
For arrogance toward god
For scorning eternal joy
For speaking against god
For the end of power
For envy and hate
For star-gazing
Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruНе являюсь поклонником чистого симфо-блэка, блэка, который сам нечист, но для поляков всегда в душе найдется уголок: привык им доверять. По-прежнему придерживаюсь убеждения, что и следует, но далеко не все того из года в год заслуживают. Vesania выпустили третий диск, на котором помянули и четко выделенные риффы, и чистоту симфонического накала, и воодушевляющий ненадолго, быстро тускнеющий пафос. Записались достойно – многим бы не повредил такой звук. А если еще такой звук да к оригинальному и с умом подобранному музыкальному материалу, вообще бы сказка была. Ну а у нас сказка с не самым хорошим концом. Не хотелось бы обобщать, но мне при обращении к последней работе Vesania пришло на ум, что я вынужден слушать бесконечные упражнения, прилаживание бегемотовских риффов к клавишной доминанте, которая и сама не может четко указать нам свое место и функцию. Почему? Зачем? Не дают ответа польские товарищи, а ведь можно бы и задуматься, для кого это будет звучать уже не только на CD, но и на концертах. Допускаю, что материал очень качественный, но дальше выделения отдельных деталей, которые никак не оформляются в целую картину, лично я пойти не могу. А не оформляются они потому, что так не было задумано, потому что дальше формы музыканты идти не захотели. Безусловно, достойны глубокого уважения способности поляков безукоризненно играть, но этого немножко не хватает в нашем мире с сильной конкуренцией заслуженных мастеров и молодых дарований. Редкие попытки ухода в театральные дебри проваливаются сразу же, жесткий и энергичный риффинг-бластинг-вокалинг можно услышать где угодно в пределах каталога польских экстремальных релизов, а стереотипические и невыразительные в данном контексте клавиши и вовсе появляются вроде как для галочки (видно, пора зачинателям symphoniс black metal отправлять таким вот деятелям написанные кровью и смоченные слезами послания со словом «overused», и может нынешний клавишник Цитадели Mustis будет посылать Siegmar-у анонимки с угрозами?). Сама по себе игра этого польского кнопочника очень неплоха, но стоит только вспомнить об опыте норвежцев и послушать металическую основу музыки Vesania, как картина вмиг становится удручающей. Добавляет серости симфо-блэку группы абсолютно безоттеночный гроулинг Orion-а. Из песен куда более внятной, чем остальные, показалась околохитовая “Rage of Reason”. К сожалению, на «Distractive Killusions» преобладают стерильность, неспособность отстоять собственное лицо, нецелесообразность и стремление участников группы к красивому жесту (“Distractive Cryscendo”); однако в последнем грехе можно обвинить не их одних. (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 мар 2008

Третий по счету альбом польской группы Vesania отвечает нам на вопрос: а что, если? Что, если приладить к музыке команды Behemoth клавишные? Как раз именно это мы и получили бы.
Музыку на данном альбоме, мне кажется, можно смело охарактеризовать как симфоник блэк-дэт метал. Мощный риффинг и бластинг здесь подобен их вышеназванным соотечественникам, но сдобрен изрядной порцией клавиш. Я бы не сказал, что они здесь стереотипные, но и никакого удивления они в то же время не вызывают. Материал не напичкан ими до отказа, они вступают в силу лишь тогда, когда их как раз и ожидаешь, не нарушая целостность картины, хотя это, с другой стороны, можно отнести к минусам. Уникальной чертой рассматриваемой работы является стилизация творчества под некий безумный театр с сумасшедшими шутами и актерами. Как мне показалось, эпизодические попытки ухода в театральные дебри удались на славу и придают музыке своеобразное очарование. Самое яркое тому подтверждение - стартовая песня с безумным смехом и звоном колокольчиков с головного убора шута. Также хотелось бы отметить мощный, фактурный гроул Ориона: я бы точно не сказал, что он бесхитростно подходит к произношению, слушать его одно удовольствие. На мой взгляд, пальму первенства по невыразительному чтению текстов песен держит Аббат. Нельзя не сказать пару слов о потрясающей техничной игре ударника Daray: чтобы дотянуть до уровня Infernо ему не хватает совсем немного. Явный хит альбома – композиция «Rage of Reason», хотя, как мне кажется, такие треки как «Hell Is for Children» и «Aesthesis», куда лучше.
Качество звука идеальное. Многим бы такое не помешало. Сочные гитары, звонкие ударные, упругий бас – все на месте. В подходе к оформлению буклета также имеется небольшое сходство с "Бегемот": манера написания текстов какими-либо кривыми, полукруглыми строчками, и краткое объяснение смысла и посыла песни где-нибудь в углу.
Качественный релиз, не принесший каких-либо откровений, кроме любопытных партий клавишника. Музыка коллектива страдает от отсутствия своего собственного лица, и всегда будет в тени других, более известных польских команд. Хотя в то время, когда жанр всяческого симфо-блэка окончательно исчерпал себя, очень приятно было получить такой материал. Мне он понравился гораздо больше "In Sorte Diaboli", например.
Satanislav7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 май 2010

Отличный альбом. Последние дни заслушиваюсь. Вообще, пожалуй, одна из моих любимых симфо-блэковых команд (после Limbonic Art, разумеется). Запись выше всяких похвал - оркестровки (порой чуть ли не гимноподобные) потрясающе «рисуют» пространство. И место. «The Dawnfall» холодными клавишами рисует помещение с мраморными стенами (а также полом и потолками) и гигантскими колоннами. «Rage of Reason» рисует осенний парк или утренний лес. «Hell is for Children» - поле битвы. Всё застлано трупами и земля дымится.
Альбом просто наполнен запоминающимися моментами - отступление с истерическим смехом «They who speak do not know, they who know do not speak» в «Narrenschyff»; спокойный, еле слышимый шепот на фоне гроула в припеве «The Dawnfall»; шикарная клавишная партия в конце «Aesthesis» и амбиентно-релаксирующая концовка «Distractive Cryscendo» с ледяными клавишами, фоновым смехом и нарастающим тиканьем нескольких механических часов. Потрясное аутро.
P.S. Техно в начале «Silence Makes Noise» разбудило воспоминание о «The Animal Within» с «Liberation=Termination» от Mors Principium Est.
bloodnik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 авг 2008

Ну вот они! Еще одна группа брутальных польских дядек после, естественно, Vader, Behemoth, и др. Знаете, при ознакомлении с польским экстремальным металлом в целом, складывается ощущение, будто что бы они не делали, все с перевесом на дэт. Behemoth - по сути своей блэк, хотя сплошной грубый гроул. Также и Vesania - проглянет скрим - еле его и увидишь. Хотя недостатком такое назвать трудно - особенность, и все. Итак, перейдем непосредственно к "Distractive Killusions". С первых секунд на нас обрушивается качественный и техничный симфо-блэк/дэт. Первый трэк "Narrenschyff" проходит не особо круто и не особо плохо - середнячок такой. Надеешься что вот, сейчас оно попрет! Да не поперло... Почти весь альбом слушается так - и качественно, и все при всем - а не цепляет, не запоминается - ну без души, если можно так сказать. Но все же послушав альбом несколько раз, я все-таки выделил для себя две самые яркие хитовые песни - "Rage of Reason" и "The Dawnfall", все остальное прошло для меня безликой серой массой риффов, гроула, скрима, оркестровок...
Но все же многим, я думаю, этот релиз прийдется по душе - сыграно-то все здесь отлично. Так что если вы поклонник симфо-блэка, и польского металла стоит ознакомится, если же нет - лучше особо себя не утруждать...
Поэтому моя оценка 7/10 - действительно хороший альбом, но чего-то не хватает...
Steeleyed7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июн 2008


~



просмотров: 11995    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом