Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Aria - Ария


« Пляска ада »



Aria "Пляска ада" Год

2007



Формат

Video / DVD



Стиль
Heavy Metal


CD-Maximum

Оценка

9

/10





N Название
1Интро
2Последний Закат
3Колизей
4Мессия
5Крещение Огнём
6Страж Империи
7Кровь Королей
8Викинг
9Бал У Князя Тьмы
10Чужой
11Свет Былой Любви
12Штиль
13Ночь Короче Дня
14Патриот
15Баллада О Древнерусском Воине
16Улица Роз
17Небо Тебя Найдёт
Состав группы->
Артур Беркут - вокал
Владимир Холстинин - гитара
Сергей Попов - гитара
Виталий Дубинин - бас-гитара
Максим Удалов - барабаны

Александр Цветков - клавишные
Информация
звукорежиссёр: Кирилл Каратаев
техперсонал: Олег Лычагин, Алексей Глебов, Александр Цветков, Вадим Доронин
менеджмент: Юлия Беликова
продюсер: Сергей Шуняев

Москва, МСА "ЛУЖНИКИ", 10 ноября 2006 года

режиссер-постановщик: Юрий Соколов
продакшн-менеджер: Елизавета Абрамова, "Бюро Креативные технологии"
художник по свету: Марина Ларикова
видеоряд: Максим Васильев, Лео Хао
художник по декорациям: Василий Крутипорох

звуковая компания: "Live Sound Agency", бригадир Андрей Талесников
светодиодные экраны: "Video Lend", управляющий Евгений Максаков
световая компания: "Light Master"
сценические конструкции и гидравлический подъёмник: "Stage Co", менеджер Михаил Разумов
пиротехника и спецэффекты: "Лаборатория спецэффектов", Дмитрий Симкин
компьютерные лебёдки: Андрей Ялович

каскадеры Рыцарского ордена "VIRTUS CREDO" под руководством Константина Капустина: Павел Крайнов, Олег Елисеев, Артем Московский, Вячеслав Видин, Валерий Федоров, Евгений Андреев, Александр Виноградов, Андрей Вистинь, Андрей Голиков, Федор Полынин, Александр Иванов.
постановка сцен исторического боя: Константин Капустин

мобильный телевизионный комплекс: компания "СинхроТел"
администратор съемочной группы: Анна Захарова
режиссёр: Максим Шихов
оператор-постановщик: Павел Быковченко
видео-монтаж: Александр Бабушкин

организаторы концерта: Андрей Жуков и Стас Зализняк ("МАИ Тур-Сервис")

сведение звука: студия "АРИЯ РЕКОРДС"
продюсирование: АРИЯ
звукоинженер: Дмитрий Калинин
мастеринг: Андрей Субботин

фото: Лео Хао
художник: Лео Хао
оформление: Игорь [КЭШ] Лобанов
Тексты песен
ПОСЛЕДНИЙ ЗАКАТ

Музыка - В.Холстинин
Слова - И.Лобанов

Свинцовой тучей тяжелеют небеса
И воздух плавится от слов непримиримых богов
Догорает фитиль
Восточным эхом долетают голоса
Они толкают землю в третье столкновение миров
B серый пепел и пыль

А пока книгу листает смерть…
Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruВыпустив едва ли не самый слабый альбом в карьере, признанный лидер отечественного heavy metal не только окончательно лишился преимущества перед более молодыми коллегами, но и встал перед серьезным выбор при записи DVD: либо в очередной раз почивать на старых заслугах и использовать новые песни в предстоящем концерте по минимуму, либо наоборот сделать ставку на новый материал. Каким было итоговое решение понятно любому, кто более менее знаком с дискографией Арии. Дабы слабость материала не так бросалась в глаза (а вернее в уши), было решено подкрепить каждую новую песню ярким представлением, которое практически достигло своего результата. Действительно, когда на сцене бьются рыцари, Артур Беркут находится в кольчуге, а свет такой, что устают глаза, поневоле меньше обращаешь внимание на глубокую вторичность нового материала и совсем не незаметное сходство с английскими вдохновителями. Но каким бы хорошим не было шоу, и как бы хорошо оно не было снято (а картинка, хоть и имеет устаревшую размерность 4:3, очень хороша и обладает достойной резкостью; да и монтаж вызывает настоящее уважение), смотреть ‘Пляску Ада’ скучно. И с каждой минутой за яркостью пиротехнических эффектов и общим пафосом подачи проступает усталость музыкантов, в первую очередь заметная у Артура, чей вокал на момент прихода в Арию был сильнее и выразительнее… Все было бы совсем печально, если бы не один гениальный момент. Постановщик шоу явно не лишен чувства юмора и художественного вкуса – право слово, придумать настолько сюрреалистическую картину, какую можно наблюдать на песне ‘Бал у Князя Тьмы’ дано далеко не каждому. Представьте тревожную мелодию, роковые слова про сборы нечисти в центре Москвы и практически полное отсутствие шансов на спасение души (пять минут – это много или мало?), пугающий красноватый свет, соответствующее выражение лица Артура Беркута и … несколько сотен мыльных пузырей, которыми он окружен! Находка насколько нелепая, настолько же и гениальная – после этого остается только снять шляпу перед тем, кто это все придумал, а остаток DVD смотреть совершенно с другим настроением. Благо к его концовке как такового шоу, кроме мощной световой поддержки и не осталось, зато заметно улучшился материал – пошел проверенный временем материал из классических альбомов группы. Стоит похвалить Арию и за то, что в сет-листе отсутствуют набившую изрядную оскомину ‘Здесь куют металл’ и ‘Воля и разум’, от которых уже подташнивает…
В итоге имеем крайне посредственный по музыке 100 минутный (не считая последних 30), но отлично снятый и визуально радующий глаз, DVD некогда лучшей heavy metal группы СССР. Поклонникам современной Арии он обязателен к приобретению, тем же, кто любит раннюю Арию тут ловить нечего. Меню диска неплохо анимировано и не перегружено, хотя отсутствие каких-либо бонусов несколько удивляет (под них отведен второй DVD специального издания). Помимо DVD, у каждого поклонника Арии есть возможность приобрести этот же материал на двойном аудиодиске.
P.S. Но мыльные пузыри – это гениально! (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 дек 2007

Выход DVD группы Ария у нас, в России, всегда всегда воспринимается как особеннейшее событие. У группы с 22-летней истории и всенародной любовью (скорректированной на разногласия фанов по поводу смены вокалиста) всего-то пока 3 официальных концерта, выпущенных в DVD-формате!!! А жаль, ведь сколько еще у них в студии лежит нереализованных двд-ков! Это и Классическая Ария 2002 и В поисках Новой Жертвы 2001, и Воля и Разум 20 лет 2005!!! Блин, скорее бы они их выпустили.... Ну да ладно, все равно это не от нас с Вами зависит.
На концерте Армагеддон в Лужниках я присутствовал лично. Было ЖАРКО и в то же время немного ХОЛОДНО.

Первое - потому что эти бронтозавры устроили действительно неповторимое в российских масштабах зрелище, головокружительное шоу, с переодеваниями, супермегадекорациями и спецэффектами. 100 тыс. зеленых было вбухано в реализацию сего масштабного проекта.

Второе - потому что из года в год в арийском концертном трек-листе чувствуется застой. Да, семь новых песен (мною оч. любимых) они отбабахали. Но ведь они снимали DVD, так почему же наряду с этими семью новыми песнями было не вспомнить чего-нибудь из великого старья, но такого, чего нет ни на "Живом Огне", ни на "Сделано в России"? Например, "Игру с Огнем"? "Дезертир"? "Смотри!"? "Беги за Солнцем"? и тд. Все это вопросы без ответов. Но именно из-за вот этого второго момента мне, как давнему фану, наблюдавшему еще великое 15-ти летие Арии во Дворце Спорта в Екатеринбурге в 2000-м, где они отдолбили почти все свои нетленные хиты, было немного в тягость в сотый раз слушать осточертевший мне "Штиль", "Небо Тебя Найдет", "Колизец(!)" и "Тореро". Эти песни есть везде, где только можно. Они уже - не новость. Задолбали.
На этом мои негативные впечатления омелели, и я перейду к положительным.
А их много. Очень МНОГО:
1) Самое главное - это чувство, что твои кумиры по-настоящему УГОРАЮТ на сцене. И это БЫЛО. Это БЫЛО в АРИИ всегда (кроме декадентских 2001 и 2002 гг).
2) Техника их игры на высоте - Попов отжигает неимоверные соляки, а Холст радует своей самобытностью и мелодичностью. Вообще, техника их соляков необычна. Пусть они не такие техничные, как у Мальмстина, Вэя, Лайхо, Тимо Толки и др., но в них, по-моему, абсолютно классный компромисс между мелодикой, самобытностью и техникой. Это редкость. Согласитесь?!
3) ЗВУК. Вот это было просто улетно, как на концерте, так и на DVD!!! РОВНЫЙ, СОЧНЫЙ, в меру ЖЕСТКИЙ. Короче наикачественный хэви-метал саунд, блин. Сравните по-внимательному со звуком КИПЕЛОВского DVD "Путь наверх". Это же небо и земля. В последнем звук скачет не только от песни к песни, но и в течение самой песни!!! Блин, это все от того, что Маврин с Терей сами, своими силами, полностью делали этот концертник. А первый блин всегда комом.
4) Работа с публикой - вот это уж тот момент, где Беркуту равных нет! Он носится с одного края сцены на другой, назад и вперед, - он просто ЖЖЕТ. В нем нет пассивности и драматичности теперешнего Кипелова (при опять же всей моей любви к таланту этого человека). Теперь, когда прошло уже 5 лет как Беркут с Поповым в группе, можно с уверенностью сказать, что они впрыснули новую жизнь в старый коллектив, омолодили его - Беркут своей зажигательностью, Попов своей виртуозностью, - и это положительно сказывается на ходе концерта. В нем нет моментов, посмотрев которые Вы сказали бы:"А, блин, он эту же фигню вытворял в предыдущей песне" и тд.
5) Само шоу, о котором уже было сказано выше в общем, но следует рассмотреть его и подробно.

Первое, чего еще не было ни на одном концерте Арии, это вступительное интро из речи самого Дубинина, направленной на антимилитаристские цели, - показать бессмысленность войны в историческом аспекте: люди убивали раньше во имя силы власти и денег, но цена жертв для будущих поколений оказывается всегда почему-то очень низкой, и потому эти долбаные войны повторяются вновь и вновь. Викинги, Арабские войны, Рыцари Англии, - это лишь историческая зарисовка, направленная на то, чтобы показать настоящему поколению, что не может одна нация стоять во главе мира столетиями - ее обязательно рано или поздно будут обгонять в развитии, а она, естественно, не захочет упускать нажитое и будет придумывать всякие интриги на мировом уровне, ведущие к тем же бессмысленным кровопролитным войнам. Черт, понятно же, что Ария - это не просто наш добротный хэви, это люди, которые задумываются о настоящем и пытаются это донести. Понятно, что речь идет о всепоглощающем американизме с его зловонным Бушем и его дурацкими войнами в Ираке и т.д. ТАК ЧТО, НЕ ПРАВЫ ТЕ, КТО ОБВИНЯЮТ АРИЮ В ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА В ТЕКСТАХ!!!
В "Последнем Закате" на Вас обрушивается такой хороший прямолинейный хэви. Ребята слаженно трясут видавшими виды хаерами в конце второго припева.
Ну а далее все ясно. "Кровь Королей" с "ВИКИНГОМ" выносят просто на все 100%. Примечательно, что ребята все же сыграли "Ночь Короче Дня" - и это единственная из старых песен, включенная в "Пляску АДА" и не включенная в "Живой огонь". Но надо отдать должное - песня звучит обалденно, навевает воспоминания о 90-х, о старой эпохе в жизни Арии да и в нашей тоже. Отмечу Попова, придумавшего абсолютно свой соляк для этого старика-хита. Соло отменно и ни в коей мере не повторяет соло Тери (тоже гениального по полной программе). Эта песня также примечательна тем, что соляк сдвоенный: сначала Попов с своим вдумчиво-виртуозным эпосом-соляком, далее Холст... Эх, соло Холста в этой песне просто вечно и в полной мере демонстрирует гениальность этого человека.
Кстати, еще два небольших минуса. Драм-соло и тот факт, что во время игры соло на гитарах самих гитаристов не показывают!!!! Гадство, так же нельзя!!! Но это не Ария виновата, арийцы сами много раз уже жаловались на то, что съемочная группа не может запомнить, где в какой песне кого снимать. Ужасно. Сволочи. ... Да это не главное в конечном счете. Лучше так, чем совсем никак.
В целом релиз просто обалденный, долгожданный и потому заслуживает высшей оценки и пожелания арийцам поскорее выпускать свои старые нереализованные двд-ки!!!!
МИХАИЛ МГУ ЛОМОНОСОВА10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 мар 2008


~



просмотров: 23069    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом